• Головна
  • Андреевскую церковь отдадут Вселенскому патриархату: в ВР думают, что это ускорит процесс получения Томоса
16:38, 18 жовтня 2018 р.

Андреевскую церковь отдадут Вселенскому патриархату: в ВР думают, что это ускорит процесс получения Томоса

Андреевскую церковь отдадут Вселенскому патриархату: в ВР думают, что это ускорит процесс получения Томоса

Верховная Рада приняла за основу и в целом президентский законопроект (№9208) "Об особенностях пользования Андреевской церковью Национального заповедника "София Киевская". Решение поддержали 237 парламентариев.

Корреспонденты 061 посмотрели, как голосовали депутаты, представляющие в Верховной Раде Запорожскую область.

В числе тех, кто голосовал "за": Игорь Артюшенко, Сергей Валентиров, Николай Фролов, Петр Сабашук и Александр Пономарев. Евгений Балицкий, Александр Романовский и Вадим Кривохатько отсутствовали в сессионном зале. Владимир Бандуров не голосовал вовсе, а Вячеслав Богуслаев - "воздержался".

Полные результаты голосования тут

Законопроект предусматривает, что Андреевская церковь, которая расположена в Киеве на Андреевском спуске, которая является объектом культурного наследия и памятником архитектуры и находится государственной собственности, передается в безвозмездное постоянное пользование Вселенскому патриархату для совершения богослужений, религиозных обрядов, церемоний и процессий.

«Представляется целесообразным предоставить в постоянное пользование Вселенского Патриархата Андреевскую церковь Национального заповедника «София Киевская» - памятник национального культурного наследия Украины XVIII в.Передача именно этого культового сооружения, находящаяся в собственности государства, будет иметь уникальное как практически-церковное, так и символически-духовное значение», - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Автор документа уверен, что решение о передаче в пользование Андреевской церкви будет способствовать ускорению получения Томоса - признание Всемирным Православием поместной Православной Церкви Украины.

Читайте также: «У нас «отжали» собственность»: в Запорожье на Кривой бухте неизвестные захватили частный дом, – ВИДЕО

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#ВР #голосование #церковь #патриархат #томос #нардепы
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...