• Головна
  • Экс-директор Департамента инфраструктуры Запорожского горсовета без конкурса заказывал работы своим партнерам
13:47, 30 листопада 2020 р.

Экс-директор Департамента инфраструктуры Запорожского горсовета без конкурса заказывал работы своим партнерам

Бывший директор Департамента инфраструктуры и благоустройства Запорожского горсовета Владислав Коноваленко заказывал подряды фирмам, от которых до этого получал предпринимательский доход.

Об этом сообщили "Наші гроші. Запоріжжя" со ссылкой на его декларацию и систему электронных закупок "Прозорро".

Так, в декларации от июня 2019 - еще кандидата на должность директора Департамента инфраструктуры и благоустройства Запорожского горсовета Владислава Коноваленко - указывается предпринимательский доход от ООО "Укртех-строй" на общую сумму 596 тысяч гривен (доход самого Коваленко и его жены).

Эта фирма получила 5 заказов от указанного Департамента, три из которых без конкурса и за время пребывания Владислава Коноваленко в должности директора этого Департамента - общей стоимостью 2,4 миллиона гривен.

ООО "Укртех-строй" входит в группу предприятий, связанных с Сергеем Биловым - директором Департамента культуры и туризма Запорожского горсовета. В частности, ООО "Укртех-строй указывало совместный номер, работников и бизнес-связи с ООО" Теплобудимпорт ", которым совладеет отец Сергея Билова - Александр Билов. Также печать "Укртех-строй" изъяли во время обыска в рамках расследования дела по хищению средств ООО "Теплобудимпорт" при строительстве городских стадионов.

В декларации Владислава Коноваленко также указывался предпринимательский доход от ООО “Віраж-авто“, ООО “Вектор 2018“, ООО “Вегабудстрой“, ООО “Авантаж ЗП” - все эти фирмы также связаны с группой предприятий с орбиты Сергея Билова, о чем “Наші гроші. Запоріжжя” сообщали ранее. Следует добавить, что совладельцем "Авантаж ЗП" и "Вектор 2018" является Игорь Козлов - он также совладеет ООО "Запорізька тендерна спілка". Вторым совладельцем этого союза является жена Владислава Коноваленко - Татьяна.

Также Департамент инфраструктуры и благоустройства Запорожского горсовета отдал тендер еще одной фирме с орбиты Сергея Билова - "Евробудкомплект" - подряд на подготовку участка под строительство бойцами АТО со стоимостью работ 6,9 млн гривен. Единственным конкурентом "Евробудкомплект" тогда было ООО "Укртех-строй" - обе фирмы имели общих инженеров и бизнес-связи. Этот тендер проводили еще при руководстве департаментом Коваленко и победителя определяли при нем, но договор подписала уже новая руководительница через несколько дней после смены руководства.

Напомним, Владислава Коноваленко уволил Владимир Буряк летом этого года - после конфликта с подъемника для лиц с инвалидностью, не работал (на Правобережной пляже). До этого Коноваленко работал начальником отдела дорожно-мостового хозяйства в этом Департаменте и первым заместителем начальника Службы автомобильных дорог в Запорожской области. Также был заместителем сельского головы по вопросам деятельности исполнительного органа Долинского сельского совета, а затем декларировал предпринимательский доход от Долинского сельсовета. Также лицо с его ФИО указывалась директором Департамента капитального строительство Запорожской ОГА. Сам Владислав Коноваленко декларировал зарплату от ОГА.

Как ранее писал 061, вторую очередь реконструкции Правобережного пляжа завершили в июне этого года. Она обошлась городскому бюджету в 41,4 миллиона гривен. Одной из "фишек" стал подъемник, однако он нормально так и не заработал. После скандала с неработающим подъемником мэр Владимир Буряк назначил служебное расследование, уволил и отстранил от должностей нескольких чиновников. Представители подрядчика утверждали, что сделали все работы согласно проекту и возле подъемника должен находиться дежурный, обслуживающий конструкцию. Но дежурный так и не появился. В итоге скандальный подъемник на Правобережном пляже демонтировали, сказав, что за него платить подрядчику не будут. Также Владимир Буряк заявлял: "Ми зробили дуже гарну та сучасну зону відпочинку, і я дуже б хотів, щоб туди змогли потрапити всі бажаючі. Але підрядник зробив все, щоб цього не сталося – по факту підйомник є, але він не працює. Разом з тим, профільні служби не проконтролювали процес. Тому приймаю конкретні рішення і застерігаю інших – відповідальність наздожене всіх!"

Читайте также:Для Правобережного пляжа за 52 миллиона тому же подрядчику заказали еще работ - еще на 8 миллионов

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#запорожье #тендер #департамент #Коноваленко #Билов #Буряк
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...