• Головна
  • Запорожские депутаты провалили голосование за внедрение системы экологического мониторинга
19:33, 30 вересня 2020 р.

Запорожские депутаты провалили голосование за внедрение системы экологического мониторинга

Запорожские депутаты провалили голосование за внедрение системы экологического мониторинга

Сегодня, 30 сентября, на заседании Запорожского городского совета развернулась длительная дискуссия и споры вокруг проекта решения « О программе построения и функционирования системы автоматизированного наблюдения (мониторинга) по содержанию загрязняющих веществ в атмосферном воздухе, воде и почве».

Об этом сообщает 061.

Проект предполагал создание единой системы оперативного наблюдения за состоянием окружающей среды с автоматическим информированием о полученных результатах.

Авторы проекта убеждены о том, что такой мониторинг способен определить реальные факты загрязнения и может обеспечить проведение достоверных расчетов платы за загрязнение окружающей среды, что приведет к наполнению экологического фонда города.

«Город живет фактически в условиях экологической катастрофы, что можно наблюдать по статистике заболеваемости в Запорожье. Эта тема активизировалась перед выборами, потому что действительно есть запрос жителей города. Многие заявляют, что они борцы за экологию, несмотря на то, что последние пять лет часть присутствующих здесь депутатов блокировала решение этих вопросов. Еще в 2017 году мы подготовили эту программу и предлагали устанавливать стационарные станции мониторинга состояния атмосферного воздуха», - рассказал инициатор проекта Александр Константинов.

Одна из основных задач – установление географического размещения источников загрязнения и оценка их воздействия на экологическую ситуацию, что не дает возможность предприятиям-загрязнителям перекидывать ответственность на «соседей».

Во время обсуждения выяснилось, что не всем по душе этот проект. Часть заявляла, что у органов местного управления нет возможности оказывать влияние на загрязнителей.

«Нам государство не дает права предъявлять претензии, приезжать на территорию завода и делать замеры в трубе. У нас были неоднократно проведены совещания с директорами предприятий, и мы ставили вопрос о том, чтобы ставить систему учета выбросов непосредственно в источники. Это позволяет нам узнать, кто выбрасывает и когда, а также в режиме онлайн накладывать штрафы на нарушителей данных выбросов. Если принять это решение сейчас, то мы ничего не добьемся. Мобильная лаборатория проводит замеры в режиме онлайн - мы видим, что есть выбросы и по каким показателям», - заявил советник мэра Валерий Эделев.

Часть депутатов вообще пытались перевести тему в другое русло и «вспомнили», что экоинспекция меняет свою территориальность, кто-то заявил, что надо решать вопросы и с поджигателями сухих листьев. Другая часть депутатов обращала внимание на многочисленные заболевания запорожцев, которые возникают из-за плохой экологии.

«Предприятия промышленной площадки вложили 1,5 миллиарда собственных средств в экологические мероприятия. Это подтверждают данные, которые есть. Это машиностроительные, металлургические предприятия за последние три года. И они сократили выбросы на 1,5 тысячи тонн . Позже это все немного затормозилось. Полторы недели назад я снова собрал предприятия и потребовал эффективных действий для дальнейшего уменьшения выбросов в воздух», - заявил мэр Владимир Буряк.

По итогу поддержали этот проект всего лишь 13 депутатов из 54 присутсвующих, что недостаточно для принятия решения.

Как ранее сообщал 061, правоохранители выясняют, какие из промышленных предприятий загрязняют воздух и воду в Запорожье.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#загрязнители #заводы #дыхание #здоровье #проблемы #вода #воздух
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...