• Головна
  • Жители Запорожья и области заплатили 88 миллионов гривен налога на недвижимость
15:21, 1 липня 2021 р.

Жители Запорожья и области заплатили 88 миллионов гривен налога на недвижимость

Жители Запорожья и области заплатили 88 миллионов гривен налога на недвижимость

Местные бюджеты Запорожского региона с начала года получили 88 миллионов 344 тысячи гривен налога на недвижимое имущество. Поступления по сравнению с прошлым годом возросли на 38 миллионов гривен.

Об этом сообщили в пресс-службе областной налоговой, передает 061.

В частности, от юридических лиц в местные бюджеты поступил 71 миллион гривен налога на недвижимость, физлица заплатили 17 миллионов гривен.

Наибольшие поступления обеспечили владельцы недвижимости в Запорожье – 38,7 миллиона гривен. Мелитопольские и веселовского плательщики – заплатили 11 миллионов, акимовские и приазовские- 8,5 миллиона гривен, бердянские и приморские – 7,7 миллиона, вольнянские и новониколаевские – 4,4 миллиона, васильевские и михайловские – 3,6 миллиона гривен, жители Запорожского района – 4,5 миллиона и тому подобное.

По состоянию на начало июля более 28000 запорожцев уже получилиуведомление об уплате налога. В частности, за жилую недвижимость гражданам начислено 33,2 миллиона гривен, за нежилые помещения - 36,8 миллиона гривен. В том числе за квартиры площадью более 300 квадратных метров и дома более 500 квадратных метров направлено 67 уведомлений-решений. Например, хозяин частного дома, находящегося в Запорожье, пополнит бюджет на 138 тысяч гривен, а владелица жилого комплекса в Мелитопольском районе заплатит 114 тысяч гривен.

Напомним, физические лица уплачивают налог на недвижимость за имущество площадью более 60 квадратных метров для квартир и 120 квадратных метров для домов. Ставка налога устанавливается решениями местных советов и не превышает 1,5 процента от минимальной зарплаты за один квадратный метр, что превышает льготную площадь. Дополнительно по ставке 25 000 гривен в год облагаются квартиры в более 300 квадратных метров и дома площадью более 500 квадратных метров.

Как ранее сообщал 061, мы подготовили для вас топ-5 самых дешевых вариантов жилья в июле.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#налог #недвижимость #финансы #выплаты #деньги #люди
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...