Дело по тарифам в транспорте закрыли, но запорожский исполком заплатит 1762 гривны - 061.ua
User views view_news rubric_id news_rubric_id 21

Дело по тарифам в транспорте закрыли, но запорожский исполком заплатит 1762 гривны

Сегодня, 7 февраля, в Запорожском окружном административном суде рассматривали дело об отмене и признании незаконным решения исполкома о повышении тарифа на проезд. Дело закрыли, но судья постановил исполкому возместить общественной организации сумму, которую та потратила на судебный сбор.

Об этом сообщает корреспондент 061.

Во время заседания суда представитель управления транспорта назвал обвинения надуманными:

"<...> обов'язковою умовою надання правового захисту є наявність відповідного порушення суб'єктом владних повноважень прав свобод та інтересів особи на момент її звернення до суду. Порушення має бути реальним, стосуватися зазвичай індивідуально вираженних прав і інтересів особи, яка стверджує про їх порушення.

Наведені положення не дозволяють скаржитися щодо законодавства за певних обставин абстрактно, лише тому, що заявники вважають, начебто певні положення норм законодавства впливають на їхнє правове становище.

Тобто аргументи про визнання законним чи незаконним акту не має жодного відношення до реально порушених прав позивача. Крім того, відповідно до того, що рішення вже скасовано оскаржуване, позивач не може вважатися суб'єктом правовідносин, до яких буде застосовано нормативно-правовий акт в майбутньому, та рішення №472 як таке, що втратило чинність, не може в майбутньому регулювати правовідносини - відповідно і впливати на зміст і обсяг прав, свобод та законних інтересів позивача. Тому я не вбачаю небхідності в тому, щоб продовжувати розгляд ні про що".

Представитель исполкома делал акцент на том, что новое решение якобы исправило предыдущее, однако напрямую такой формулировки не было - речь шла о восстановлении в правах, свободах  и интересах.

Члены общественной организации "Бюро демократичних ініціатив" ("ДІЙ-Запоріжжя") считают, что исполком специально пересмотрел тариф, чтобы закрыть дело, однако к новому решению по тарифам у активистов также есть замечания: 

"Ця хитрість коштувала виконкому і маршрутникам поступу в 1 гривню в тарифі та допомогла позбутися позову, але будьмо чесними - наші права як запоріжців нове рішення жодним чином не відновило.

Як ми і передбачали, суддя Запорізького окружного адміністративного суду Роман Сацький ухвалив закрити справу про скасування рішення Запорізького міськвиконкому про підвищення тарифу на проїзд - оскільки нове рішення про тариф у 6 гривень автоматично скасувало попереднє (про 7 гривень). Але також суддя ухвалив, що Запорізький міськвиконком має повернути судовий збір, який ми як громадська організація заплатили, а це 1762 гривні.

Виконком наголошував, що, нібито, нове рішення відновило наші права та інтереси. Це означає, що панове-чиновники так і не засвоїли урок: ми судилися не стільки за гроші, скільки за те, щоб запоріжців врешті почали враховувати - щоб проекти рішень публікувалися, як і належить за законом, за 20 днів до ухвалення, і жителі міста мали змогу заявити про свої інтереси (інтереси перевізників же враховують!). Та й Володимир Буряк цей урок також не засвоїв - нове рішення також ухвалили досить швидко, порушивши закон".

В "ДІЙ-Запоріжжя" пока рассматривают варианты, как влиять на эту ситуацию дальше .

Напомним, в конце ноября "ДІЙ-Запоріжжя" подало в суд на исполнительный комитет Запорожского горсовета из-за того, что тот нарушил процедуру, принимая решение о повышении тарифов на проезд в общественном транспорте.

"В пятницу, 26 октября, на сайте Запорожского горсовета появился проект решения о повышении тарифа. А уже в понедельник, 29 октября, это решение приняли. По закону, проект должен провисеть на сайте к рассмотрению несколько дольше.

Согласно ч. 3 ст. 15 Закона Украины "Про доступ до публічної інформації" от 13 января 2011 № 2939-VI, проекты нормативно-правовых актов, решений органов местного самоуправления, разработанные соответствующими распорядителями, обнародуются ими не позднее чем за 20 рабочих дней до даты их рассмотрения с целью принятия.

Проект решения Исполнительного комитета Запорожского городского совета "Про тариф на послуги з перевезення одного пасажира на міських автобусних маршрутах загального користування" было опубликовано на официальном сайте Запорожского городского совета 26 октября.

Однако, в нарушение вышеуказанных норм закона, решение исполнительного комитета Запорожского городского совета №472 "Про тариф на послуги з перевезення одного пасажира на міських автобусних маршрутах загального користування" приняли до истечения предусмотренного Законом № 2939-VI срока в 20 рабочих дней, а именно уже 29 ноября", - сообщили в "ДІЙ-Запоріжжя".

Таким образом, горожане не смогли повлиять на процесс принятия решения.

Еще в организации подавали ходатайство об обеспечении иска: то есть попросили Запорожский окружной административный суд приостановить решение горсовета на время рассмотрения дела, но суд отказал. На следующее заседание суда по делу об отмене тарифов на проезд вызвали всех перевозчиков.

А 17 января Буряк подписал распоряжение о снижении тарифов на проезд. Как это происходило, читайте здесь: ""Снизим на гривну - потеряем 350 тысяч": перевозчики против снижения тарифов, но мэр попросил".

Читайте также: Бурякпиарит большой жилкомплекс на земле, которую передали окружению экс-запорожсталевца Божко, - ФОТО

запорожье суд транспорт тариф дий проезд маршрутки буряк исполком
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Актуальность
(0 оценок)
Автор
(0 оценок)
Изложение
(0 оценок)
Я рекомендую
Пока никто не рекомендует

Комментарии

Происшествия
В Запорожской области за неделю от острых кишечных инфекций пострадали 63 человека. Об этом сообщают в областном лабораторном центре. Такое количество пострадавших зафиксировали в период с 15 по 21 февраля. Заболеваемость острыми кишечными инфекциями на 6% ниже показателей прошлой недели. Почти половина заболевших (52%) это дети. Среди организованных детей зарегистрировано 13 случаев острых кишечных инфекций. В 80% случаев факторами передачи инфекции стали...
Происшествия
Александровским отделением полиции разыскивается Дмитрий Олегович Сокол 1998 года рождения.  Как рассказали 061 родственники Дмитрия, он студент 4 курса ЗНТУ, родом из Бильмакского района. На связь не выходил с 20 февраля. "Вышел из общежития #4 ЗНТУ, которое находится по ул. Жуковоского и пропал. Трое суток о нем ничего не известно", - говорят родственники. Известно, что в полицию об исчезновении парня сообщил его отец.  Если вам известно что-либо о место...
Криминал
В Запорожье задержали мужчину, который украл 20 метров электрического кабеля. Об этом сообщают в областном управлении полиции. Ранее судимый 37-летний мужчина залез в коммуникационный люк ПАО «Укртелеком» по улице Метрополитеновской и похитил 30 метров кабеля. Полицейские оперативно задержали злоумышленника. Им оказался 32-летний ранее судимый мужчина. Еще один инцидент произошел в Днепровском районе. В полицию обратилась пожилая женщина, которая сообщила,...
Общество
Первый вице-спикер Верховной Рады Украины Ирина Геращенко получила в подарок книгу «Кофе с привкусом пепла» из рук автора – ветерана АТО из Мелитополя, демобилизованного бойца 37-го батальона Алексея Петрова. Об этом она написала на своей странице в Facebook. «Добре, що я ще не написала книжки і нічого не мала сьогодні підписувати. Бо коли побачила його ідеальний почерк – автограф на його ж книжці « Кофе с привкусом пепла», й згадала свої творчі каракулі,...
Происшествия
С 18 по 22 февраля сотрудники Управления защиты экономики в Запорожской области составили 26 протоколов об административных правонарушениях, связанных с коррупцией. Об этом сообщают в пресс-службе ведомства. Правоохранители составили 11 протоколов о нарушении декларантами срока подачи своей декларации об имущественном состоянии, из них 3 – декларации поданы после увольнения, 5 протоколов о несообщении декларантами в 10-тидневный срок о существенных изменен...
Происшествия
Запорожская прокуратура вернула в собственность государства 50 гектаров сельскохозяйственных угодий, которые незаконно использовало фермерское хозяйство для получения прибыли. Об этом сообщают в областной прокуратуре. Фермеры незаконно использовали 50 гектаров земли (стоимостью около 1,8 миллиона гривен) после смерти их владельца. Правоохранители обратились с иском в суд. На сторону прокуратуры стал как хозяйственный суд Запорожской области, так и Централь...
Власть
В Заводском районе продолжают капитальный ремонт помещений под женскую консультацию Центральной клинической больницы №4. Об этом сообщают в пресс-службе мэрии. Ранее консультация располагалась в здании районной больницы. Теперь отведено отдельное помещение (по адресу ул. Вроцлавская, 11а), где пациенткам будет комфортно проходить необходимое обследование и лечение. Реконструкция начата с ноября 2017 года. На сегодняшний день выполнены необходимые демонтажн...
Политические новости
Запорізький ветеран АТО та підприємець Валерій Прозапас розповів в інтерв’ю про масштабні зміни, які, на його думку, відбулися в українській армії за останні 5 років, та пояснив, чому вирішив підтримати на виборах діючого головнокомандувача. – Валерію, розкажіть, коли почалася Ваша служба в зоні проведення антитерористичної операції?   – До 2010 року жив нібито у власній шкарлупі. Займався бізнесом – я 16 років працюю в будівельно-проектувальній фірмі. Вс...
Происшествия
Инцидент произошел в Мелитополе по ул. Сопина. Звонок в Службу "101"" в поступил пятницу в 14:55.  Об этом сообщает пресс-служба ГСЧС.  Как выяснилось, загорелся моторный отсек и салон автомобиля «ВАЗ 2107». В течение 10 минут возгорание было локализовано. Причина пожара устанавливается. По факту происшествия ведется расследование. Читайте также: В Запорожской ОГА ищут директора департамента