• Головна
  • Молочный лиман соединили с Азовским морем: момент открытия водного коридора сняли с высоты птичьего полета
15:59, 27 грудня 2019 р.

Молочный лиман соединили с Азовским морем: момент открытия водного коридора сняли с высоты птичьего полета

Сегодня в Кирилловке открыли промоину, соединяющую Молочный лиман с Азовским морем. Впрочем, строительство водного коридора продолжается и объект еще не сдан в эксплуатацию.

Момент соединения лимана с морем сняли с высоты птичьего полета, видео опубликовал на своей странице в Facebook директор Приазовского национального парка Дмитрий Воловик.

«Все строительные работы выполнены за счет оборотных средств подрядной организации. Из госбюджета мы получили только 8 млн грн.. Сегодня мы пустили воду в лиман. К марту канал заполнится. На нерест должно зайти около 2000 тонн пеленгаса. По прогнозам ученых, популяция пеленгаса увеличится на 800 тонн», - прокомментировал корреспонденту 061 директор Приазовского национального природного парка Дмитрий Воловик.

Он также отметил, что канал будет самоочищаться, а благодаря двум бунам (длина каждой 160 метров) — не будет заиливаться во время ветров.

Сейчас длина канала, который соединяет лиман с морем, составляет 2 км 150 м, ширина — в среднем 55 см (по проекту должна быть 100 м), глубина — 2 — 2, 2 м.

Подряд стоимостью 56,5 млн гривен получила фирма ООО «Бердянскбудтрест». Согласно проекту, строительные работы должны выполняться в течение 15 месяцев. По словам руководства нацпарка, у подрядчика еще есть достаточно времени, чтобы сформировать канал (то есть продолжить работы по расчистке и выйти на проектную ширину). Впрочем, этот процесс уже не повлияет на работу самого лимана.

Работы по строительству канала стартовали 12 декабря прошлого года. В летнее время, из-за курортного сезона и высокой температуры, работы не проводились. Сам канал в этом году не открывали. В противном случае, рыба, зашедшая на нерест, погибла. 

К слову, сегодня открытие промоины проходило без участия представителей Министерства экологии.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#молочный лиман #промоина #расчистка
Високі оцінки користувачів за Корисність
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Оголошення
live comments feed...