• Головна
  • Alyona Alyona, Pianoboy и Epolets подписали в Запорожье эко-петицию по ограничению пластика, - ФОТО
18:53, 2 вересня 2019 р.

Alyona Alyona, Pianoboy и Epolets подписали в Запорожье эко-петицию по ограничению пластика, - ФОТО

Запорожцы создали петицию с просьбой ограничить использование пластиковой посуды на массовых мероприятиях. За первый день ее подписало более полутора сотен людей. Формальным поводом для создания обращения стала ситуация на празднике в парке «Дубовая роща» в честь Дня Независимости. Хедлайнеры фестиваля Khortytsia Freedom также подписали петицию.

Об этом 061 рассказали создатели петиции Дмитрий Калинин и Юлия Калоша.

В День независимости в "Дубовке" местные власти запретили реализаторам продавать напитки в стеклянной таре. Поэтому продавцы использовали пластиковые стаканчики, в которые просто переливали алкоголь. Это привело к очередям и кучам мусора по всему парку. После этого запорожец Дмитрий Калинин объединился с представителями активистских организаций и создал петицию, в которой предложил мэру города и руководителям профильных департаментов минимизировать использование пластика и полиэтилена - вместо этого использовать более экологичную упаковку.

«У розвинених країнах вже давно відповідальне споживання ресурсів перетворилося з тренду на повсякденний спосіб життя, а питання використання пластику та поліетилену регулюється правовими нормами міст, держав і Європейського Союзу. Водночас, один святковий концерт у Запоріжжі продукує щонайменше кілька футбольних полів пластмасових відходів, які розкладатимуться 500-1000 років», - говорится в обращении.

«Споживання одноразових пластикових виробів є одним з чинників глобальних змін клімату, тому що потрапляючи на сміттєзвалище, пластик змішується з органічними й іншими відходами і в процесі гниття ця суміш випромінює в атмосферу двоокис вуглецю і парнікові гази, а в ґрунтові води просочується токсичний фільтрат. Вибухонебезпечний процес триває століттями, впродовж яких пластик розпадається на мікропластик і потрапляє через воду в нашу їжу, в наші кров та лімфу. Одноразовий посуд вирішує деякі проблеми, він дешевий, легкий, іноді зручний, не вимагає догляду, але спричиняє неспівставну кількість проблем навіть для тих, хто його не використовує: в Інтернеті повно страшних фото тварин, які гинуть від голоду, бо шлунок наповнений поліетиленовими пакетами, або страждають та гинуть від травм, бо частина тіла застрягла в якомусь пластиковому виробі.

Найстрашніше, на мій погляд, це та кількість пластику, яку ми часто використовуємо декілька хвилин - мільйони стаканчиків, кришечок, трубочок щодня, а вони насправді не підлягають переробці (доречі, паперові кавові стаканчики насправді не паперові, а містять тонкий шар пластикової плівки, тому їхня масова переробка не є вигідною в жодній країні). Звісно, ми розуміємо, що не можна просто взяти і заборонити людям такий зручний спосіб купування їжі з собою, який працює і став настільки розповсюдженим. Тому непоганим рішенням для вуличних фестивалів міг би стати сервіс посуду напрокат - можна зобов'язати продавців напоїв і їжі з собою надавати свою продукцію у багаторазовому посуді, який споживачі можуть потім повернути і отримати назад частину грошей - за таким принципом давно працюють продавці напоїв на європейських ярмарках. Це може бути посуд з поліпропілену, який теж зручний, легкий, не б'ється, недорогий, придатний навіть для гарячих харчових продуктів, а головне - придатний для багаторазового використання (помити його можна як миють посуд у будь-якому ресторані чи кафе), врешті такий вид пластику придатний до переробки і його переробка вигідна у масовому масштабі. Настав час відмовитись від неякісного істеричного споживання і перейти до більш сучасних альтернатив, у нас всіх лише одна планета, а дбати про здоровий стан довкілля є в Україні обов'язком місцевої влади", - объяснила экоактивистка, участница экоинициативы "Zpspace".

Подписать обращение можно было во время фестиваля Khortytsia Freedom в палатке объединения общественных организаций «ОГО». Активисты рассказали, что их локация может считаться примером сознательного потребления: за время ее работы участники и участницы пытались сократить количество мусора, а также рассказывали гостям фестиваля про идею «zero waste», то есть «ноль отходов». В частности, петицию подписали хэдлайнеры фестиваля – рэперша Alyona Alyona, рокеры Epolets и фронтмен Pianoboy Дмитрий Шуров.

«Когда мы встретили Alyona Alyona, она с удовольствием поставила подпись. И заявила, что очень рада присоединиться к нашему начинанию. Epolets тоже очень экосознательные – они часто выступают на фестивалях и рассказали нам, сколько пластика видят после своих концертов. Pianoboy же надеется, что с каждым годом посетителям фестиваля будут предлагать все больше альтернативных вариантов пластику», - заявил автор петиции Дмитрий Калинин.

Также автор петиции призывает запорожцев на протяжении подписать петицию, связавшись с ним через его страницу в соцсети: https://www.facebook.com/kalinin.dmytro. Отправить обращение и зарегистрировать его в городском совете он собирается 9 сентября.

Напомним, недавно в Запорожье появилась возможность для тех, кто хочет сортировать мусор. Подробнее: "Выбрасывай правильно: как в Запорожье открыли вторую после Киева общественную станцию по сбору вторсырья".

Читайте также:“Это абсурд. Мы не требуем пар на русском языке”: почему студенты принесли в ЗНУ гроб и что об этом думает администрация

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#запорожье #экология #пластик #петиция #Алена #Alyona #Pianoboy #Epolets #Шуров
12,0
Високі оцінки користувачів за Полезность
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...