
В некоторых районах Запорожье в воде превышение хлороформа
В "Водоканале" заверяют, что горожанам не стоит беспокоиться о качестве воды.
Качество питьевой воды в нашем городе отвечает установленным нормам, которые действуют на сегодняшний день. Однако с 2012 года будут введены дополнительные нормативы, в том числе по перманганатной окисляемости и хлороформу. Об этом 061 рассказали в "Водоканале".
"Вопрос содержания хлороформа в питьевой воде в пределах нормы решён на левом берегу (ДВС-1), а вот на правом берегу (ДВС-2) ещё требуется дополнительный узел очистки воды", - говорят в "Водоканале".
Хлороформ - это побочный продукт хлорирования воды. Реконструкцию ДВС-1 провели в 2007 году, благодаря чему была подстроена аммонизаторная станция и решен вопрос предупреждения образования хлороформа. Также выполнена реконструкция хлораторной станции с целью её безопасной эксплуатации и высокой степенью защиты от аварийных ситуаций. Подобная реконструкция в настоящее время завершается и в хлораторной ДВС-2.