• Головна
  • Как подготовиться к собеседованию: 5 простых рекомендаций
Новини компаній
16:00, 28 лютого 2019 р.

Как подготовиться к собеседованию: 5 простых рекомендаций

Новини компаній

Qtd1c7K7FkdGVsesZChh8bR5kHrAclWi45XsHseNWo2z5Zu71B1vFpN7U2DgmjoQ-r2Qcpx5sKzKXp7PGAL7mPqpupdpQUST4aqnjq2FLy5s4s9vt2w3fCEvfLsRpbYJtoLHW5HP

Чтобы получить желаемую вакансию, недостаточно только прокачать профессиональные навыки, — нужно правильно их преподнести менеджеру по подбору персонала. В этом поможет грамотно составленное резюме и подготовка к собеседованию. На чем именно стоит фокусироваться, чтобы выйти победителем из любого интервью?

1. Грамотно оформите резюме.

Каким и в любом другом городе, хорошая работа в Запорожье нуждается в соискателе, который умеет грамотно сочетать высокие профессиональные навыки с лучшими личностными качествами. Именно так в представлении эйчаров выглядит идеальный кандидат на высокооплачиваемую престижную должность. Чтобы вас пригласили на собеседование, нужно заинтересовать кадровика. Как это сделать? С помощью правильно составленного резюме.

Если конкуренция очень высока, откажитесь от банального перечисления всех должностных обязанностей на предыдущем месте работы в пользу достижений и интересных проектов. Помните: цифры и факты могут рассказать о ваших профессиональных навыках в разы больше, чем километровые списки из личных качеств.

Составляя резюме, обращайте внимание на визуальное оформление. Шаблонный вариант, скорее всего, останется незамеченным. Резюме с переизбытком оригинальности также вряд ли понравится рекрутеру. Придерживайтесь золотой середины. Чтобы лаконично рассказать о своем опыте и навыках, используйте инфографику.

2. Правильно презентуйте себя.

Слова «Расскажите о себе», из которых начинается большинство собеседований, способны сыграть злую шутку даже с опытными профессионалами. Слишком длинный перечень достоинств может создать у рекрутера впечатление, что вы высокомерны, упоминание о негативных качествах — что перед ним неудачник. Не спешите рассказывать о своих недостатках, пока вас напрямую не спросят об этом. Ведь зачем брать на работу кандидата, который с порога говорит, что страдает непунктуальностью или не умеет работать в коллективе? При этом и умалчивать о них совсем не стоит. Хороший путь — акцентировать на том, что вы готовы преодолевать свои слабые стороны и заинтересованы в развитии и росте.

3. Подготовьтесь к различным видам собеседований.

Существует много разных видов собеседований. Кроме традиционного интервью, также популярны глубинные, главная цель которых — подробно обсудить весь ваш опыт работы и выяснить, сколько пользы вы можете принести компании. Кандидаты на высокие должности нередко проходят стрессовые собеседования, которые позволяют определить, способен ли претендент на должность найти выход в нестандартной ситуации. Перед личной встречей менеджеры по подбору персонала нередко предлагают пройти телефонное интервью или собеседование по скайпу. Если предложение застало вас врасплох, не нужно лихорадочно придумывать ответы. Вежливо попросите перезвонить вам позже.

4. Научитесь контролировать эмоции.

Чтобы волнение на собеседовании не помешало получить работу мечты, научитесь контролировать эмоции. Следите за мимикой и жестами: они могут рассказать о вашем состоянии больше, чем слова. Если ваша позиция не связана с управлением проектами и умением руководить командой, можно немного расслабиться и честно сказать рекрутеру, что вы волнуетесь.

Заранее определите свой настрой: собеседование — это возможность приобрести новый опыт и получить работу, а не соревнование с наказанием за проигрыш. Не можете совладать с волнением и страхом? Представьте себе реальные последствия отказа. Вы не получили работу — и это все. Зато вы приобрели пару новых знакомств и опыт собеседований, можете учесть свои ошибки, чтобы к следующему шансу предстать во всеоружии.

5. Не забывайте о цифрах и фактах. 

Чем больше конкретики в ответах на вопросы рекрутера, тем больше возможностей оценить, насколько вы соответствуете предлагаемой должности. Так, иногда профессиональных навыков соискателя недостаточно: кадровик также обращает внимание на личные качества кандидата. Отвечайте на вопросы не одним-двумя словами, а развернуто: это создаст впечатление, что вы — открытый человек с хорошо развитыми навыками коммуникации.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...