• Головна
  • В Запорожье не повредили ни одного борда против сексизма и гомофобии, - ФОТО
13:26, 29 листопада 2018 р.

В Запорожье не повредили ни одного борда против сексизма и гомофобии, - ФОТО

В Запорожье не пострадал ни один борд с социальной рекламой против гомофобии и гендерных стереотипов.

Об этом сообщили представители общественной организации "Gender Z" на пресс-конференции.

Кампания проходит не только в Запорожье, но также и в Херсоне, Кропивницком, Виннице и ПолтавеЦелью социальной рекламы было привлечь внимание украинцев и украинок к проблеме дискриминации гомосексуальных, бисексуальных и трансгендерных людей. По результатам социсследования Института Горшенина и Представительства Фонда им. Фридриха Эберта в Украины и Беларуси, 40% украинцев и украинок не готовы принимать в свое окружение ЛГБТ.

Всемирная Организация Здравоохранения исключила гомосексуальность из списка психических расстройств еще в 1990 году, однако до сих пор в Украине ЛГБТ сталкиваются с дискриминацией: от словесной и ограничения прав - до прямого насилия.

По сравнению с 2012 годом борды вызвали намного меньше агрессии - зато больше обсуждений.

Ситуация в медиа также немного изменилась: проект освещали в СМИ преимущественно нейтрально. Как рассказала медиаэкспертка Наталья Выговская, тема гомофобии входит в ТОП-3 по количеству языка вражды. Чаще всего журналисты не владеют терминологией и ретранслируют патриархальный взгляд на мир. Также это может быть результатом того, что у СМИ не прописана редакционная политика:

"Информация - это пища для ума. Но не всегда она полезна, иногда даже токсична".

Проект поддержало правительство Германии, которое поддерживает большинство всех проектов по защите прав человека:

"Права человека - это не только на юридическом уровне, но и на уровне общества. Мы поддерживаем этот проект, потому что этот проект пытается изменить менталитет общества. <...> Старый менталитет, к сожалению, будут поддерживать церковь и государственные структуры", - объяснил Генеральный консул Германии в Украине Вольфганг Мессингер.

Напомним, в октябре в Запорожье появились борды с надписью «А ти шо, правда цей… гомофоб?», а в ноябре - против гендерных стереотипов.

16 мая, в Запорожье возле мэрии проходил «Радужный флешмоб 2018» - акция в поддержку ЛГБТ-сообщества. Во время акции мужчина кинул в толпу петарду.

Акция была приурочена к Международному дню противодействия гомофобии и трансфобии, который ежегодно отмечают 17 мая.

В акции приняли участие больше 30 человек: это были как участники ЛГБТ-сообщества, так и просто горожане, которые разделяют их взгляды. Участники сложили из плакатов и разноцветных шариков надпись "Ми видимі", чтобы показать, что они точно такие же члены украинского общества, как и другие.

Полицейским удалось догнать и задержать нарушителя. Мужчина заявил, что ненавидит людей гомосексуальной ориентации, а таким образом высказал «гражданское недовольство геями».

Напомним, что в прошлом году неизвестные пытались разогнать акцию. А пятерых ее участников, в том числе девушку, побили, это запечатлели камеры наблюдения.

Читайте также: "Все побежали, и я побежал": подозреваемый настаивает, что не кидал петарду в толпу на ЛГБТ-флешмобе, - РЕПОРТАЖ

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#запорожье #гендер #борды #лгбт
Високі оцінки користувачів за Корисність
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...