• Головна
  • "Сімейна цінність": в Запорожье на Форуме союзников ЛГБТ презентовали книгу о воспоминаниях мамы гея, - ФОТО
12:43, 17 вересня 2019 р.

"Сімейна цінність": в Запорожье на Форуме союзников ЛГБТ презентовали книгу о воспоминаниях мамы гея, - ФОТО

В Запорожье во время "Форума союзников и союзниц ЛГБТ" , который проходил в выходные, 14 и 15 сентября, презентовали книгу "Сімейна цінність: спогади мами гея".

Об этом сообщает 061.

Канадка украинского происхождения Руби Свансон написала эту книгу после того, как сын рассказал ей о своей сексуальной ориентации. 

Идея перевода книги появилась еще в 2016 году по инициативе группы молодых девушек и парней из Киева, которые попросили Руби каким-то образом рассказать свою историю в Украине. В 2019 году мир таки увидел книгу в украинском переводе, к работе над которым присоединились Екатерина Дудка и Остап Украинец.

Как рассказала координаторка программы "Гендерная демократия" Фонда им. Генриха Бёлля Анна Довгопол, в первую очередь, книжку стоило бы прочитать родителям гомосексуальных и трансгендерных детей:

"В книге обычная канадская женщина, которая сейчас работает директором ботанического сада, рассказывает о том, как она переживала то, что ее сын в предвыпускном классе школы рассказал ей, что он гей. Меня больше всего впечатлило в этой книге, что у нее не было мыслей о том, хорошо это или плохо, "как я буду с этим жить", "о, какой ужас". Все, о чем она переживала - как теперь будет ее сыну. Потому что она предполагала высокий уровень гомофобии, и она переживала, как сыну будет в школе, в университете, с друзьями. История правда позитивная, и она вдохновляет. 80-летняя мама этой женщины и вся семья приняла (интересно, что ее мама - эмигрантка из Украины). Женщина очень боялась рассказывать семье и друзьям, но практически все реагировали словами "Ну и что тут такого?". И она рассказала, что когда она была студенткой, гомосексуальность была проблемой, и женщина все свои страхи проецировала на сына. Но сейчас, говорит героиня книги, ситуация изменилась. Эта история случилась 12 лет назад".

"Сімейна цінність": в Запорожье на Форуме союзников ЛГБТ презентовали книгу о воспоминаниях мамы гея, - ФОТО, фото-3

По словам Анны, история этой канадской женщины дает надежду, что в Украине ситуация тоже поменяется:

"У них (в Канаде, - 061) было так же плохо, как и у нас сейчас, но стало лучше. Это вопрос 20-30 лет, наверное. В Канаде было и активное движение за гражданские права и женщин, и ЛГБТ-людей. Мы не можем говорить, что у нас займет это столько же времени, потому что мы вообще по-другому проживаем нашу историю. Но смысл в том, что мы не можем поменять общество в одно мгновение. Нужно время, чтобы люди переосмыслили какие-то вещи, ценности, принципы. Но положительное здесь то, что это возможно. Мы не рождаемся со своим набором идей - мы их выучиваем, нам рассказывают "что хорошо, что плохо". А потом, когда мы вырастаем, мы думаем: "Мне ОК со своими идеями, или мне стоит их пересмотреть? Ко всем ли людям я одинаково отношусь? Справедливы ли мои идеи?". Все меняется, и это дает надежду, что когда-то у нас тоже будет справедливое общество".

Купить книгу или получить бесплатно для библиотеки можно на сайте Фонда им. Генриха Бёлля.

"Форум союзников и союзниц ЛГБТ" рассчитан на представителей и представительниц разных сфер, в том числе социальной сферы, медиа, психологии, которые имеют опыт или стремятся получить опыт работы с ЛГБТ-тематикой или с ЛГБТ-сообществом. Организатором выступил Запорожский областной благотворительный фонд «Гендер Зед».

Напомним, в этом году "Радужный флешмоб" в Запорожье переехал из-за угрозы насилия. В прошлом году 16 мая в Запорожье возле мэрии проходил «Радужный флешмоб 2018» - акция в поддержку ЛГБТ-сообщества, где горожане выступили с плакатами и выпустили шарики. Во время акции мужчина кинул в толпу петарду - задержание есть на видео. Мужчину, кинувшего петарду, суд оштрафовал на 17 тысяч. Подробности из суда можно прочитать здесь: "Будьте как дети и ножички верните: заседание суда по делу о взрыве на ЛГБТ-акции в Запорожье в цитатах".

Отметим, что 14 февраля этого года в Запорожье устанавливали рекорд с целующимися парами- все прошло спокойно.

Читайте также: 

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#запорожье #презентация #книга #ЛГБТ #гей
Високі оцінки користувачів за Корисність
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...