• Головна
  • В Запорожской области ухудшилась ситуация с бешенством
16:30, 29 січня 2013 р.

В Запорожской области ухудшилась ситуация с бешенством

За год в регионе выявлено в 2 раза больше случаев у животных.

В нашей области ухудшилась ситуация по бешенству: за 2012 год обнаружено 160 случаев бешенства у животных (в 2011 году - 78 случаев). Чаще всего подобные случаи выявляют в Приазовском, Приморском, Пологовском и Черниговском районе. Об этом 061 рассказал замначальника Главного управления ветмедицины Сергей Дегтяренко.

"Причин распространения бешенства несколько, и одна из них - рост численности особей красной лисы, которые являются источником этого заболевания", - отмечает Сергей Дегтяренко.

По словам специалиста, за последние 25 лет этих животных стало в 3 раза больше. Раньше лису отстреливали, но сейчас ее мех перестал цениться. Кроме того, потепление способствует размножению этих зверей - растет численность грызунов, которые являются для них кормом.

Влияет также на распространение заболевания и отсутствие ежегодного двухкратного приема прививки диких плотоядных животных из-за недостаточного финансирования и отсуствия действующих программ по регулированию численности бездомных животных.

Кроме того, в большинстве населенных пунктов не ведется регистрация собак и кошек, поэтому нет полного охвата домашних животных прививками.

Справка 061:

В Украине за 11 месяцев 2012 г. выявлено 1550 неблагополучных пунктов, в которых заболело 1762 животных (на 470 пунктов и 550 животных больше по сравнению с аналогичным периодом 2011 года).

 

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...