• Головна
  • Большой Курган: высшая точка Запорожья с таинственной и древней историей (ФОТО)
Спецпроект: "Неизвестное Запорожье"
10:14, 10 листопада 2012 р.

Большой Курган: высшая точка Запорожья с таинственной и древней историей (ФОТО)

Спецпроект: "Неизвестное Запорожье"

Продолжая серию рассказов о необыкновенных местах запорожского края, которые незаслуженно лишены внимания горожан, сегодня мы хотели бы поведать вам о самой высокой точке нашего города - о Большом Кургане.

Это загадочное место, которое на первый взгляд незаметно, находится сразу за посёлком Верхняя Хортица, по соседству с балкой Партизанской, о которой мы ужеписали ранее, и с балкой Канцеровской. Большому Кургану уже был посвящен один выпуск нашего фотопроекта "Высокое Запорожье".

Рельеф местности здесь представляет собой довольно пологую горку практически идеально круглой формы, в самом центре которой и находится наш курган.


Так выглядит курган со стороны: островок из деревьев в поле

Наивысшая точка правобережных окрестностей Запорожья привлекала людей задолго до нас - здесь, на высокой горе с видом на десятки километров вдаль, в давние времена была сформирована большая кургнанная группа, состоящая из как минимум 16 малых и больших курганных насыпей, являющихся древними захоронениями. До наших времён сохранился лишь один из них, наиболее крупный, называемый Большим Курганом. Остальные насыпи, к сожалению, были распаханы под сельскохозяйственные нужды, и лишь один из курганов защитили от распахивания, и даже обсадили вокруг деревьями. Именно благодаря деревьям этот курган сразу и не заметен - издалека он выглядит как островок из деревьев посреди поля на горизонте. Ещё два кургана распаханы не до конца и заметны в виде небольших выпуклостей посреди поля. Остальные курганы сравняли с землёй, и лишь остатки их сейчас видны со спутникового снимка в виде пятнышек:


Окрестности Большого Кургана, вид со спутника

Уже на карте конца 19 века в курганной группе насчитывается вдвое меньше курганов - восемь:


Курганная группа на трёхверстовой карте Шуберта.

Особенность сохранившегося кургана - наличие эстакады - дороги, обвивающей курган, которая, предположительно, могла использоваться для создания или увеличения курганной насыпи. Эта дорога одновременно идёт вокруг кургана по часовой стрелке и вверх, позволяя по ней завозить материал для увеличения высоты кургана. Возможно, эта эстакада использовалась для совершения определённых ритуальных обрядов. Из-за наличия этой дороги курган выглядит ступенчатым.


Ступенчатость кургана, вид с эстакады

Высота курганной насыпи - 8 метров над поверхностью земли. На вершине кургана находится пункт государственной геодезической сети, сформированной ещё в 1921-22 годах. Сама отметка пункта сохранилась, но столб с табличкой частично подвергся разрушению в 90х годах - осталась лишь нижняя часть столба, табличка утеряна. Такой же геозедический пункт полностью сохранился на острове Хортица, там же есть и второй такой пункт, частично подвергшийся разрушению во времена Великой отечественной войны. Отметка высоты на Большом кургане - 123.4 метра над уровнем моря (по данным на начало 90х годов), или 107 метров над уровнем Днепра в Запорожье. Таким образом, это - наивысшая наземная точка правобережной части Запорожья. Это сразу чувствуется ещё до подъёма на курган - с пологой горы в поле уже видны все районы города, а с кургана видна и часть Запорожской области. Отсюда просматриваются окрестности на десятки километров вдаль, и эта точка, на наш взгляд, является самой перспективной для осмотра города с высоты. Весь город располагается перед вами, помещаясь в одно поле зрения.


Восход полной Луны над Днепром, вид с кургана

Невероятно живописные виды открываются отсюда во все стороны - как в сторону города, так и на красивые склоны степи и полей, простирающиеся до горизонта. Пожалуй, больше нигде невозможно настолько сильно ощутить простор наших родных земель - расположившись на камне, который является основой геодезического пункта, и взяв в руки мощный бинокль, можно целый день рассматривать город и окрестности с высоты птичьего полёта.


Вид на правобережную часть Запорожья

Кроме живописных видов на город, курган подарит вам и замечательное звёздное небо, вид на которое здесь открывается без преград - горизонт открыт на все стороны света. На кургане присутствует положительная энергетика, пребывание здесь позволяет избавиться от усталости и негативных мыслей, курган дарит ощущение единения с природой, чувство полёта над городом. Чтобы приблизительно передать то, насколько просторный вид открывается с этой точки, публикуем 360-градусную цилиндрическую панораму, позволяющую просматривать вид во все стороны, приближать и отдалять изображение.
View From The Top in Ukraine

Больше интересной информации о нашем крае и не только вы можете прочитать в боле автора.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...