• Головна
  • Главную мельницу Александровска показали с высоты птичьего полета, - ФОТО
10:37, 19 березня 2019 р.

Главную мельницу Александровска показали с высоты птичьего полета, - ФОТО

Мельница Нибура - самое видное  сооружение дореволюционного Александровска. Она - одна из первых паровых в Украине, введена в эксплутацию еще в 1895 году. Она же - одна из самых мощных  в стране в конце 19- начале 20 веков. Настолько, что никогда и не работала на полную свою мощность. При этом муки, произведенной здесь,  еще  хватало и для экспорта - в Константинополь, Александрию, Финляндию, Судан, на Яву…

Фото старинной мельницы, снятые с высоты, в паблике "Атипичное Запорожье" опубликовал Дмитрий Антифеев.

Cоздателем и владельцем мельницы Герман Нибур.

С 8-летнего возраста будущий хлебный король региона приобщился к семейному делу – был первым помощником отца в управлении мельницами.  В 16 лет Герман Нибур уже имел славу одного из лучших мельников региона, а в 23-летнем возрасте стал владельцем первой собственной мельницы в селе Хортица (Верхняя Хортица).  В начале 20 века мельниц в империи Нибура было уже 11. В общей сложности  они производили   от 7 до 11 тысяч пудов муки в сутки и имели самый большой годовой оборот на Юге тогдашней Российской империи.

Подробнее о 120-летней мельнице и о арт-центре "LOFT МЛИН", который открылся в ней – читайте в материале От Нибура до LOFTа: в старинной запорожской мельнице открыли арт-центр (ФОТО, ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА)

Читайте также: В Запорожье ради строительства ТЦ могут снести водонапорную башню XX века, - ФОТО

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#мельница #Александровск #Нибур #Запорожье
Високі оцінки користувачів за Корисність
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...