• Головна
  • В Бердянске откачивают стоки, на аварийный участок коллектора поставили хомут
Обновлено
09:35, 18 листопада 2019 р.

В Бердянске откачивают стоки, на аварийный участок коллектора поставили хомут

Обновлено

Сотрудники КП «Бердянскводоканал» всю ночь работали над локализацией порыва, который произошел на старой ветке коллектора по улице Консульской.

Как рассказала 061, пресс-секретарь коммунального предприятия Елена Медведева, на аварийный участок поставили хомут. Сейчас коммунальщики продолжают откачивать стоки, которые вылились наружу в результате обрушения. После чего, будет проводиться обработка территории специальным раствором.

На месте обвала работало 4 аварийные бригады, осложнялось все выходом грунтовых вод.

В «Бердянскводоканале» говорят, что чугунная труба была проложена в 1971 году. За это время она полностью прогнила. Вчера труба лопнула и образовалась дыра поряда 80 мм. 

"3 - 4 порыва на этом участке было, потому была проложена дополнительная ветка. На данный момент эти работы не завершены и она не подключена. Чтобы стоки не попали в море, вчера около дома на проспекте Азовском был поставлен исскуственный затор. При помощи вакуумной техники отбирали воду и добирались к месту порыва. Пришлоь работать всю ночь (откачивали воду, установили хомут). Мы надеемся, что до конца года мы запустим новый коллектор, чтобы не допустить новых аварий", - рассказал главный механик КП "Бердянскводоканал" Константин Завгородний. 

Обрыв произошел на том же коллекторе, который обрушился в начале зимы, но в его нижней части. К слову, еще в 2017 году коммунальщики начали строительство резервной ветки коллектора, по нему часть стоков из нижних микрорайонов города (центра, Колонии, Слободки и Косы) должна перекачиваться на верх горы, а затем - попадать на очистные сооружения. Эта ветка построена, но еще не подключена. За три года в проект вложили более 37 млн гривен (в 2017 - 13 млн, в 2018 - 16,4 и в этом году - 7,7 млн грн). 

Как ранее писал 061, вчера в Бердянске произошел порыв, причиной которго стал большой износ трубы коллектора. 

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#бердянск #коллектор #авария #водоснабжение #ремонт
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...