• Головна
  • Мариуполец хочет купить приборы для измерения загрязнения воздуха и Запорожью: для этого ему нужно выиграть телешоу, - ВИДЕО
18:30, 15 листопада 2018 р.

Мариуполец хочет купить приборы для измерения загрязнения воздуха и Запорожью: для этого ему нужно выиграть телешоу, - ВИДЕО

Мариуполец хочет купить приборы для измерения загрязнения воздуха и Запорожью: для этого ему нужно выиграть телешоу, - ВИДЕО

Сегодня, 15 ноября, состоится финал национального телепроекта "Новые лидеры". Победитель получит один миллион гривен на реализацию своего проекта. В числе тройки финалистов  - мариуполец Максим Бородин, который борется за возможность реализовать экологическую программу в трех самых промышленно-загрязненных городах Украины - Мариуполе, Кривом Роге и Запорожье.

Об этом 061 рассказали коллеги из Мариуполя.

Его программа "Борьба с экологическим загрязнением промышленных городов Украины" ставит целью создать эффективную систему экологического мониторинга и установить газоанализаторы на каждом крупном источнике выбросов в Мариуполе, а также в Кривом Роге и Запорожье.

Сможет ли Бородин реализовать экологическую программу, зависит от поддержки зрителей проекта "Новые лидеры". Проголосовать за проект (отправлять 03 на номер 3399) можно будет сегодня, 15 ноября, во время финала телепроекта "Новые лидеры" на телеканале ICTV в 22:20.

В июне в Мариуполе презентовали оборудование для замеров количества пыли и газа. Его приобретали в складчину. Понадобился год, чтобы активистам ИГ «Вместе» собрать необходимые 65 тысяч гривен для его покупки. И вот есть первые результаты. Как пояснил на презентации оборудования один из инициаторов проекта Максим Бородин, его команда делала замеры в санитарных зонах и непосредственно под стенами промышленных предприятий. «В ночное время – это ад», - так охарактеризовал он результаты замеров.

Как это происходит в Мариуполе: активисты готовы к тому, что результаты их замеров не будут приниматься в расчет загрязнителем так же, как это происходит и с результатами замеров 0629.com.ua. Но у них есть серьезные аргументы в свою защиту:

1.Оборудование, приобретенное активистами, получит-таки сертификат, но примерно через полгода. Процедура долгая, и вопросом этим занимается сама компания-производитель.

2. Это такое же точно оборудование (SERIES -500), которое использует сам Метинвест, начиная с 2013 года.

3. Активисты готовы проводить совместные рейды с представителями Лабораторного центра для того, чтобы ни у кого не вызывала сомнений точность результатов.

В настоящее время прибор способен измерять пыль двух фракций, диоксид азота и легкие летучие соединения. В перспективе мариупольцы планируют докупить датчики по СО и сероводороду.

Напомним, в апреле на сессии Запорожского горсовета наконец проголосовали за покупку передвижной эколаборатории. В в 2016-м году Запорожский городской совет принял программу возобновления работы передвижной лаборатории мониторинга окружающей среды. Финансирование лаборатории планировалось за счет областного и городского бюджетов (12 миллионов). Половину суммы в этом году уже выделил областной совет, а вот городская власть — до сегодняшнего дня “воздерживалась”.

061 уже писал о важности покупки этого оборудования, цитируя организаторов акции: “Передвижная лаборатория — это первый шаг на пути к определению ответственности и виновников-загрязнителей за здоровье и жизнь запорожцев. Это публичный, круглосуточный доступ к данным о выбросах”.

Читайте также:В Запорожье делают новую дорогу по Школьной: обещают сделать и велодорожку, - ФОТО

Мариуполец хочет купить приборы для измерения загрязнения воздуха и Запорожью: для этого ему нужно выиграть телешоу, - ВИДЕО, фото-1
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#запорожье #экология #прибор #мониторинг #пылемер #Бородин
2,0
Високі оцінки користувачів за Стиль викладу
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...