• Головна
  • Священный синод возмутился тем, что запорожская прокуратура вмешалась в церковные дела
21:46, 14 березня 2018 р.

Священный синод возмутился тем, что запорожская прокуратура вмешалась в церковные дела

Отметим, что в священный синод входит 9 митрополитов: все Московского патриархата

Священный Синод Украинской Православной Церкви считает открытие уголовного производства по Запорожской епархии УПЦ уголовным преследованием религиозного сообщества, содержащее признаки политического характера. Как сообщает Центр информации УПЦ, об этом говорится в журнале №1 сегодняшнего заседания Священного Синода УПЦ, которое состоялось под председательством Предстоятеля УПЦ митрополита Онуфрия в Киево-Печерской лавре.

Члены Священного Синода выразили обеспокоенность по поводу открытия уголовного производства прокуратурой Запорожской области относительно Запорожской епархии УПЦ и отметили, что «данное уголовное производство по религиозным основанием носит политический характер и имеет целью вмешательства во внутренние дела Украинской Православной Церкви».

В УПЦ считают, что «такими действиями вводится новая схема в виде уголовного преследования религиозной общины за то, что она в своей деятельности руководствуется священными канонами и правилами, согласно которым в Церкви не удовлетворяются потребности лиц с других религиозных общин».

На заседании Священного Синода было отмечено, что в соответствии с международным правом, государство не имеет права нарушать автономию религиозного сообщества и в любой способ вмешиваться в ее внутренние дела.

«Религиозная община самостоятельно определяет порядок и способ осуществления или не совершение обрядов над лицами из других религиозных общин», - говорится в постановлении Синода УПЦ.

Синод Украинской Православной Церкви заявил о необходимости закрытия уголовного производства в отношении Запорожской епархии, поскольку оно содержит признаки политического вмешательства в деятельность Церкви.

«Считаем, что данное уголовное производство подлежит прекращению, поскольку представители Запорожской епархии Украинской Православной Церкви действовали в соответствии с законодательством Украины и на основании канонов Святой Православной Церкви».

Напомним, что прокуратурой Запорожской области 11 января было открыто уголовное производство по ч. 3 ст. 161 УК Украины (нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности, религиозных убеждений, инвалидности и по другим признакам) в отношении представителей Запорожской епархии УПЦ и ОО «Союз православный« Радомир».

Читайте также: 

В Запорожье полиция провела обыск у представителя "Радомира": нашли оружие, - ВИДЕО 

Оружие, листовки и медали "патриот России": в СБУ рассказали подробности обыска у представителей "Радомира", - ФОТО

Опальный священник Игорь Савва о конфликте с Московским патриархатом: "Там могут сказать про ДНР - “наши”, а про Порошенко - “каратели”

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#религия #синод #Запорожье #прокуратура #патриархат
0,0
Оцініть першим
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Оголошення
live comments feed...