• Головна
  • #забулазапитатьумарченка: запорожцы вышли к облсовету с требованием отреагировать и уволить Владислава Марченко, - ФОТОРЕПОРТАЖ
18:27, 1 серпня 2019 р.

#забулазапитатьумарченка: запорожцы вышли к облсовету с требованием отреагировать и уволить Владислава Марченко, - ФОТОРЕПОРТАЖ

#забулазапитатьумарченка: запорожцы вышли к облсовету с требованием отреагировать и уволить Владислава Марченко, - ФОТОРЕПОРТАЖ

Сегодня, 1 августа, на площади перед Запорожским областным советом прошла акция #забулазапитатьумарченка. На этот раз к женщинам присоединились и мужчины, которых также возмутили высказывания заместителя главы облсовета и уполномоченный по вопросам обеспечения равных прав и возможностей женщин и мужчин, предотвращению и противодействию насилию по гендерному признаку в Запорожской области Владислава Марченко.

Об этом сообщает 061.

"Ми вийшли на цю акцію, тому що людина, яка має спостерігати за тим, щоб права чоловіків і жінок були дотримані в області, чомусь висловлюється так дискримінаційно, так сексистськи, вважає, що він нічого такого, в принципі, не сказав. Ми вийшли з цим хештегом, який вже став відомим не тільки в Запоріжжі, але й в Україні і за кордоном. Останній тиждень все бурлило у зв'язку з цим постом. І ми хотіли показати, що це живі люди, яких він образив. Що це не просто, може, як він думає, в інтернеті і на це не треба звертати увагу. Ні, це все живі люди. І ми своєю присутністю, своїми плакатами хотіли сказати, що ми обурені, що в XXI сторіччі можуть бути такі дискримінаційні висловлювання від людини, яка має спостерігати за тим, аби у нас не було дискримінації", - объяснила участница акции Наталья Лобач. Также она рассказала, что ждет от облсовета, как минимум, реакции:

"Ми очікуємо на реакцію від облради, тому що її не було. Ми написали звернення, яке підписали десятки людей зі всієї України, на яке не відреагували. Ми написали дві петиції - написали, що облрада не може нічого з цим зробити. Ми хочемо якоїсь реакції і показати, що ми маємо право сказати, коли не задоволені, висловити свій протест"

#забулазапитатьумарченка: запорожцы вышли к облсовету с требованием отреагировать и уволить Владислава Марченко, - ФОТОРЕПОРТАЖ, фото-1

Блогерка Екатерина Маркова пришла на акцию с более радикальной целью:

"Я тут, тому що Марченко має піти. Такі люди не мають бути посадовими особами. Тому що такі висловлювання не є демократичними, це неповага до жінок і взагалі до прав людини. Він не має права вказувати, кому що робити. За цей час мені дуже багато людей написали: "Дівчата, доведіть цю справу до кінця. Марченко не має бути на тій посаді". Я прийшла, бо я пообіцяла людям".

Были и плакаты, посвященные высказыванию гендерного уполномоченного о том, что "мужчина - это светофор, у которого даже нет желтого цвета".

"Владу Марченко удалось просто невозможное: одним высказыванием он оскорбил женщин, а вторым - мужчин. Может, у него и два цвета, а у всех нормальных мужчин много цветов различных, много эмоций. И моя цель - показать, что не все так просто, как у Влада Марченко, что мужчины не светофоры. Это абсурд, когда человек, который занимается гендерными вопросами в облсовете, говорит такие вещи. То, что он занимает такой пост, это странно. Поэтому я думаю, что аболютно нормально, что на эту акцию вышли женщины, мужчины, все неравнодушные люди, которые живут в ХХI веке, а не в средневековье. И возможно, действительно, стоит Владу Марченко изобрести машину времени, отправиться обратно и жить там, потому что его мнения полностью средневековые", - поделился участник акции Константин Андреев.

#забулазапитатьумарченка: запорожцы вышли к облсовету с требованием отреагировать и уволить Владислава Марченко, - ФОТОРЕПОРТАЖ, фото-6

Паула Походня пришла на акцию с плакатом "Every woman is a queen" (Каждая женщина - королева, - 061):

"Я пришла с таким плакатом, потому что господин Марченко оставил нам только два варианта: либо королева, либо проститутка. Я очень много лет прожила в Америке, сама из Запорожья. Для меня это дикость, когда сапожник без сапог занимает должность и не понимает, в чем состоит его должность. Это как если бы пожарный в свободное от работы время поджигал бы леса. Эта ситуация кажется мне абсурдной, и она получила довольно правильный широкий резонанс. Я считаю, что каждая женщина - королева или та, кем она себя считает. А Марченко должен быть уволен".

Пришли поддержать акцию также Иван и Юлия Калоша.

Иван пришел в тунике и посоветовал гендерному уполномоченному тоже попробовать так одеться: "Насправді зараз спека, дуже зручно в такому одягу ходити. Я не знаю, що це може говорити про мене. Я думаю, що я не змінююся, коли одягаюся так. Одяг мене не змінює. Бажаю Марченку спробувати, може він зміниться або відчує, що одяг нічого не змінює"

Юлия пришла на акцию в рабочее время, потому что то, что происходит, очень важно для нее:

"Я сама регулюю свій робочий графік. Я прийшла в робочий час, але я надолужу свою роботу, я можу працювати ввечері, і я зробила цей свідомий вибір - так розподілити свій час, бо це дуже важливо. Ідеться про права людей, про рівність, про об'єктивацію жінок. Для мене ці теми вкрай важливі, я хочу жити у вільній, толерантній країні. І щоб в цій країні людей не судили за розміром спідниць або за довжиною іншого одягу".

На работе девушке приходится одеваться определенным образом, потому что в обществе до сих пор существуют стереотипы: "На роботі, під час навчання іноді це впливає на ставлення людей до тебе. Особливо в моїй професії - я дослідниця в галузі математики. Якось так прийнято, що це "не зовсім жіноча професія", тому завжди треба відповідати якомусь образу. Звісно, так не має бути в XXI сторіччі".

Организация "Гендер Зед", которая сегодня предложила провести бесплатный тренинг для облсовета, также присоединилась к акции. 

 "Марченко неоднократно писал и говорил, что есть женщины, у которых высокая цена, а есть - у которых низкая. Ощущение, будто женщины находятся в магазине, и их мужчины просто покупают. Я считаю, что женщина - это не товар. Что я не товар. У меня нет цены. То, о чем говорит Марченко - это сексуальная объективация. Из-за таких высказываний женщину перестают воспринимать как личность, как человека. А отношение "как к товару" оправдывает насилие", - объяснила активистка Евгения Васеева.

Владислав Марченко к протестующим не вышел, поэтому под конец акции участницы попытались связаться с ним.

Однако, уполномоченного не оказалось на рабочем месте.

#забулазапитатьумарченка: запорожцы вышли к облсовету с требованием отреагировать и уволить Владислава Марченко, - ФОТОРЕПОРТАЖ, фото-11

По состоянию на сегодняшний день на обращение в облсовете никак не отреагировали, а на петицию с просьбой убрать Марченко с должности уполномоченного ответили, что облсовет не может этого сделать - и петицию не опубликовали.

Как мы писали ранее, 26 июля Марченко опубликовал на своей странице в соцсети пост. Он цитировал неизвестного автора, смысл высказывания которого в том, что женщины в коротких юбках - "проститутки" и относиться к ним можно соответствующе, а "Королевы" должны прикрывать свое тело и выглядеть скромно. В этом посте мнение подано под соусом юмора, полной градации от скромности к проституции политик не привел. Что с постом Марченко не так, а также какая связь объективации и легализации насилия, мы написали здесь.После статьи 061 запорожанка Дарья Беликова запустила флешмоб в Facebok, для которого позже другая запорожанка - Виктория Петрова - придумала хештег #забулазапитатьумарченка. Смысл флешмоба в том, чтобы показать, что многие девушки одевают короткую одежду и вовсе не потому, что они "проститутки", а также высказать осуждение объективации женщин.

Вчера гендерный уполномоченный области прокомментировал происходящее. Подробнее: "Я нормально отношусь к слабой половине пола": Владислав Марченко о посте, флешмобе, секс-шопе и соответствии должности".

Напомним, сегодня запорожские активисты, журналисты, инженеры и художники попросили Самардака убрать Марченко с должности гендерного уполномоченного. Днем ранее на сайт облсовета поступила петиция о том, чтобы Марченко устранили с должности уполномоченного: она на модерации.

ДЛЯ СПРАВКИ: объективация — это процесс опредмечивания женщин, сведения к картинке, к абстрактному образу, искусственно наделенному рядом характеристик, отвечающих интересам мужчин. Например, «все женщины любят сильную руку», «женщинам нравится быть соблазненными», «женщинам нравится ничего не решать», «все женщины хотят быть красавицами с идеальными пропорциями и чертами лица», «главное задание женщин - вдохновлять мужчин».

Читайте также:#забулазапитатьумарченка: 061 создал набор стикеров для Telegram с цитатами Владислава Марченко 

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#запорожье #марченко #флешмоб #гендер #забулазапитатьумарченка #акция
Високі оцінки користувачів за Корисність
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...