"Запорожьеоблэнерго": вернуть переплаты юрлицам не получается, долги по зарплате погасили - 061.ua

"Запорожьеоблэнерго": вернуть переплаты юрлицам не получается, долги по зарплате погасили

ОАО "Запорожьеоблэнерго" удалось почти вдвое сократить задолженность перед ГП "Энергорынок" за активную электроэнергию - с 918 млн гривен (на 01 января 2018) - до 470 млн гривен (на 01 марта 2019), а также полностью рассчитаться за электроэнергию, купленную в 2018 году, и погасить часть ранее накопленной реструктуризированной задолженности.

Об этом сообщает пресс-служба энергокомпании.

"Це дозволило нам вийти на адекватні алгоритми фінансування господарської діяльності. Звісно, вони покривали лише поточні витрати, втім шляхом жорсткої економії протягом кількох місяців за рахунок цих коштів вдалося погасити заборгованість із зарплатні, яка станом на 01.07.2018 сягала 351 млн.грн. На сьогодні боргів із зарплатні перед працюючими співробітниками ПАТ «Запоріжжяобленерго» немає (за винятком окремих співробітників, заборгованість перед якими стягується за рішенням суду виконавчою службою, - втім і це питання буде закрите найближчими днями, оскільки всю необхідну суму «Запоріжжяобленерго» виконавцям вже перерахувало). І, напевне, вперше за останні два роки поточні виплати зарплати нарешті увійшли в установлений законодавством графік", - акцентировала и.о. гендиректора Елена Ангелова.

По ее словам, стабилизируется и кадровая ситуация - только в течение января-февраля 2019 в ОАО «Запорожьеоблэнерго» приняты на работу 170 человек, и каждый день количество желающих трудоустроиться в компанию растет:

"Є певний прогрес і у непростих взаєминах із нашим ключовим боржником — Запорізьким титаномагнієвим комбінатом. Зокрема, завдяки цілеспрямованим діям нашого юридичного департаменту, нам зрештою вдалося домогтися від Державної виконавчої служби стягнення із «ЗТМК» у примусовому порядку за рішенням суду частини заборгованості за електроенергію у розмірі 65 млн гривен", - сообщила Ангелова.

Ангелова также рассказала о роли областной власти в решении проблем:

"Сьогодні керівництво облдержадміністрації бере активну участь у долі нашого підприємства та його трудового колективу — від звернень до всіх інстанцій та особистої участі у всіляких нарадах — до виділення коштів на придбання аварійного запасу палива. Великою мірою завдяки цій підтримці нам вдалося вирішити низку питань, що виходять за межі нашої компетенції, - зокрема, «перезапустити» процес реєстрації податкових накладних, який був фактично зупинений ще у листопаді 2017, що завдавало серйозної шкоди інтересам наших споживачів-юридичних осіб. Спільно із керівництвом Запорізької ОДА ми більш як півроку працювали над розвʼязанням цієї проблеми, і з серпня 2018 податкові накладні — хоча і з затримкою в один місяць — але реєструються", - сказала Елена Ангелова.

 Однако, в середине февраля  в ОГА посчитали, сколько предприятия должны своим сотрудникам. На первом месте по долгам были ООО “ЗТМК” и “Запорожьеоблэнерго”. Также акцентировали, что как только “ЗТМК” расчитается со своими людьми, финансовый вопрос решится и в энергокомпании, что автоматически на 90% решит вопрос всей задолженности по зарплате в области. По состоянии на 14 февраля в ОГА говорили о задолженности по зарплате в энергокомпании в 122,2 млн гривен.

Вместе с тем, - добавляет руководитель энергокомпании - в «Запорожьеоблэнерго» остается еще немало проблем, требующих решения.

"Це з усією очевидністю продемонстрував перехід до нової моделі ринку електроенергії. Зокрема, відсутність коштів для своєчасної закупівлі та впровадження якісного програмного продукту призвели до системних збоїв, внаслідок яких чимало наших споживачів отримали неправильно сформовані рахунки. Є проблеми і з поверненням переплат наших клієнтів за електроенергію, повʼязані із позицією, яку зайняв «Ощадбанк», - якщо всім побутовим споживачам «Запоріжжяобленерго» вже повернуло переплати за рахунок власних коштів та перевело відповідні суми на їхні особові рахунки у ТОВ «Запоріжжяелектропостачання», то для повернення авансових платежів та переплат нашим клієнтам-юридичним особам у компанії коштів фізично не вистачить — навіть якщо знову припинити виплачувати зарплату та зупинити всі аварійно-ремонтні роботи", - утверждает Ангелова.

Напомним, недавно в «Запорожьеоблэнерго» заявили о невозможности возврата переплат, обвиняя в этом "Ощадбанк", после чего в банке прокомментировали обвинени, сказав, что нет законных оснований для возврата переплат.

Актуальным остается и вопрос задолженности «Запорожьеоблэнерго» по налоговым обязательствам.

"Напевно, наша найбільш «болюча» тема в цьому плані — ПДВ. Борг нашої компанії лише за штрафними санкціям через нереєстрацію у встановлені строки податкових накладних становить 353 млн.грн. При цьому реєструвати їх вчасно ми не можемо, доки не погасимо усю податкову заборгованість — такими є вимоги чинного законодавства. Виходить замкнене коло — щомісяця ми знову і знову «потрапляємо» на штрафні санкції, які, в свою чергу, збільшують суму податкового боргу, який фактично є причиною цих санкцій. Сьогодні ми ведемо активну роботу з усіма компетентними органами державної влади, аби домогтися списання цих штрафних санкцій — або принаймні їх реструктуризації", - отметила Ангелова.

В энергокомпании утверждают, что усложняет ситуацию и позиция, которую заняла НКРЕКП, что, несмотря на решение суда о рассрочке задолженности ОАО «Запорожьеоблэнерго» перед ГП «Энергорынок» до 2022 года, вновь применяет к энергокомпании «нулевой» алгоритм.

"З коштів, що надходять від наших споживачів в рамках погашення їхніх заборгованостей на спецрахунок, НКРЕКП не повернуло нам ані копійки, аргументуючи подібні дії необхідністю погашення боргу перед «Енергоринком». Нацкомісію не бентежить, що навʼязані нею темпи погашення цієї заборгованості суттєво випереджають графіки, встановлені рішенням суду. Внаслідок цього «Запоріжжяобленерго» вже втратило близько 50 млн.грн. - а ці кошти ми планували спрямувати на виплату боргів із «зеленого» тарифу, виконання робіт із приєднання нових споживачів до наших мереж, ремонти та відновлення обладнання на ділянках із низькою напругою.

 Втім не варто дослухатися до похмурих прогнозів та висновків песимістів — мовляв, переплати «Запоріжжяобленерго» людям не поверне, а рахунки воно виставляє неправильні, аби «на споживачах нагрітися». Запевняю вас: тут немає жодного злого умислу — лише тимчасові труднощі, які ми обовʼязково подолаємо. Попри усі наші суперечки із «Ощадбанком» та фінансові проблеми, ми обов'язково повернемо нашим споживачам усі переплати. Ми налагодимо роботу наших програмних комплексів таким чином, аби рахунки, які ми формуємо за електроенергію, були коректні та не давали нашим клієнтам зайвого приводу для занепокоєння. Ми погасимо усі наші борги — і за податковими зобовʼязаннями, і перед кредиторами, - поновимо планові ремонти та роботи із модернізації електромереж — аби підвищити надійність енергопостачання. Вірю, що вже найближчим часом наше підприємство повернеться до нормального русла роботи та знову буде спроможне забезпечити гідну якість не лише енергопостачання, але й обслуговування своїх клієнтів", - резюмировала Ангелова.

Напомним, перебои с выплатой заработной платы в ОАО «Запорожьеоблэнерго», начавшиеся еще осенью 2016 года, с сентября 2017 приобретали все более угрожающие масштабы. Как ранее писал 061, исполнительная служба арестовала счета ПАО «Запорожьеоблэнерго».Причина — долги перед ГП «Энергорынок».

Читайте также:Самолет ЯК-40, который в 2017 году много чиновников дарило летной академии, до сих пор в Запорожье, - ВИДЕО

запорожье запорожьеоблэнерго облэнерго зарплата
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Актуальность
(0 оценок)
Автор
(0 оценок)
Изложение
(0 оценок)
Я рекомендую
Пока никто не рекомендует

Комментарии

Бизнес
Верховный суд Украины направил на новое рассмотрение дело о возврате в государственную собственность Запорожского титано-магниевого комбината. Об этом САП сообщила на своей странице в Facebook. "Дело о возвращении в собственность государству Запорожского титано-магниевого комбината направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции", - говорится в сообщении. В специализированной антикоррупционной прокуратуре говорят, что пока не понимают мотивов тако...
Происшествия
Вчера, 22 марта, в Токмаке ветер сорвал крышу со здания железнодорожного вокзала. Об этом сообщает "Depo. Запоріжжя" со ссылкой на соцсети. "Шквал сорвал новенькую крышу с одного из зданий на железнодорожной станции "Токмак" и бросил на пути. О пострадавших не сообщается. Зато жители Токмака пишут, что без крыши осталась не только железнодорожная станция. Один из пользователей сообщил, что ветер сорвал с соседней крыши кусок шифера, который влетел в окно е...
Политические новости
Об этом заявил народный депутат, основатель ОППОЗИЦИОННЫЙ ПЛАТФОРМЫ – ЗА ЖИЗНЬ Юрий Бойко, комментируя журналистам совместную с председателем Политсовета партии Виктором Медведчуком поездку в Москву на встречу с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым и главой правления российской корпорации «Газпром» Алексеем Миллером. Юрий Бойко подчеркнул, что данная встреча была необходима. На ней обсуждались прикладные, экономические вопросы, которые накопились за по...
Криминал
В Токмакском районе 24-летнего молодого человека задержали при попытке бегства после совершенного ДТП на угнанном автомобилей. Об этом сообщает пресс-служба ГУНП Запорожской области. В полицию обратился житель села Заможное Токмакского района, заявив, что из его двора угнали автомобиль ВАЗ-2103. Машину обнаружили на выезде из Молочанска. Угонщик попытался скрыться на авто и в ходе преследования столкнулся с другим ВАЗом, выехав на встречную полосу. После э...
Происшествия
В Запорожье на острове Хортица мужчина упал с лошади и от полученных травм скончался на месте. Информацию подтвердили в ГУНП Запорожской области. Несчастный случай произошел сегодня утром на центральной автомагистрали через Хортицу. В социальных сетях указывается, что погибший был в костюме казака. Рядом с ним до приезда скорой находился его напарник, державший лошадей. Подробности происшествия устанавливаются. Читайте также: В Запорожье и области на в...
Общество
В Запорожье, по данным лечебных учреждений города, проживают 239 детей с синдромом аутизма. Их семьи получат выплаты из бюджета Запорожья. Об этом сообщает пресс-служба мэрии Запорожья. Выплаты проводятся к Международному дню информирования об аутизме, который отмечается 2-го апреля. Размер единоразовой помощи из городского бюджета составляет 1000 гривен. Средства выплачиваются с 2017 года в рамках программы социальной защиты населения.  Читайте также: В З...
АФИША
Еще немного, и выходные настигнут этот город. Мы призываем не сидеть дома сложа руки, а идти и жить интересную жизнь :) 061 традиционно подобрал для вас десять интересных событий на любой вкус. Все мероприятия описаны в хронологическом порядке.  Итак, чем заняться 23 и 24 марта:  1. Сходить на бесплатную экскурсию по северо-восточной части острова Хортица Когда: в субботу с 11:00 до 13:00 Где: старт экскурсии от памятника казаку Мамаю на Хортице. В програм...
Происшествия
Вчера, 22 марта, спасатели за сутки пять раз приезжали на вызов обвалившихся деревьях, которые перекрывали проезжую часть и блокировали движение. Сотрудники ГСЧС распилили 7 деревьев и убрали их с дороги. Об этом сообщает пресс-служба ГСЧС в Запорожской области. Сначала в 19:05 по улице Северное шоссе в Вознесеновском районе Запорожья из-за непогоды на дорогу упало дерево. Через 5 минут такое же случилось на улице Полякова в Шевченковском районе города. По...
Спорт
Вчера, 22 марта, в ДС "Юность" состоялся заключительный матч регулярного чемпионата между баскетбольным клубом "Запорожье" и БК "Химик" из города Южного в Одесской области.  Об этом сообщает 061. Самым ответственным стал отрезок четвертой четверти, запорожцы дали одесситам набрать лишь 13 очков. Команда Валерия Плеханова благодаря рывку под конец игры победила со счетом 93:82 и заняла первое место по итогам регулярного чемпионата. А "Химик" таким образом з...
Новости по теме