• Головна
  • Основные комплектующие для откатных ворот из профнастила
Новини компаній
13:00, 23 квітня 2019 р.

Основные комплектующие для откатных ворот из профнастила

Новини компаній

Откатные ворота открываются и закрываются благодаря скольжению створки вдоль забора в одну из сторон от проезда. Осуществляется это благодаря специальному комплекту фурнитуры, без которого не обойтись. Размеры воротной конструкции будут в 1,5 раза больше, чем сам проем, так что важно, чтобы хватило места для отката.

Откатные ворота из профнастила – каркас откатных ворот обычно изготавливают из металлического профиля, и впоследствии каркас обшивают листами профнастила, так как это один из самых популярных материалов для обшивки ворот.


Перечень основных компонентов

Створка откатных ворот будет удлиненной. Зашитая часть должна быть немного больше ширины проезда – буквально по 10 см заходить за края столбов. Кроме этого предполагается наличие хвостовика, чаще всего скошенного (треугольного) и без обшивки. Когда ворота закрыты, то створка будет перекрывать проем, а хвостовик – опираться на ролики, стоящие за пределами проезда.

Чтобы эффективно удерживать всю эту конструкцию и требуется увеличение в 1,5 раза.

Раму обычно выполняют из металлических труб. Для внешнего каркаса берется профиль более крупного сечения, к примеру, 60*40 или 50*50 мм.  Для внутреннего подойдет более тонкая труба – 40*20, 20*30 мм.

Внешняя рама играет роль силового каркаса, может дополняться продольными и поперечными перемычками для усиления конструкции. К внутренней обычно прикручивают профнастил с помощью саморезов.

Функциональность всей системы зависит от качества и полноты комплектации фурнитуры.

Обязательно должны присутствовать следующие элементы:

  • Роликовые опоры

Две каретки с 16-ю роликами каждая устанавливаются за пределами проезда на специальном фундаменте. Именно по ним и будет скользить створка. Чтобы удерживать конструкцию при движении на весу, расстояние между опорами должно быть максимальным. Долговечными будут каретки со стальными роликами и усиленными подшипниками (301-м для небольших створок и 303 для более крупных).

  • Направляющий профиль

Представляет собой металлопрофиль особой формы с прорезью в одной грани. Данный рельс приваривается снизу створки, внутрь него заводятся ролики. Выполняется из конструкционной стали толщиной не менее 3,5 мм под нагрузки до 400 кг и не менее 5 мм для более крупных створок с нагрузкой до 800 кг. Должен быть идеально ровным по всей длине, с параллельными полочками и точной геометрией сечения.

  • Верхняя пластина с роликами

1 или 2 пары роликов зажимают между собой верхний край створки, удерживая вертикаль и поддерживая правильную траекторию движения ворот. Пластина приваривается к опорному столбу (нащельнику), расстояние между роликами корректируется благодаря продолговатым пазам. Желательно выбирать с резиновыми роликами, а не пластиком.

  • Нижний уловитель

Представляет собой стальную скобу с нижней полочкой. Этот элемент снимает часть нагрузки с роликов и рельса: в закрытом положении свободный край створки опирается на полочку, вес распределяется более равномерно, снимается эффект «рычага».

  • Верхний уловитель

Стальная скоба из металла толщиной не менее 4 мм. Фиксирует верхний край створки, не позволяя воротам расшатываться, раскачиваться и греметь под ветровым давлением, снижает риск деформации.

  • Концевой ролик

Устанавливаемый на край рельса ролик, с помощью которого створка легко накатывается на полочку уловителя.

  • Заглушки

Закрывающие срезы направляющего профиля элементы. Могут быть резиновыми с гофрой, за счет которой и удерживаются внутри рельса. Нередко встречается заглушка в виде стальной пластины, которой заканчивается концевой ролик.

Создание ворот из профнастила

Имея все необходимое, сделать ворота не так сложно своими руками, без халтуры и с экономией средств. Монтажные организации за свои услуги возьмут практически столько же, сколько будет затрачено на материалы.

Лучше пустить эти средства на автоматизацию.

Качественные комплекты фурнитуры для разных нагрузок представлены компанией «Новые ворота». Первая цена от завода, гарантия на продукцию, бесплатная доставка по Украине до ближайшего склада грузоперевозчика, чертеж и смета в подарок, подробная пошаговая инструкция и скидка на автоматику, если брать ее сразу же, – бесспорные аргументы в пользу выгоды приобретения именно у этого поставщика.

Читайте также https://www.061.ua/news/2309883/furnitura-dla-otkatnyh-vorot

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...