• Головна
  • Олег Березюк: «Мы должны сделать молодых людей свободными и сильными»
Политические новости
17:00, 2 листопада 2018 р.

Олег Березюк: «Мы должны сделать молодых людей свободными и сильными»

Политические новости

Сегодня, 2 ноября, в Запорожскую область с рабочим визитом приехал известный украинский политик, глава фракции политической партии «Самопомощь» в Верховной Раде Олег Березюк.

В Запорожье народный депутат Украины, прежде всего, провел несколько встреч с молодежью. Олег Березюк пообщался со старшеклассниками общеобразовательной школы №94, а также со студентами. Лидер фракции «Самопомощь» провел дискуссии с учащимися в двух запорожских университетах – ЗНУ и ЗНТУ.

Во время встречи с молодежью народный депутат рассказал об исторических фальсификациях. СССР с пропагандистской целью изменил исторические карты, которые теперь хранятся в мировых музеях, содержание некоторых литературных произведений, например, известной каждому украинцу стихотворной сказки Ивана Франко «Лис Микита», а также внес свои «коррективы» в творчество Ильи Репина.

«Мы живем в постколониальном обществе, которое до сих пор не освободилось от инструментов порабощения. Творчество таких столпов, как Иван Франко, Тарас Шевченко, Илья Репин, оказалось сфабрикованным и до сих пор в библиотеках и музеях находится в извращенной нашими колонизаторами форме. Детская сказка Ивана Франко «Лис Микита» – глубоко философское произведение. Но после советской редактуры из произведения пропали строки, в которых автор выступал за волю, достоинство, коллективное мышление и демократию, – делится народный депутат Олег Березюк. – Аналогично 99,9% украинцев не знает, что «великий русский художник» Илья Репин – родился и вырос в харьковском Чугуеве, а оригинал его самого известного произведения «Запорожцы пишут письмо турецкому султану» – проекция гения на демократию в Украине – висит в музее в Харькове. Это значит, что информация, смыслы, которые нам много лет вкладывали в голову, были фейковыми, неправдивыми. Тираническое государство превращает свою нацию в рабов. Мы, как постколониальное общество, должны лелеять молодых людей: делать их сильными и свободными. Поэтому я езжу по стране и делюсь этими находками с молодежью».

Олег Березюк: «Мы должны сделать молодых людей свободными и сильными», фото-22

«Для университета очень важно проводить такие встречи с известными людьми. Студенты – это основная движущая сила, наиболее активная часть населения, от которого зависит будущее нашей страны. Такие встречи позволяют молодым людям слышать интересные месседжи и быть поинформированными в разных вопросах, –  поделилась после встречи аспирантка кафедры общеправовых и политических наук гуманитарно-правового факультета ЗНТУ Лидия Бекдамирова.

Кроме этого, Олег Березюк – врач-психиатр по специальности – посетил в Запорожье центр первичной медико-санитарной помощи №1 и увидел реформу медицины в действии. Народный депутат пообщался с одним из самых востребованных семейных врачей центра, поговорил с пациентами, а также узнал о тех проблемах, с которыми сталкивается руководство медучреждения.

«Хотя «Самопомощь» является оппозиционной фракцией, мы всегда поддерживаем медицинскую реформу. Сегодня я увидел, как она успешно работает на примере этой запорожской поликлиники. Преимущество реформы – это прямые отношения между семейным врачом и пациентом. Вы подписываете договор и деньги, выделенные государством на ваше лечение, получает специалист, которому доверяете. Я увидел здесь молодых квалифицированных врачей, с которыми подписали по 1200 деклараций. Это говорит о том, что специалисты пользуются спросом и доверием среди пациентов, – делится Олег Березюк. – С другой стороны, важно, чтобы заработал не только первичный, но и вторичний и третичный уровни медицины. Чтобы семейный врач мог направить своего пациента для дальнейшего лечения. В Запорожье, например, должна работать развитая ангиографическая служба, которая будет заниматься стентированием. Ведь известно, что инфаркты и сердечно-сосудистые патологии являются основной причиной смертности среди украинцев».

Олег Березюк: «Мы должны сделать молодых людей свободными и сильными», фото-30

«Во время визита Олега Березюка – представителя законодательной ветви власти – мы удостоверились в том, как успешно запустилась в Запорожье реформа здравоохранения. Почти 400 деклараций в этом центре медико-санитарной помощи подписывают ежедневно. Это хороший показатель того, что изменения в сфере медицины невозможно остановить, – говорит заместитель главы Запорожского облсовета, глава областной фракции партии «Самопомощь» Владислав Марченко. – Суть этой реформы заключается в том, чтобы эффективно распределить бюджетные деньги для лечения граждан. Чем быстрее люди это поймут и пойдут подписывать декларации со своими врачами, тем быстрее мы запустим процесс реформирования».

Лидер фракции «Самопомощи» в Верховной Раде Олег Березюк, кроме этого, сегодня также посетил Энергодар, где пообщался с местными медиками, а завтра примет участие в форуме, на который приехали молодые члены политической силы с пяти областей Украины.

Читайте также: 

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...