• Головна
  • 264 силовика и транс-люди: в Запорожье состоялась акция в честь памяти жертв трансфобии, - ФОТОРЕПОРТАЖ
08:00, 21 листопада 2019 р.

264 силовика и транс-люди: в Запорожье состоялась акция в честь памяти жертв трансфобии, - ФОТОРЕПОРТАЖ

Вчера, 20 ноября, был День Памяти трансгендерных людей - в Запорожье также прошла акция-реквием. Она состоялась на площади Фестивальной. Мероприятие охраняли более 250 силовиков - количество необходимой охраны определяли сами полицейские.

Зачем нужен этот день и почему акцию охраняло так много правоохранителей, читайте в репортаже 061.

Трансгендерность — это несовпадение гендерной идентичности или гендерного выражения человека с зарегистрированным при рождении полом. Некоторые трансгендерные люди идентифицируют себя с полом, противоположным зарегистрированному, другие имеют идентичности, выходящие за рамки бинарной гендерной системы.

"Цей день існує з 1999 року, коли друзі та знайомі Ріти Хестер, яка була жорстоко вбита на ґрунті трансфобії, вийшли на вулиці Сан-Франциско, щоб привернути увагу до трагедії. Тоді їх підтримали сотні людей. З того часу в усьому світі проходять акції та заходи. Це про вбивства, про халатність лікарів, доведення до самогубства. Більше 100 транс-людей гинуть щороку по всій земній кулі. Сьогодні запорізькі активісти та активістки вийшли сюди, щоб показати, що це дуже актуально для України," - сказал Ян Губский, организатор от "Transgeheration Z", и объявил минуту молчания.

Кроме Риты Хестер, также была история телеведущей, трансгендерного мужчины, которому отказались помогать при раке яичников (потому что это было за пределами понимания врачей"), а также диджея, которого выследили и убили.

"Я прийшов сьогодні сюди, тому що, по-перше, я також є трансгендером, і кожного дня устрічаюся з ненавистю людей і трансфобією. А по-друге, тому, що мені хотілося б, аби люди частіше звертали увагу не лише на своє "я" та якісь традиційні цінності, але й на те, що коїться навколо них. Дуже багато людей помирає через трансфобію, але інші цього просто не бачать", - рассказал участник акции Александр Стриж.

На фото Александр слева.

264 силовика и транс-люди: в Запорожье состоялась акция в честь памяти жертв трансфобии, - ФОТОРЕПОРТАЖ, фото-22

"Я вийшла сюди, бо вважаю, що в світі не повинно бути трансфобії та жодної дискримінації загалом, - рассказала участница акции Рита. - Найчастіше транс-люди стикаються з тими упередженнями, коли їхню ідентичність називають несправжньою, що цього взагалі не має існувати, що транс-люди - взагалі не люди. Найчастіше це також зустрічається в медичних закладах: дуже часто буває таке, що ти приходиш до лікаря, а він не знає, що з тобою робити".

264 силовика и транс-люди: в Запорожье состоялась акция в честь памяти жертв трансфобии, - ФОТОРЕПОРТАЖ, фото-23

Как рассказали 061 сами правоохранители, акцию охраняли 150 нацгвардейцев и 114 полицейских.

"Ми не очікували, що буде так багато поліції - це міри безпеки. Це нас радує, але ми самі в шоці. Якби не було раніше зірваних акцій трансгендерних людей, якби не було нападів на прайди та на інші ЛГБТ-акції, то ми б, звісно, змогли б обійтися без цього кордону - просто вийти обі тихо й мирно і реалізувати своє конституційне право на мирні зібрання. Дуже велика подяка поліції за те, що вона для нас робить, але, на жаль, наше суспільство дуже агресивно до цього ставиться", - объяснил Ян Губский, организатор от "Transgeheration Z".

Напомним, в этом году "Радужный флешмоб" в Запорожье переехал из-за угрозы насилия - его также охраняло много силовиков. В прошлом году 16 мая, в Запорожье возле мэрии проходил «Радужный флешмоб 2018» - акция в поддержку ЛГБТ-сообщества, где горожане выступили с плакатами и выпустили шарики. Во время акции мужчина кинул в толпу петарду - задержание есть на видео. Мужчину, кинувшего петарду, суд оштрафовал на 17 тысяч. Подробности из суда можно прочитать здесь: "Будьте как дети и ножички верните: заседание суда по делу о взрыве на ЛГБТ-акции в Запорожье в цитатах".

Отметим, что 14 февраля этого года в Запорожье горсовет устанавливал рекорд с целующимися парами- все прошло спокойно.

В посте, опубликованном в Instagram "Kyivpride", объяняется, что трансфобия основном возникает из-за незнания о трансгендерности. В честь этого дня организация рассказала о трансгендерности,  и в чем проявляется трансфобия:

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#запорожье #день #памяти #транс #трансгендер #трансфобия
Високі оцінки користувачів за Корисність
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...