На Мамай-Горе обнаружили фрагменты амфоры: археологи заявляют о сенсационности находки, - ФОТО

На Мамай-Горе обнаружили фрагменты амфоры: археологи заявляют о сенсационности находки, - ФОТО, Катерина Клочко

Фрагменты синопской амфоры обнаружили во время раскопок на Мамай-Горе. Археологи называют эту находку одним из главных открытий сезона этого года. 

Об этом сообщают члены археологической экспедиции на Мамай-Горе в соцсети.

Фрагменты амфоры раскопали в первые дни экспедиции во время исследования кургана эпохи бронзы. Керамика из Синопы - греческой колонии на южном побережье Черного моря (сейчас территория Турции). Амфора была разбита и нескольких фрагментов не хватало. Однако археологам удалось найти клеймо, а на территории ногайской части памятки - еще одно. 

Клейма могут помочь определить более точную датировку находки. Определить датировку синопской амфоры помог Олег Фатеев - член археологической экспедиции, который специализируется на античной керамике. Он искал аналоги найденных клейм в каталогах и нашел их в фотокопии рукописного неизданного каталога. Датировка клейм 20-10 гг. ІІІ ст. до н.э. 

- В чому ж полягає сенсаційність цих знахідок? Пам’ятаєте, ми в школі вчили, що скіфів після IV ст. до н.е. в Причорномор’ї вже не було? Що з певних причин (можливо екологічних, можливо під натиском інших племен) вони мігрували на південь до Криму та в інші землі? Цікавим є те, що попередні знахідки на Мамай-горі підтримували цю версію. Абсолютна більшість пам’яток скіфського часу тут датуються V-IV ст. до н.е. Клеймо, яке давало найпізніше датування, відноситься або до 285 або до 305 р. до н.е. Після цього, на думку вчених, тут впродовж багатьох десятиліть була порожнеча, “хіатус”. І от, два невеличких фрагмента кераміки, віднайдених для науки племенем Мамай-гори, фіксують повернення життя до нашого степу та відродження економіки, зокрема торгівлі з грецькими полісами вже в кінці III ст. до н.е.! Звісно, вченим ще потрібно буде зробити деякі уточнення, вибудувати гіпотези, тощо, - сообщают археологи.

Как ранее писал 061, на Мамай-Горе благодаря работе бульдозера удалось ускорить темп работ в 10 раз. 

На Мамай-Горе обнаружили фрагменты амфоры: археологи заявляют о сенсационности находки, - ФОТО, фото-1 На Мамай-Горе обнаружили фрагменты амфоры: археологи заявляют о сенсационности находки, - ФОТО, фото-2 На Мамай-Горе обнаружили фрагменты амфоры: археологи заявляют о сенсационности находки, - ФОТО, фото-3 На Мамай-Горе обнаружили фрагменты амфоры: археологи заявляют о сенсационности находки, - ФОТО, фото-4
Мамай-Гора раскопки археология амфора
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Оцените первым
(0 оценок)
Пока еще никто не оценил
Пока никто не рекомендует
Авторизируйтесь ,
чтобы оценить и порекомендовать

Комментарии