• Головна
  • Анна Романова: «В украинской политике с женщиной будут мириться, пока она не задает вопросы»
Политические новости
18:00, 1 жовтня 2018 р.

Анна Романова: «В украинской политике с женщиной будут мириться, пока она не задает вопросы»

Политические новости
Анна Романова: «В украинской политике с женщиной будут мириться, пока она не задает вопросы»

В Запорожье народный депутат Украины, член фракции «Самопомощь» Анна Романова в качестве эксперта приняла участие в семинаре «Медіа без упереджень. Слова мають значення» и рассказала, как, по ее мнению, нужно бороться с гендерной дискриминацей в средствах массовой информации и обществе.

«Для меня эта тема очень важна, потому что я – женщина, народный депутат и занимаюсь политикой больше 10 лет. Начинала в родном Чернигове, активно участвовала в жизни города, баллотировалась в местный совет. В 25 лет я стала заместительницей городского головы, а в 2014-м – народным депутатом. И все это время сталкиваюсь с гендерной дискриминацией и со снисходительным отношением ко мне, как к женщине-политику, – говорит Анна Романова. – Журналисты не могут найти ничего негативного про мою работу, нет поводов критиковать меня за коррупцию или другие скандалы. Поэтому в СМИ становлюсь «блондинкой, которая пошла в политику». Я кандидат экономических наук, скоро буду защищать докторскую диссертацию, но в прессе чаще апеллируют к моей внешности, цвету волос и полу, чем к реальным достижениям».

По словам депутата, она сталкивается с дискриминаций не только в публикациях СМИ, но и в парламенте. «В самом «интересном» для лоббировании коррупционных интересов бюджетном комитете Верховной Рады – 48 депутатов и ни одной женщины. В украинской политике с женщиной будут мириться, пока она не задает вопросы. Если она начнет мешать чьим-то интересам, поверьте, с ней будут бороться более цинично, чем с мужчинами. Депутаты-мужчины нередко относятся снисходительно к своим коллегам-женщинам, – говорит Романова. – Поэтому просветительством нужно заниматься не только среди работников медиа и общественности, но и среди народных депутатов».

«Самопомощь» в 2014-м году, по словам Романовой, стала первой украинской партией, которая дала шанс женщинам пройти по списку в парламент. «Наша политическая сила привела в парламент тот процент женщин, который не дал Украине опуститься на дно мировых рейтингов гендерной дискриминации женщин в политике. Почти половина нашей фракции – женщины, – рассказывает политик. – Такой же принцип гендерного равенства «Самопомощь» реализует и в городских, и в областных советах. Это видно и на примере Запорожья».

По мнению Анны Романовой, особое внимание стоит уделять гендерной дискриминации и сексизму в маркетинге. «В рекламе до сих пор считают, что лучше разместить на борде изображение полуобнаженной женщины и написать «голая расстрочка». Как, например, это сделали в крупнейшем торговом центре родного Чернигова. Мне удалось признать дискриминационной рекламу, извините, борделей на трассе между аэропортом Борисполя и Киевом и привлечь заказчиков к ответственности. На тех бордах женщин рекламовали, как товар и сырье для продажи, – делится депутат. – И что вы думаете? Заказчик этой рекламы был наказан штрафом в размере всего лишь 2 тысяч гривен. Собственники таких заведений могут платить эту сумму штрафа каждый день, поэтому важно значительно повысить ответственность за дискриминацию в рекламе».

Повышение уровня ответственности, правовое определение понятий «сексизм» и «дискриминация» в законах, а также плодотворная работа с общественностью – с этого Анна Романова предлагает начинать изменения.

Анна Романова: «В украинской политике с женщиной будут мириться, пока она не задает вопросы», фото-5

Политик, которая сегодня приехала в Запорожье, является главой профильного подкомитета Верховной Рады и профессионально занимается темой развития туризма и улучшения имиджа нашей страны. В свое время Анна Романова вместе с командой разработала концепцию развития туризма и имиджа родного Чернигова.

«По всемирным рейтингам в 2016-м году Украина попала в рейтинг самых опасных для туристов стран. В мировой прессе мы чаще всего упоминаемся, как воюющая и коррупционная страна, в которой живут красивые и доступные женщины. Сейчас мы наблюдаем массовый секс-туризм, – рассказывает депутат. – Если вы будете «гуглить» возможность туризма в Украине, то в ТОПе запросов – о доступности и красоте наших женщин. В секс-индустрии оборачиваются миллионы долларов, владельцы заведений, стриптиз-клубов, организаторы секс-туров заинтересованы в том, чтобы Украины имела репутацию страны-борделя».

Сейчас, по мнению Анны Романовой, ее коллеги по парламенту и представители Кабмина пока не заинтересованы в изменениях туристического имиджа Украины. «То, чем сейчас занимается исполнительная власть, например, бренд «Ukraine now», не имеет ничего общего с пошаговой эффективной работой по построению имиджа страны. Брендинг страны – это огромная системная работа, которой нужно серьезно заниматься», – в то же время народная избранница сохраняет оптимизм. Анна Романова отмечает, как, например, в лучшую сторону меняется Запорожье и становится более привлекательным городом для туристов.

Читайте также: «Государство должно повернуться лицом к людям»: народный депутат Роман Семенуха о субсидиях, ситуации с «евробляхами» и массовой трудовой миграции

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
Високі оцінки користувачів за Корисність
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...