• Головна
  • В Запорожском областном бюро судмедэкспертизы отреагировали на скандал с обнаженными телами на полу морга
14:10, 27 листопада 2020 р.

В Запорожском областном бюро судмедэкспертизы отреагировали на скандал с обнаженными телами на полу морга

В Запорожском областном бюро судмедэкспертизы отреагировали на скандал с обнаженными телами на полу морга

Сегодня, 27 ноября, директор коммунального учреждения «Запорожское областное бюро судебно-медицинской экспертизы» Анатолий Куртев провел пресс-брифинг и рассказал о работе морга для ковидных больных, процедуре захоронения и кричащей проблеме с нехваткой площадей.

Об этом сообщает 061.

Поводом для пресс-конференции послужил ряд сообщений в СМИ о том, что родственники умерших от коронавируса в Запорожье обнаружили, что тела их родных просто сбрасывают на пол. Об этом первой сообщила в сети Facebook лидер женского движения "За будущее" Ирина Суслова. Она рассказала о ситуации, которая произошла в семье координаторки движения в Запорожье Светланы Крюковой. Ее свекруха умерла от коронавируса.Ее тело отвезли в морг при 4-ой горбольнице, который определен для проведения вскрытий людей с подтвержденным COVID-19.

«На месте выяснилось, что перенести умершей из машины внутрь просто некому, поскольку вся бригада сопровождения состоит из крошечной медсестры и водителя. Поэтому сыновьям покойной пришлось покупать защитные костюмы и выгружать тело матери самостоятельно. Однако это было только начало, потому морг оказался ... закрыт. Патологоанатом по телефону объяснил, что его единственный помощник - санитар заразился коронавирусом и ушел на больничный, остальные уволились. Медик работает сам и в настоящее время имеет два законных выходных (…) Когда же морг открыли, то увиденное ужаснуло даже взрослых мужчин. Всюду в хаотичном порядке на полу лежали тела погибших. Какие - в пластиковых мешках, какие обнаженные, с тряпками на лицах. Ни холодильника, только - устройство для кварцевания», - написала Суслова.

Глава бюро судмедэкспертизы Анатолий Куртев отметил, что в прошлом году в рамках оптимизации к «Запорожскому областному бюро судебно-медицинской экспертизы» было присоединено патологоанатомическое бюро. У учреждения действительно не хватает площадей для проведения всех необходимых процедур, а обещанную реконструкцию морга на Ореховском шоссе не могли начать в этом году в связи с экономией средств на фоне борьбы с корнавирусом. На улице Оптимистической при 4-ой горбольнице действительно работает опорная база для исследования умерших людей с COVID-19. В связи с ростом числа инфицированным и увеличением смертности нагрузка на это подразделение увеличилась. Так, с апреля по сентябрь было проведено 7 судебно-медицинских исследований и 15 патологоанатомических (речь идет только об умерших с коронавирусом). Уже в октябре эта цифра составила 39 и 112, а в ноябре и вовсе 73 и 149.

«Когда мы формировали базу на Оптимистической нагрузка была не такая высокая, но сейчас из-за резкого увеличения смертности от коронавирусной болезни нагрузка на врачей очень высокая. У нас работает три паталогоанатомических бригады и три судебно-медицинской. В бригаду входит доктор, фельдшер и санитар. На Оптимистической работа проходит в две смены. До недавнего времени у сотрудников было два выходных, а теперь только один – в воскресенье. Они полностью снабжены средствами индивидуальной защиты, дезеинфекторами. На Оптимистической помещение не рассчитано для такого количества тел. Там есть два секционных стола – это очень мало. Именно поэтому работу проводят в две смены. Доставкой тел из больниц в морг занимается специальная бригада. Одно из обязательных условий – все тела должны быть доставлены в пластиковых пакетах, как это требует постановление санитарного доктора. Там есть два отдела – предсекционное, где принимают тела и секционное, где уже проводят исследование. После исследования тело кладут в пластиковый пакет, складывается одежда и его помещают в холодильную камеру», - объяснил Куртев.

В морге опровергают информацию об оголенных телах и заверяют, что абсолютно все тела доставляются в пластиковых пакетах.

«Никаких голых людей с тряпочками там не было и быть не могло. Мы такие тела просто не принимаем. По процедуре они поступают в пластиковых мешках. Да, на тот момент у нас был перегруз – около 30 тел умерших. Действительно их могли класть на пол, поскольку их физически там некуда класть. Хочу отметить, что этот случай произошел на выходных. Это не система, а скорее единичный случай. У нас есть круглосуточный прием трупов и ночью там работает только один санитар. У нас не хватает сотрудников, потому что это специфическое учреждение. Это врачи, которые преданы своему делу, либо же младший персонал, который может работать в таких условиях. Если попросят помочь занести тело, кого-то из родственников, то не думаю, что это большая проблема», - прокомментировал Куртев.

В Запорожском областном бюро судмедэкспертизы отреагировали на скандал с обнаженными телами на полу морга, фото-3

При этом известно, что в связи с пандемией и требованием проводить захоронение людей с COVID-19 в пластиковых мешках и закрытом гробу, не единожды возникали конфликтные ситуации и поступали жалобы родственников.

«У нас часто возникают скандалы поскольку родственники не понимают, как это хоронить своего близкого в пластиковом мешке. По постановлению санитарного врача мы не должны одевать тело умершего. Оно помещается в пластиковый мешок, одежда складывается, и мы предупреждаем о том, что похоронная процессия должна проходить в закрытом гробу. Нас не всегда слышат – приезжают на место захоронения и открывают гроб, пластиковый мешок. На днях была ситуация, когда родственники умершей 83-летней бабушки долго требовали выдать ее тело на ночь для отпевания в церкви. Мы долго объясняли, что нельзя этого делать и в итоге нам удалось прийти к общему мнению. На сегодняшний момент нет точных данных о путях переноса инфекции, помимо воздушно-капельного, но нам важно не допустить распространение инфекции. У нас за этот период переболели два сотрудника в рамках работы – один на Оптимистической, а один в одном из подразделений в Мелитополе», - рассказали в коммунальном учреждении.

Известно, что на реконструкцию помещения одного из корпусов психиатрической больницы под морг на Ореховском шоссе необходимо порядка 50 миллионов гривен, включая затраты на приобретение современного холодильного оборудования.

Как ранее сообщал 061, Запорожские райадминистрации скупились антисептиками по цене вдвое выше рыночной.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#смерть #морг #бюро #скандал #тела #пластиковый мешок
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...