• Головна
  • Запорожская компания «Рассвет» презентовала новую европейскую стратегию инвестирования в строительство жилья
Новини компаній
17:00, 12 листопада 2019 р.

Запорожская компания «Рассвет» презентовала новую европейскую стратегию инвестирования в строительство жилья

Новини компаній

Об этом сообщил сегодня, 12 ноября, в ходе проведения тематической пресс-конференции президент корпорации «Рассвет» Петр Сабашук.

В планах у застройщика с декабря открыть старт продаж недвижимости в новом жилом комплексе «Старый Александровск», который планируют возводить на улице Александровской, 114 (за областной библиотекой). Этот участок земли уже не первый год находится в аренде у застройщика и на сегодняшний момент команда Сабашука разработала абсолютно новую стратегию финансирования строительства, которая поможет с одной стороны защитить инвестиции покупателей, а с другой стороны обеспечит стабильное поступления средств для планомерного возведения трех многоэтажных домов.

-  Строительная сфера оказалась огромным мыльным пузырем. Многие говорили, что она вот-вот лопнет. Мы почувствовали это около года назад. Чтобы избежать последствий, мы решили пойти на перезагрузку. Наша компания абсолютно честная и прозрачная. Мы платим все налоги. Сейчас мы решили реализовать очень интересную идею с экскроу-счетами. В основе этой программы заложены идеи банка, которые мы применили на себе. Наша задача – зарабатывать прибыль для себя и своих детей. Эта программа дает возможность контролировать застройщика на всех этапах выполнения работ. Это не общая яма, каждый проект будет отдельно строиться, - прокомментировал Петр Сабашук.

Сама стратегия IBIS (Investments, Building, Insurance, Strategy) предполагает сотрудничество с банком и страховой компанией с целью исключения рисков для инвестора. Покрытие затрат финансовых учреждения осуществляется за счет застройщика. Стратегия состоит из трех этапов: подготовительный период, когда застройщик оформляет всю необходимую документацию, получает разрешения, согласования и экспертизы. На этом этапе инвестор должен внести 25% от общей суммы объекта недвижимости, а застройщик страхует указанную сумму средств.  В случае невыполнения на данном этапе компанией-застройщика своих обязательств, страховая компания компенсирует инвестору оплаченную сумму денег. Стадия основного периода строительства поэтапно контролируется банком и деньги списываются при условии возведения установленного объема работ. Последний этап касается вступления в право собственности.

- Возник вопрос безопасности вложения собственных средств на этапе строительства. Каждый инвестор, который хотел бы приобрести жилье, должен чувствовать безопасность. Банк, опираясь на многолетний опыт работы на европейских рынках, предложил вариант использования счетов- эксроу. Эта практика относительно новая для украинского рынка. Она используется только с 2017 года в ограниченных сферах деятельности. Речь идет о счете условного хранения. Его основное преимущество заключается в том, что, когда клиент, заключает договор в банке, который дает финансовому учреждению право зачислять денежные средства на текущий счет клиента, опираясь на договоренности, достигнутые с застройщиками. Банк зачисляет деньги на счет застройщика только в случае выполнения оговоренной части работ, - поделился директор отделения «Правекс Банка» Анатолий Петряев.

Что же касается самого ЖК, то по проекту он будет состоять из трех блоков – 18, 8 и 18 этажей. Здесь также предусмотрен подземный паркинг, гараж, пентхаус, нежилые помещения. Первые два этажа будут отданы под коммерческие офисы с предоставлением различных услуг в сфере медицины, адвокатуры, нотариата, страхования, образования, релакса.  Совместно с архитектурной мастерской, было решено построить новостройки, сохранив архитектурный стиль старой части города. Первые этажи планируют выкладывать из кирпича, используя при этом современные технологии.

- Программу мы разрабатывали, опираясь на международный опыт новых инноваций и технологий в строительстве. За основу взяли так называемую систему «АРКОС», переработали ее с нашими партнерами – проектными и конструкторскими бюро, усовершенствовали и постарались соединить в одном объекте все достоинства монолитной, сборно-монолитной системы и панельного домостроения. Мы долго думали и решили, что первые два этажа стилобатной части не будут состоять из супермаркетов или крупных торговых точек. Здесь будет бытовое обслуживание – массажные салоны, медицинские кабинеты, мини-детские сады и сфера обслуживания для этого квартала. Подземная часть всего комплекса – двухэтажный паркинг с возможностью заезда по пандусам и автомобильными лифтами, - рассказал начальник департамента «Творческая архитектурная мастерская «Рассвет»» Александр Картавый.

Стоимость квадратного метра жилья по предварительным расчетам составит около 20 тысяч гривен. Привлечение инвесторов будет возможным после получения всех необходимых документов для начала строительства в рамках подготовительного периода. Аналогичная программа вскоре начнет действовать в других ЖК в Южном микрорайоне города.


Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#застройщик #ИБК "Расвет" #технологии #финансовые инструменты #жилой комплекс
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...