• Головна
  • В Запорожье ОБСЕ будет участвовать в крестном ходе Московского патриархата, - ФОТО
19:54, 22 лютого 2018 р.

В Запорожье ОБСЕ будет участвовать в крестном ходе Московского патриархата, - ФОТО

Наблюдатели обеспокоены анонсом анафемы 

25 февраля представители ОБСЕ примут участие в крестном ходе УПЦ Московского патриархата, чтобы понять, почему у общества с ним напряженные отношения. Об этом сообщила пресс-служба Запорожской епархии УПЦ.

Вчера европейские наблюдатели Людивин Эстьен (Франция) и Кристоф Роша (Швейцария) приехали в Запорожье. Представители ОБСЕ, обеспокоенные негативным освещением в некоторых средствах массовой информации и восприятием определенной частью населения Украины традиционного Крестного хода в День Торжества Православия, решили сами приехать в Запорожье, чтобы на месте разобраться в сути происходящего. По их мнению, личное участие и наблюдение за мероприятием, инициированном Запорожской епархией УПЦ, позволит лучше понять причины напряжения.

В Запорожье ОБСЕ будет участвовать в крестном ходе Московского патриархата, - ФОТО, фото-1

Кристофа Роша заинтересовала информация некоторых электронных СМИ о том, что якобы во время торжественного богослужения Владыка Лука собирается провозгласить анафему и отлучить от Церкви представителей других религиозных организаций.

Лука ответил: ".. никого мы анафематствовать не собираемся и тем более отлучать от Церкви. В этот день в храмах служится праздничный чин Торжества Православия, который сложился в XI веке и служится до сих пор лишь с некоторыми текстовыми дополнениями. Во время чина звучат имена тех, кто признан всемирным сообществом Православных Церквей, имеющих между собой Евхаристическое общение, ересиархом или расколоучителем, кто учинил в свое время ереси или расколы в Церкви,за что и был отлучен от Неё. Мы никого от Церкви отлучать не имеем права, это должна делать вся полнота Церкви, мы лишь повторим пастве нашей имена тех, кто является или ересиархом, или расколоучителем. Что касается Михаила Антоновича Денисенко, то это признано не только всеми Православными Церквами, но и Католической Церковью. Мы его не анафематствуем, а лишь напоминаем пастве об этом. Тем более, что он во многих своих интервью говорит о том, что не признает этой анафемы, и она на него никак не влияет, а печет тем, кто ее наложил. Это значит, что мы не унижаем его человеческого достоинства, а лишь хотим еще раз донести до нашей паствы сведения о том, что этот человек не является членом нашей Церкви и ничего более".

Члены миссии в свою очередь отметили, что их основная задача – это беспристрастное и объективное наблюдение за ситуацией в Украине и поиск путей, которые могли бы установить мир. 

Изначально крестный ход хотели устроить на проспекте. Позже все-таки решили, что из-за Московского патриархата проспект не будут перекрывать - изменили маршрут.

Напомним, в начале года прямо на похоронах ребенка, на которого упал самоубийца, священник УПЦ Московского патриархата отказался отпевать мальчика, потому что малыша крестили в храме Киевского патриархата.Мать ребенка падала на колени перед священником - мужчина наотрез отказался, аргументировав тем, что церковь Киевского патриархата самопровозглашенная. Позже Архиепископ Запорожский и Мелитопольский Лука даже похвалил священника, который совершил этот жестокий поступок.После в разных городах Украины люди начали приносить игрушки к храмам в знак протеста против Московского патриархата. По мотивам скандала вокруг этой истории начали разбирательство даже прокуратура и СБУ.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#ОБСЕ #патриархат #крестныйход #Московский
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...