• Головна
  • В Запорожскую область доставили первую партию вакцины Pfizer
11:08, 19 квітня 2021 р.

В Запорожскую область доставили первую партию вакцины Pfizer

В Запорожскую область доставили первую партию вакцины Pfizer

На днях Украина получила первую партию вакцины Pfizer/BioNTech под торговой маркой Comirnaty в количестве 117 тысяч доз, которые распредили по регионам. В Запорожскую область вакцину доставили вчера, 18 апреля, а с сегодняшнего дня начнуть делать прививки.

Об этом сообщает 061 со ссылкой на областной лабораторный центр. 

С 19 апреля в Запорожской области вакциной Pfizer/BioNTech будут прививать сотрудников и жителей домов-интернатов для людей пожилого возраста, затем - сотрудников ГСЧС и пограничников. Для работы с этой вакциной в регионе обучены две мобильные бригады (еще 9 бригад работают с вакциной AstraZeneca (Covishield) и 5 - с вакциной Коронавак).

Главный санврач Украины Виктор Ляшко завил, что партию вакцины Pfizer/BioNTech распеределяют по регионам. Каждая область и г.Киев получат первую поставку по 1170 доз. Вместе с вакциной доставят раствор для ее разведения, шприцы и коробки для утилизации медотходов. Эту вакцину необходимо хранить при температуре от -60 до -80 градусов.

В Украине транспортировкой прививок Pfizer/BioNTech занимается логистическая компания "Фармасофт". Еженедельно с центрального склада в Киеве вакцины будут развозить по регионам. В Киеве препарат хранится в морозильной камере при температуре от -60° до -80°C, на региональных складах - в термоконтейнерах с сухим льдом при температуре -60°C. На региональных складах уже размороженную вакцину получают мобильные бригады, которые доставляют ее к пунктам вакцинации в термоконтейнерах при температуре +2°C до +8°C. Размороженную вакцину необходимо использовать на протяжении 120 часов. 

Как ранее писал 061, в Запорожской области за последние сутки вакцинировали 42 человека. Всего прививки от коронавируса получили 16 503 жителя региона. 16 апреля привили первые 10 человек китайской вакциной "Коронавак".  

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#вакцинация #коронавирус #Pfizer
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...