• Головна
  • Суд арестовал экс-директора департамента ЖКХ на 60 суток с правом внесения залога
10:41, 17 жовтня 2018 р.

Суд арестовал экс-директора департамента ЖКХ на 60 суток с правом внесения залога

Следственный судья Орджоникидзевского районного суда Запорожья рассмотрел ходатайство прокуратуры о применении меры пресечения в виде содержания под стражей в отношении экс-директора департамента ЖКХ Запорожского городского совета Валерия Безлепкина. Он подозревается в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 364 УК Украины (злоупотребление властью или служебным положением, повлекшие тяжкие последствия). Судебное заседание состоялось вчера.

Об этом сообщает пресс-служба Орджоникидзевского районного суда.

Чиновник обвиняется в том, что своими действиями нанес ущерб государству на сумму более 3 млн грн.  Сторона защиты акцентировала внимание на необоснованность предъявленного подозрения и недоказанности рисков, предотвратить которые сможет содержания подозреваемого под стражей, и предоставила суду справку о состоянии здоровья близких родственников подозреваемого.

По результатам судебного заседания судья принял решение арестовать экс-чиновника сроком на 60 дней с правом внесения залога в сумме 3 млн 524 тысячи гривен.

Постановление следственного судьи может быть обжаловано в апелляционном порядке непосредственно в Запорожский апелляционный суд в течение пяти дней со дня объявления.

В то же время отметим, если с момента подачи последней декларации (за 2016 год), то у Безлепкина нет суммы, необходимой для внесения залога.

Суд арестовал экс-директора департамента ЖКХ на 60 суток с правом внесения залога , фото-1

Напомним, харьковчанина Валерия Безлепкина назначил на должность директора департамента ЖКХ запорожского горсовета в январе 2014 года тогдашний мэр Александр Син.

В декабре этого же года, Алексадр Син предложил Безлепкину покинуть должность по соглашению сторон.

«Я предлагаю Безлепкину поступить, как мужчина: выздороветь и написать заявление об уходе с должности по соглашению сторон. Я обращаюсь с таким предложение через СМИ, потому что я не знаю, где он находится в данный момент», - сказал тогда мэр.

Отметим,  что на протяжении полугода чиновник находился то в отпуске, то на больничном. Безлепкин ответил своему руководителю в тот же день — через Facebook.

«На ваше сегодняшнее обращение, отвечаю, что считаю своим долгом очистить город от такого руководителя, как вы! Так что предлагаю вместе в отставку, и взявшись за руки пойдем прямо в рай, где жить будем душа в душу, руку в руку и так далее», - заявил Валерий Безлепкин.

Экс-директора департамента пытались уволить несколько раз. Его интересы в суде согласился представлять депутат областного совета Ярослав Гришин.

16 января 2016 года распоряжением городского головы Владимира Буряка Валерий Безлепкин таки был уволен с занимаемой должности согласно п. 1 ст. 40 КЗоТ Украины. Попытки оспорить это решение для него остались безуспешными: суды трех инстанций признали его увольнение законным.

Читайте также: Запорожский суд снял с подозреваемой электронный браслет - якобы из-за аллергии

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#безлепкин #суд #арест #залог
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...