• Головна
  • Тарута заявил о поддержке Тимошенко на президентских выборах
Политические новости
14:45, 20 березня 2019 р.

Тарута заявил о поддержке Тимошенко на президентских выборах

Политические новости

16 марта на совместной пресс-конференции лидер партии "Основа" Сергей Тарута решил поддержать на президентских выборах лидера партии "Батькивщина" Юлию Тимошенко.

«Мы подписали с Юлией Владимировной меморандум об общем очень важном действии - это вместе победить и объединиться на президентских выборах», - заявил Сергей Тарута на брифинге по итогам подписания меморандума с Юлией Тимошенко .

Лидер партии «Основа» считает, что сейчас как никогда важно объединяться всем проукраинским силам.

«Наступило время объединять проукраинские силы, которые хотят изменить страну. У нас с Тимошенко совпадают взгляды по достижению мира на Донбассе, развитию экономики и необходимости изменить Конституцию. Партия Основа буде делать все, чтобы Юлия Владимировна победила. Сейчас не время для амбиций,  время строить страну», - пояснил свое решение Сергей Тарута.

Кандидаты обязались прекратить кровопролитие на Донбассе и объединить страну от востока до запада, подготовить и принять новую Народную конституцию Украины, имплементировать программные наработки, изложенные в Новой экономической стратегии Украины и Доктрине сбалансированного развития «Украина 2030».

«Наша партия исходила из того, что на сегодняшний день Юлия Тимошенко имеет наибольшие шансы на победу среди прогрессивных проукраинских политиков. Но победа на выборах возможна только при консолидации всех здоровых политических сил и создании мощной альтернативы кандидату-самовыдвиженцу, представляющий коррумпированную власть. …Дело чести для партии "Основа" - приложить максимальные усилия к объединению всех прогрессивных сил украинского общества и политикума. Чтобы на президентских и парламентских выборах в 2019 году победили порядочные и патриотические профессионалы с высокой репутацией и четкой стратегией возвращения мира и развития экономики Украины», - заявил глава партии «Основа» Андрей Николаенко.

Позже, комментируя решение об объединении в эфире ObozTV, Сергей Тарута отметил:

«Я решил объединить усилия именно с Юлией Тимошенко, поскольку она – единственная из трех рейтинговых кандидатов в президенты, у кого есть программа достижения мира на Донбассе, программа касательно смены структуры госуправления, новой Конституции, а также Новый экономический курс. Этот документ на 80% совпадает с той стратегией стремительного экономического развития, которую я разрабатывал вместе с промышленниками, бизнесменами и учеными – Доктриной «Украина-2030».

«Речь не идет о прекращении кампании Таруты. Он ее продолжит и планирует продолжить предвыборный тур по стране. Планируются общие бигборды. Речь не идет и о слиянии политических сил. На парламентские выборы партия "Основа" пойдет отдельно от ВО "Батькивщина" Юлии Тимошенко», - пояснил в своем блоге на сайте «Корреспондент» политолог Владислав Дзивидзинский.

Политолог Юрий Гаврилечко в блоге на site.ua назвал объединение усилий Тимошенко и Таруты важным символом объединения всей Украины.

«Юлия Тимошенко имеет большую популярность на западе, севере и в центре Украины, а Сергей Тарута обладает серьезным авторитетом в промышленных регионах востока и юго-востока. Вполне вероятно, Тарута усилит команду Тимошенко по вопросу внутреннего дипломатического урегулирования ситуации на Донбассе, в то время как Тимошенко сможет сосредоточится на внешнеполитических аспектах этого вопроса…Вполне вероятно, что Тарута может стать премьер-министром при президенте Тимошенко. Он – фигура, которая может устроить даже действующий парламент, что позволит снять с должности Гройсмана и переформатировать Кабмин уже этим летом», - считает политолог.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...