• Головна
  • В "Відродженні" требуют от Минобороны провести служебное расследование закупки жилья для военных
Политические новости
15:52, 6 липня 2018 р.

В "Відродженні" требуют от Минобороны провести служебное расследование закупки жилья для военных

Политические новости
В "Відродженні" требуют от Минобороны провести служебное расследование закупки жилья для военных

Депутатская группа «Партия «Відродження»требует заслушать в парламенте министра обороны Украины по поводу ситуации с обеспечением жильем военнослужащих.

Об этом во время выступления в Верховной Раде заявил сопредседатель депутатской группы «Партия «Відродження» Виктор Бондарь.

Он отметил, что недавно был обнародован отчет счетной палаты о результатах аудита эффективности использования бюджетных средств на закупку и строительство жилья для военных.

В отчете зафиксированы Многочисленные нарушения и злоупотребления - как в процессе строительства, так и при закупке жилья - на сумму более 600 млн грн.

«Это почти половина средств, выделенных в 2016-2017 годах на эти цели. Если планировалось приобрести 2200 квартир для семей украинских военнослужащих, то Министерство обороны удалось купить лишь 1083. Это вопиющие данные, так как в отчете прямо говорится в том, что Министерство обороны при закупке подписывало недостоверные акты, увеличивало стоимость незавершенного строительства за год в пределах почти 100 млн грн. Начинали с 550 млн грн, а закончили 650 млн грн Это в то время, когда в Украине стоимость недвижимости падала, и можно было спокойно покупать жилье по более выгодным ценам и более прагматично», - отметил народный депутат.

Он добавил, что сейчас без жилья в Украине остается почти 46 тысяч семей военнослужащих. Виктор Бондарь призвал министра обороны отреагировать на отчет счетной палаты и провести служебное расследование этой ситуации.

«В последний раз массово военнослужащих обеспечивали жилплощадью больше 10 лет назад - тогда почти 4,5 тысячи военных получили жилье. Во все остальные периоды Украина выдавала от 85 квартир в максимум 2000 квартир в год. К сожалению, это позорные цифры. Во время войны правительство и Министерство обороны должны пересмотреть свою стратегию в этом направлении. Поэтому мы требуем от Минобороны проверить использование ЭТИХ средств. Также мы хотим заслушать в пятницу отчет министра обороны, его комментарий по поводу того, что он думает о отчете счетной палаты. Обеспечение жильем украинских воинов, которые сегодня жизнь отдают за Украину и ее будущее, - это престиж службы в армии и это стимул защищать свое государство», - прокомментировал Виктор Бондарь.

В "Відродженні" требуют от Минобороны провести служебное расследование закупки жилья для военных, фото-1
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#ВикторБондарь #відродження
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Останні новини
Оголошення
live comments feed...