• Головна
  • В Запорожье предприниматели митингуют под стенами мэрии из-за запрета торговли, - ФОТО
09:46, 17 березня 2020 р.

В Запорожье предприниматели митингуют под стенами мэрии из-за запрета торговли, - ФОТО

Сегодня, 17 марта, возле Запорожского городского совета собралось около 50 предпринимателей из местных рынков, которые требуют не закрывать места торговли.

Об этом сообщает корреспондент 061.

Митингующие собирают подписи президенту с требованием не закрывать рынки. Торговцы утверждают,что в области нет чрезвычайного положения и нет случаев заражения коронавирусом. Они называют вчерашнее решение комиссии по чрезвычайным ситуациям незаконным и антиконституционным. Торговцы акцентируют внимание на том, что сейчас официально рынки закрыты, а супермаркеты, где также есть большое скопление людей, продолжают работать, что говорит о неравенстве.

- Супермаркеты – это большое закрытое пространство, где риск заражения инфекционными заболеваниями на порядок выше. Это рассадник заболеваний. Мы находимся на открытом пространстве, столы и прилавки каждый день обрабатываются. Мы закупили необходимые дезинфицирующие средства. Мы против закрытия коммунальных рынков. Сейчас собираем подписи к президенту. Они говорят, что это превентивные меры, но лучше бы в городе закупили маски и экспресс-тесты на коронавирус. Я потратила деньги на закупку товара и теперь не могу его продать. У меня тоже есть дети, их надо кормить, покупать лекарства, - рассказала предпринимательница Яна Васильева.

Предприниматели жалуются, что на период карантина они рискуют разориться, ведь они вложили все деньги в товар и так и не реализовали его.

Одно из основных требований митингующих – услышать позицию мэра. Люди скандируют «мэра, мэра».

- Чиновники лишили потребителей возможности скупиться. Они могли бы принять это решение еще в пятницу и дать возможность людям на выходные распродать свой скоропортящийся товар. Здесь стоят предприниматели, которые закупили мясо, торгуют молоком. Выйдите и посмотрите людям в глаза, хватит прятаться. Вы вчера создали комиссию и не пригласили даже никакие организации от предпринимателей, - прокомментировала глава союза предпринимателей «Ника» Лидия Кривенко, обращаясь к городской власти.

Напомним, ранее 061 уже писал, что на рынках в городе люди распродают свой товар "стихийно".  Здесь продолжают торговать овощами, мясом и молочными продуктами.

Ранее в мэрии приняли решение закрыть на карантин рынки, ТРЦ, кафе, рестораны, кинотеатры, музеи, детские центры и другие места массового скопления людей.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#торговля #люди #рыночники #финансы #экономика #коронавирус #запрет
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...