• Головна
  • От Нибура до LOFTа: в старинной запорожской мельнице открыли арт-центр (ФОТО, ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА)
10:21, 5 червня 2016 р.

От Нибура до LOFTа: в старинной запорожской мельнице открыли арт-центр (ФОТО, ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА)

120-летняя мельница собирает творческих запорожцев

В старинной запорожской мельнице  состоялось открытие арт-центра "LOFT МЛИН". По замыслу  организаторов заброшенное историческое место должно пережить вторую молодость - правда, уже как пространство творческих людей Запорожья, передает 061.

Главная мельница Александровска

Мельница Нибура - буквально самое видное  сооружение дореволюционного Александровска. Мало того, что в высоту минимум раза в два выше любогодругого здания тогдашнего города, так еще и стоит на возвышенности. Но приметна она не только своими размерами. Она - одна из первых паровых в Украине, введена в эксплуаацию еще в 1895 году. Она же - одна из самых мощных  в стране в конце 19- начале 20 веков. Настолько, что никогда и не работала на полную свою мощность. При этом муки, произведенной здесь,  еще  хватало и для экспорта - в Константинополь, Александрию, Финляндию, Судан, на Яву…  Еще бы -  хозяина на  ее создание вдохновила самая крупная в мире  мельница Пиллсбери-Эй,которую он увидел в Миннеаполисе. И раз уже заговорили о владельце и создателе, наша героиня - вершина карьерных достижений некогда нашего земляка меннонитского происхождения Германа Нибура.

От Нибура до LOFTа: в старинной запорожской  мельнице  открыли арт-центр (ФОТО, ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА), фото-1

Хлебный король

Создатель мельницы в колонии Шенвизе был человеком уж никак не менее видным чем его паровое детище.  Уже с 8-летнего возраста будущий хлебный король региона приобщился к семейному делу – был первым помощником отца в управлении мельницами.  В 16 лет Герман Нибур уже имел славу одного из лучших мельников региона, а в 23-летнем возрасте стал владельцем первой собственной мельницы в селе Хортица (Верхняя Хортица).  В начале 20 века мельниц в империи Нибура было уже 11. В общей сложности  они производили   от 7 до 11 тысяч пудов муки в сутки и имели самый большой годовой оборот на Юге тогдашней Российской империи.

От Нибура до LOFTа: в старинной запорожской  мельнице  открыли арт-центр (ФОТО, ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА), фото-2

Владелец карьера и санатория

Помимо промышленных предприятий представители династии являлись крупными землевладельцами. Также Нибурам принадлежал банковский дом, несколько предприятий производственной сферы, гранитный карьер в Янцево, первый  в регионе санаторий  «Александрабад» - идея создания, которого в 1904 году пришла в голову именно Герману Абрамовичу Нибуру. Секрет успеха Нибура, вероятно, стоит искать в его вере. В протестантском меннонитском вероучении благосостояние рассматривалось как проявление божественного покровительства. Финансовые средства недопустимо было использовать на развлечения ибытовые излишества 15 . «Деньги должны работать» -таким было  кредо предпринимателя Нибура.

Убит грабителями

Стоит дополнить, что Герман Нибур был и активным общественником и меценатом - жертвовал средства   для лечебных заведений (например, 5000 рублей было пожертвовано на строительство психиатрической больницы «Бетания»),  на обустройство храмов, на образование для бедных детей, выступал. попечителями целого ряда учебных заведений Александровска. Увы, невирая на заслуги, Нибур  завершил свою богатую жизнь трагически. В 1906 году  Герман Абрахамович Нибур  был убит во время нападения грабителей на его дом. Уже давненько не работает и громадная мельница. Зато  по легендам у нее есть свое привидение. Народная молва, естественно, считает его призраком Нибура. Впрочем, как минимум со вчерашнего  дня этому полтергейсту будет уже не так одиноки и точно нескучно.

От Нибура до LOFTа: в старинной запорожской  мельнице  открыли арт-центр (ФОТО, ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА), фото-3

Новая жизнь

Дело в том, что в субботу, 4 июня,  в старинной мельнице начал свою работу арт-центр "LOFT МЛИН".  Кроме презентации самого проекта центраздесь прошел целый ряд  интересных мероприятий.

Одним из первых пуктов программы открытия арт-центр стала лекция  вашего покорного слуги Романа Акбаша.  Удалось  обстоятельно рассказать всем гостям мероприятия, как о самой мельнице меннонита Германа Нибура, так и в целом о меннонитской истории нашего края.

Также все гости открытия увидели целый ряд выставок и арт-инсталляций. К тому же,  все желающие смогли стать зрителями и участниками целого ряда мастер-классов. Например, по гравировке, 3D-печати, декору из пенопласта, теснению по коже и многому другому.

Завершило познавательный день віступление  запорожской рок-группы Madjah`s.

"Наш центр включает в себя несколько разных локаций и направлений - это  коворкинг арт-мастерская, дизайн -студия, шоу-рум, эко-барахолка галерея, фотостудия, киноклуб и просто зона отдыха. Здесь мы планируем регулярно проводить  фестивали, концеты, выставк, кинопросмотры, вечеринки и литературные вечера", - рассказал один из организаторов и руководителей арт-центра "LOFT МЛИН"  Александр Дынник.

Арт-центр находится на втором этаже старинной мельницы Нибура на улице Серикова (бывшая Комсомольская). Ориентир - элеватор с муралом Надежды Савченко.

Главная фотография: Екатерина Минакова; фоторепортаж 061

13351246_609454345877454_365902273_o

DSCN4071DSCN4074DSCN4086DSCN4160DSCN4079DSCN4089DSCN4090DSCN4077DSCN4155DSCN4094DSCN4157DSCN4136DSCN4118DSCN4162

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#мельница #центр #Нибура #Млин #Loft
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...