Запорожскому областному совету предложили провести бесплатный тренинг по гендерному равенству

Сегодня, 31 июля, представители благотворительного фонда "Гендер Зед" обратились к руководству Запорожского областного совета и председательнице межфракционной депутатской группы «Равные возможности» и предложили организовать и провести тренинг по вопросам гендерного равенства для депутатов и депутаток, а также должностных лиц.

Об этом 061 рассказали в организации..

«Судячи з нещодавніх сексистських висловлювань уповноваженого з питань забезпечення рівних прав та можливостей чоловіків і жінок Владислава Марченка (що, по суті, вже є надсумним сюрреалістичним фактом), пропозиція такого навчання – це не просто наша забаганка, це насправді кричуща необхідність для забезпечення нормальної роботи Запорізької обласної ради. Те, що жоден з чиновників та колег пана Марченка не висловилися публічно з засудженням поведінки уповноваженого свідчить про системну проблему. Саме тому ми готові на волонтерських засадах у зручному для можновладців форматі та у зручний для них час провести міні-тренінг чи серію міні-тренінгів, де розглядатимуться питання гендерної рівності: про шкідливість сексизму, знецінювання та об'єктивації, про гендерні стереотипи та гендерну дискримінацію та багато іншої корисної інформації за темою», – заявил директор фонда Ростислав Милевский.

 Вот полный текст обращения:

"Шановний Григорію Вікторовичу, шановна Тетяно Миколаївно,

Нещодавня заява заступника голови Запорізької обласної ради й уповноваженого з питань забезпечення рівних прав та можливостей чоловіків і жінок Владислава Марченка викликала закономірний резонанс у суспільстві та спричинила широку дискусію на національному рівні. Нагадаємо: спочатку чиновник на своїй сторінці у Facebook принизив жінок, що носять короткі спідниці, назвавши їх повіями. Потім, після хвилі обурення в коментарях, Владислав Марченко у відповідь на реакцію фейсбук-спільноти запропонував усім зареєструватися «шматком лайна», а під час подальшого інтерв’ю журналістській спільноті оперував ганебними (тим паче як для чиновника) гендерними стереотипами, як про чоловіків та жінок, опускався до об’єктивації жінок і їхньої ролі у суспільстві. Більше того, в офіційному коментарі з приводу своїх дописів у фейсбуці пан Марченко пояснив, що не бачить у них нічого сексистського.

Ця ситуація продемонструвала, що, якщо навіть уповноважений з гендерної рівності не розбирається у питаннях гендерної рівності, то, відповідно, апарат Запорізької обласної ради має серйозні проблеми з розумінням питань дотримання прав людини, механізмів забезпечення рівних прав і можливостей для жінок і чоловіків, шкідливості сексизму, об’єктивації та неприпустимості дискримінації за ознакою статі.

Виходячи з необхідності підвищення кваліфікації у даному питанні, ми, Запорізький обласний благодійний фонд «Гендер Зед», безкоштовно та у зручний час, пропонуємо провести міні-тренінг (чи серію міні-тренінгів) з питань гендерної рівності для депутатів і депутаток ЗОР та чиновницького апарату Запорізької обласної ради. Оптимальний час для одного тренінгу складає 4 години.

Ці чотири години навчання стануть прекрасною інвестицією чиновників в розбудову сучасної цивілізованої країни, де поважається рівність, права людини, та де не толеруються антинаукові погляди на взаємовідносини між статями.

Після участі у тренінгу його учасники та учасниці дізнаються:

  • Як проявляється сексизм у заявах чиновників, у повсякденні, та чим він шкідливий як для чоловіків так і жінок?
  • Чому сексистські висловлювання з вуст чиновників є особливо неприпустимими?
  • Чим шкідлива об’єктивація? Як об’єктивація та гендерні стереотипи пов’язані з гендерно-обумовленим насильством та дискримінацією?
  • Чому неправильно жінок знецінювати до «об'єктів» для ласої уваги чоловіків, забуваючи, що вони – фахівчині та професіоналки?
  • Чому будь-яка жінка має право одягатися так, як вона сама хоче, і це не дає право жодній людині її не поважати чи домагатися, тим паче, вчиняти щодо неї насильство?
  • Чому сексуальні домагання і зґвалтування – це злочин, у якому винен лише той, хто їх скоїв, і не можна перекладати провину на зовнішній вигляд постраждалих – бо ґвалтують не одяг, ґвалтують людину?
  • Гендерна дискримінація – про що це? Чому фрази «місце жінки на кухні» чи «слабка стать» не просто образливі, а й шкідливі?

Додатково можуть бути надані практичні поради чоловікам, які з якихось причин не можуть стриматися, коли бачать оголену частину жіночого тіла.

Просимо поставитись до нашої пропозиції з повною серйозністю, адже розуміння питань гендерної рівності – це індикатор сучасного цивілізованого світу".

Как мы писали ранее, 26 июля Марченко опубликовал на своей странице в соцсети пост. Он цитировал неизвестного автора, смысл высказывания которого в том, что женщины в коротких юбках - "проститутки" и относиться к ним можно соответствующе, а "Королевы" должны прикрывать свое тело и выглядеть скромно. В этом посте мнение подано под соусом юмора, полной градации от скромности к проституции политик не привел. Что с постом Марченко не так, а также какая связь объективации и легализации насилия, мы написали здесь.После статьи 061 запорожанка Дарья Беликова запустила флешмоб в Facebok, для которого позже другая запорожанка - Виктория Петрова - придумала хештег #забулазапитатьумарченка. Смысл флешмоба в том, чтобы показать, что многие девушки одевают короткую одежду и вовсе не потому, что они "проститутки", а также высказать осуждение объективации женщин.

В понедельник гендерный уполномоченный области прокомментировал происходящее. Подробнее: "Я нормально отношусь к слабой половине пола": Владислав Марченко о посте, флешмобе, секс-шопе и соответствии должности".

Напомним, сегодня запорожские активисты, журналисты, инженеры и художники попросили Самардака убрать Марченко с должности гендерного уполномоченного. Днем ранее на сайт облсовета поступила петиция о том, чтобы Марченко устранили с должности уполномоченного: она на модерации.

ДЛЯ СПРАВКИ: объективация — это процесс опредмечивания женщин, сведения к картинке, к абстрактному образу, искусственно наделенному рядом характеристик, отвечающих интересам мужчин. Например, «все женщины любят сильную руку», «женщинам нравится быть соблазненными», «женщинам нравится ничего не решать», «все женщины хотят быть красавицами с идеальными пропорциями и чертами лица», «главное задание женщин - вдохновлять мужчин».

Читайте также: #забулазапитатьумарченка: 061 создал набор стикеров для Telegram с цитатами Владислава Марченко

запорожье гендер марченко тренинг депутаты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Актуальность
(0 оценок)
Автор
(0 оценок)
Изложение
(0 оценок)
Я рекомендую
Пока никто не рекомендует

Комментарии

Экология
Министерство энергетики и защиты окружающей среды составило рейтинг крупнейших загрязнителей Украины. В ТОП-20 вошли два предприятия из Запорожской области. Рейтинг опубликован на сайте министерства. Больше всего предприятий-загрязнителей воздуха находится на территории Днепропетровской и Донецкой областей. Практически все предприятия задействованы в металлургии и тепловой энергетике. Из Запорожской области в рейтинг вошли ЧАО меткомбинат "Запорожсталь" и...
Власть
Сегодня глава ГУНП в Запорожской области Николай Лушпиенко представил личному составу своего зама, который будет курировать уголовный блок полиции. Им стал подполковник полиции Руслан Невожай. Об этом сообщает отдел коммуникаций ГУНП. Руслан Витальевич работает в подразделениях внутренних дел с 1996 года. До сегодняшнего дня, работал начальником Управления стратегических расследований ГУНП в Сумской области. В его декларации указаны супруга и двое детей....
Политика
Специализированная антикоррупционная прокуратура направила в Антикоррупционный суд обвинительный акт в отношении экс-главы Запорожской ОГА Константина Брыля. Об этом сообщают в пресс-службе антикоррупционной прокуратуры, передает 061. В настоящий момент детективы закончили проводить досудебное расследование по делу бывшего запорожского губернатора, которого подозревают  в том, что он не подал декларацию за 2015 год и внес недостоверные сведения в деклараци...
Власть
Премьер-министр Украины официально представил нового руководителя Укравтодора — ведомство возглавил Александр Кубраков. Уже весной следующего года правительство планирует масштабный ремонт дорог. Премьер уверен: за короткое время автодороги Украины будут отвечать европейским стандартам. Об этом Гончарук написал на своей странице в Facebook. «Кубраков уже показал себя, как профессионал на примере строительства 130 км трассы Запорожье — Мариуполь — за три...
Криминал
«Тихая, мирная семья. Мать и сын в церковь лет 20 ходили», - так отзываются соседи о семье, которую вчера вечером нашли мертвой в собственной квартире. ЧП произошло в 9-этажном доме по улице Ладожской, 23.  В полицию обратилась женщина, которая сообщила, что с субботы не может связаться со своей сестрой. 18 ноября, около 20:00 правоохранители вместе с заявительницей решили наведаться домой к пропавшим родственникам.  Как расскал журналистам заместитель нач...
Общество
Заводской районный суд города Запорожье закрыл административное производство в отношении директора «Запорожского титано-магниевого комбината» Владимира Сивака. Об этом сообщается в реестре судебных решений, передает 061. Запорожское управление Офиса крупных плательщиков налогов ГФС подало в суд материалы о привлечении директора ЗТМК к административной ответственности по статье 163 (1) – нарушение порядка ведение налогового учета, предоставление аудиторски...
Происшествия
На трассе Харьков — Симферополь перевернулся газовоз, перевозивший пропан-бутан. Видео аварии опубликовали пользователи Instagram пользователи канала its_zp. По предварительной информации, в цистерне газа не было. Сотрудники ГСЧС смыли остатки топлива, которое вылилось на трассу в результате аварии. За рулем фуры был мужчина 1964 года, его госпитализировали в больницу. В ГУНП говорят, что газовоз перекрыл трассу, движение транспорта обеспечивает полиция....
Общество
Завтра, 20 ноября, ночью и утром в Запорожье и области ожидается туман с видимостью 100-500 метров. Также в области может быть гололед. Об этом сообщает 061 со ссылкой на данные ГСЧС. Завтра в Запорожье ожидается переменная облачность, будет без существенных осадков, ночью и утром туман, ветер восточный 7-12 м / с, температура воздуха ночью 0-2°С тепла, днем ​​2-4°С тепла. В Запорожской области тоже будет переменная облачность, без существенных осадков, но...
Партнерский материал
Сьогодні та у четвер запоріжці зіграють на своєму майданчику обидва матчі 1/8 фіналу Кубка України з другою командою лідера баскетбольної Суперліги Запорізьким вболівальникам знову пощастило витягнути щасливий лотерейний квиток у вигляді двох поспіль домашніх матчів у Кубку України за участю улюбленої команди. Повідомляє пресслужба БК "Запоріжжя".  Якщо на стадії 1/16 фіналу в розкішному палаці спорту “Юність” гостював представник Вищої Ліги, то тепер екс...