• Головна
  • В Запорожье повысили стоимость проезда: маршрутки – на 2 гривны, автобусы – на гривну
10:58, 29 жовтня 2018 р.

В Запорожье повысили стоимость проезда: маршрутки – на 2 гривны, автобусы – на гривну

В Запорожье подорожают тарифы на перевозку пассажиров в трамваях, троллейбусах, маршрутках и коммунальных автобусах – от 1 до 3 гривен.

Такое решение приняли сегодня, 29 октября, на заседании исполнительного комитета Запорожского городского совета.

Повышение стоимости проезда уже анонсировал 061.

В управлении по вопросам транспортного обеспечения и связи повышение объяснили повышением прожиточного минимума, ростом цен на топливо и запчасти. В пояснительной записке говорится, что сами перевозчики просили разрешить им повысить стоимость проезда в маршрутках на 3 гривны, но в мэрии не согласились и предложили «накинуть» 2 гривны.

«Сегодня не исполком является инициатором повышения тарифов на проезд. Не городская власть повышает стоимость дизельного топлива. 6 ноября прошлого года члены исполкома приняли повышение стоимости тарифов на 1 гривну. В то время стоимость топлива была 21-24 гривны. Сейчас оптовая стоимость – 32 гривны, то есть, цена выросла на 10 гривен. Еще раз, не городская власть является инициатором, но пришли к тому, что нам нужно рассматривать этот вопрос», – говорит городской голова Запорожья Владимир Буряк.

По словам представителя городского управления транспорта Александра Кухарева, в среднем повышение составит – 2 гривны по всем маршрутам города.

«С марта 2018-го года мы проводили анализ, переговоры, проверяли обоснования, но мы надеялись, что цена на топливо стабилизируется. К сожалению, в сентябре мы снова вернулись к этому вопросу. За этот период стоимость топлива увеличилась на 27-28%. Автоперевозчики предоставили обоснование, просили – от 8 до 11 гривен повышения. Мы просим понять ситуацию и повысить стоимость проезда, на 2 гривны для частных перевозчиков, для коммунального – на 1 гривну», – рассказал чиновник.

На заседании исполкома также дали возможность высказаться представителям компании-перевозчиков. Представитель «Сич Альянс Групп» сказал следующее: «Не мы инициаторы резкого повышения стоимости. Вопреки расхожему мнению пассажиров, мы не ставим тарифы просто так, как сам хотим. Расчет тарифов – это утвержденный порядок, утвержденный Кабмином. У нас нет возможности мухлевать с тарифом. Мы надеемся, что тариф будет принят. Потому что на данный момент работа стала убыточной».

Согласно принятому проекту решения, с 1 ноябре стоимость проезда в маршрутках будет 7 гривен, в электротранспорте также повысится – до 4 гривен.

Особой дискуссии среди членов исполкома вопрос не вызвал. Из 15 заседавших "против" проголосовали только директор национального заповедника Хортица Максим Остапенко. Некоторые из членов исполкома и не знали, какая стоимость проезда в маршрутках действует сейчас.

061 ранее уже писал, что запорожские перевозчики снова требуют повысить цены на проезд в маршрутках. Кроме того, члены исполкома утвердят новые тарифы на захоронение.

Читайте такжеВ Запорожской области в одном из городов начался отопительный сезон

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Запорожье #тариф #повышение #стоимость #деньги #перевозчик
Високі оцінки користувачів за Корисність
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...