• Головна
  • «Спасем Днепр вместе»: сотни запорожцев вышли на масштабную экологическую акцию, – ФОТОРЕПОРТАЖ
Новини компаній
12:00, 5 листопада 2018 р.

«Спасем Днепр вместе»: сотни запорожцев вышли на масштабную экологическую акцию, – ФОТОРЕПОРТАЖ

Новини компаній

Почти тысяча участников, 24 тонны мусора, 85 высаженных деревьев и масштабное зарыбление Днепра – такие итоги ежегодной экологической акции «Спасем Днепр вместе!», организованной комбинатом «Запорожсталь». В прошедшую субботу запорожцы провели большой субботник на Набережной магистрали.

Общественную экологическую инициативу «Спасем Днепр вместе!» при активной поддержке комбината «Запорожсталь» проводят уже седьмой год подряд. В экоакции 3 ноября непосредственное участие приняли более 900 инициативных неравнодушных запорожцев.

«Сегодня предприятия группы Метинвест, которые работают в Запорожье, проводят инициативу «Спасем Днепр вместе!» и субботник «Чистый город».Наша совместная экологическая акция объединила не только ответственный бизнес, но и представителей общественных организаций и студентов. Радует, что с каждым годом армия небезразличных людей, которые хотят сделать родной город лучше, становится все больше и больше, – говорит руководитель молодежной организации «Запорожстали» Сергей Ильченко. – Вдумайтесь, за эти годы совместными усилиями мы убрали более 100 тонн мусора, подготовили 7,4 тысяч площадей для нереста рыбы и зарыбили Днепр 140 тысячами особей малька».

Участники масштабного субботника сначала убрали прибрежную территорию на Набережной магистрали. Сотни людей с граблями и мусорными мешками растянулись от каскада фонтанов «Радуга» практически до «Эпицентра».

«Вместе со своими детьми мы хотим жить в красивом и чистом городе. Но вокруг, к сожалению, очень много мест, загрязненных не просто опавшей листвой, но и бутылками и шприцами, – делится участница акции, машинистка крана цеха холодной прокатки комбината «Запорожсталь» Ольга Киденко. Она приходит на этот субботник вместе с сыном уже третий год подряд, – Сегодня здесь собралось много единомышленников, которые хотят навести порядок в родном городе. Пользуясь возможностью, мне бы хотелось обратиться к людям: чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят. Давайте будем внимательны к нашей природе».

Акция «Спасем Днепр вместе!» стала настоящим семейным праздником. Пока родители занимаются уборкой, самые младшие проводят время в детской зоне. Для них работают аниматоры, проводят мастер-классы и интересные химические опыты.

«Спасем Днепр вместе»: сотни запорожцев вышли на масштабную экологическую акцию, – ФОТОРЕПОРТАЖ, фото-19

«Знаете, я очень доволен находиться здесь. Такие субботники – это хорошая идея. Во-первых, потому что общее дело сплочает людей. Это коллективное творчество, – говорит менеджер отдела непрерывного совершенствования комбината «Запорожсталь» Роман Кривошея. – Во-вторых, нужно делать наш родной город чище. Здесь живем мы, здесь гуляют наши дети».

Вторая часть экологической акции проходила уже на берегу Днепра. По традиции сначала подводники сделали очистку дна, а потом провели масштабное зарыбление (1800 кг рыбы). 10 специалистов убрали мусор на дне реки примерно на площади 10 гектаров. Среди «улова» – автомобильные покрышки, обувь, сети, строительный мусор и т.п.

«Нам, запорожским подводникам, видно всю трагедию Днепра. Можно констатировать, что сейчас – в воде практически не осталось рыбы. Поэтому мы по просьбе комбината «Запорожсталь» уже 7 лет подряд с радостью проводим очистку дна и зарыбление реки. Приятно, что крупный бизнес не остается в стороне, – говорит вице-президент Запорожской областной федерации подводной охоты, дайвинга и рыболовства Геннадий Ушаков, – Мы выпускаем в реку, в частности, мальков белого амура и толстолобика – это рыбы, которые поедают в воде лишнюю растительность, очищая воду».

«Спасем Днепр вместе»: сотни запорожцев вышли на масштабную экологическую акцию, – ФОТОРЕПОРТАЖ, фото-25

После этого за очистку реки Днепр взялись воспитанники детской школы робототехники. Во время акции они запустили на воду роботизированную лабораторию собственной разработки – Waterbot Patrol. Робот измеряет кислотность, температуру воды, обнаруживает скопления мусора и посылает информацию об этом на берег. Более того, если установить на робота специальную сетку, он будет самостоятельно собирать мусор в воде.

«Спасем Днепр вместе»: сотни запорожцев вышли на масштабную экологическую акцию, – ФОТОРЕПОРТАЖ, фото-26

«Финансирование на создание этого маленького робота выделил комбинат «Запорожсталь». Наше предприятие поддерживает всевозможные мероприятия, направленные на уменьшение негативного воздействия на окружающую среду, а поэтому мы не могли не поддержать этих детей, – говорит начальник управления охраны окружающей среды комбината «Запорожсталь» Инна Холина. – Восхищает работа школьников и их интерес к вопросам экологии. С такими ребятами у нашего города есть будущее».

Масштабная экологическая инициатива закончилась на острове Хортице, где запорожсталевцы в преддверие праздника высадили аллею кленов – 85 молодых деревьев к 85-й годовщине комбината «Запорожсталь».

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...