• Головна
  • Беляевский обогатительный Комбинат: социальные инициативы и проекты
Новини компаній
15:00, 26 грудня 2018 р.

Беляевский обогатительный Комбинат: социальные инициативы и проекты

Новини компаній

Ситуация вокруг разработки Беляевского месторождения каолинов вВольнянском районе хорошо известна не только местным жителям, но и на уровне Запорожской области и даже в Киеве. Действительно – это проект в некотором роде уникальный. В данном случае инвестор не хочет что-то забрать у государства, незаконно приватизировать и «порезать» оборудование на металлолом. С Беляевским Комбинатом все совсем иначе: это реальный инвестиционный проект. Полностью украинское предприятие планирует в чистом поле обустроить территорию для добычи каолина и построить современную фабрику по обогащению породы замкнутого цикла. Общая сумма инвестиций, в том числе и иностранных – составит около 1 миллиарда гривен! Это огромная сумма, если учесть, что весь областной бюджет Запорожской области около 10 млрд. грн. И основная часть инвестиций будет вложена как раз в современное европейское оборудование, отвечающее всем мировым стандартам и украинским требованиям.

Но, к сожалению, известность проекта пока обусловлена не перечисленными достоинствами, а спекуляциями отдельных народных депутатов и местных политиканов. Они стремились заработать на этой теме очки на выборах в громаду в 2017 году и планируют это сделать в наступающем году, только в еще большем масштабе. И если говорить прямо, часть местных жителей поверила слухам и домыслам. Правда растет и количество тех представителей громады, которые выступают за конструктивное сотрудничество с Комбинатом.

Сегодня ООО «Беляевский обогатительный комбинат» готовится к началу непосредственной работы. Пройдены или завершаются основные предусмотренные законодательством шаги. Но уже в 2018 году Комбинат утвердился в качестве активного участника всех событий в Павловской громаде. Это соответствует европейским принципам социальной ответственности бизнеса. Когда помимо уплаты налогов реализуются программы поддержки конкретных людей и громады в целом.

Сотрудники Комбината начали свою социальную программу с самых младших жителей громады. В Беляевке многие помнят организованный Детский праздник ко Дню села. На уровне всей громады – участие Комбината в проведении «Козацкого гарта-2018». В Вольнянске в День Святого Николая – подарки были вручены всем воспитанникам Специальной общеобразовательной школы-интерната


Без внимания не остаются и люди старшего поколения. Ко Дню освобождения Украины от фашистских захватчиков директор Комбината Сергей Луков поздравил ветеранов Великой Отечественной Войны, а также вдов героев той войны. Вручались не только наборы к праздничному столу, но и подарки, которые нужны были именно этим семьям. Кто-то получил бытовую технику, кто-то – медицинское оборудование или материальную помощь. Но главное, что сделали – организовали праздник. Ветераны смогли вспомнить былое, поделиться своими воспоминаниями и мыслями. Их просто выслушали.

Еще одно направление социальной активности Комбината – помощь в развитии коммунальных учреждений Павловской громады. Учебно-воспитательному комплексу в селе Семененковое были подарены стол для игры в настольный теннис и отдельная бытовая техника в дошкольную группу, школе в Нововасильевке передан разнообразный спортивный инвентарь.

В начале декабря директор Комбината Сергей Луков вручил компьютерную технику для обновленной библиотеки, которая открылась в Нововасильевском сельском Доме народного творчества и досуга. Также были реализованы и другие мероприятия.

Примечательно, что предоставление помощи и оказание поддержки продолжается. Директор ООО «Беляевский обогатительный Комбинат» Сергей Луков подчеркивает, что после начала непосредственной работы, Комбинат будет помогать в решении более масштабных вопросов местной громады. Он подчеркнул готовность предприятия разработать и подписать Меморандум об обязательствах и взаимопонимании с местной громадой в лице сельского совета.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
Високі оцінки користувачів за Корисність
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...