• Головна
  • Запорожские депутаты рассмотрят еще одну петицию: она набрала рекордное количество подписей, но сформулирована странно
12:26, 14 лютого 2018 р.

Запорожские депутаты рассмотрят еще одну петицию: она набрала рекордное количество подписей, но сформулирована странно

Запорожские депутаты рассмотрят еще одну петицию: она набрала рекордное количество подписей, но сформулирована странно

В петиции просят... восстановить отношения с Россией

На ближайшей сессии Запорожского горсовета депутаты рассмотрят еще одну петицию, которая набрала достаточное количество подписей. Об этом 061 стало известно из проекта решения сессии.

В петиции идет речь о ситуации на "Запорожьеоблэнерго". В документе отмечается, что с предприятия из-за долгов по зарплате уже уволились 600 человек. На данный момент петиция набрала рекордное количество голосов - 1202. Столько подписей не собирала еще ни одна петиция за все время существования этого сервиса в Запорожье.

При этом, требования автора петиции сформулированы странно. Он просит депутатов обратиться в Верховную Раду, к Президенту, чтобы те "восстановили сотрудничество с Россией".

"В обленерго заявляють, що в усі винна Національна комісія з врегулювання питань енергетики і компослуг ввела «нульовий алгоритм». При цьому така ж ситуація спостерігається і в інших містах. У стані неоголошеного банкрутства перебувають тепломережи Харкова – борг за станом на сьогоднішній день складає 600 мільйонів грн, в той же час загальна заборгованість харківських підприємств перед «Нафтогазом України» складає 130 млн грн. На межі відключення знаходяться теплоцентралі в Кам'янському та Кривому Розі, про загрозу відключення заявило і керівництво Київенерго. Причиною такої ситуації є надзвичайно високі тарифи на послуги ЖКГ, які, у свою чергу стали такими через завищені ціни на газ. Газ, який імпортує Україна з Європи суттєво вище за ціною від російського. Для того, щоб вирішити проблему постачання газу і знизити ціну на нього, не допустивши колапсу коммунальної сфери треба вирішити питання поставок палива з Росії, а це не можливо без відновлення торгівельно-економічних відносин між Україною та РФ", - объясняет автор. 

Запорожские депутаты рассмотрят еще одну петицию: она набрала рекордное количество подписей, но сформулирована странно, фото-1

Логика у автора петиции довольно странная. Тем более, что главная причина ситуации на "Запорожьеоблэнерго" - долги крупных заводов, в частности - "Запорожского титано-магниевого комбината" (больше 300 млн грн. задолженности), "Днепроспецстали" (больше 200 млн грн. долга), "Кремнийполимера" (более 150 млн грн.).

Петицию депутаты рассмотрят на ближайшей сессии горсовета. Интересно, что в пояснительной записке чиновники отказались от тех требований, которые указаны в петиции, и переписали их, не упомянув про Россию. Если депутаты примут петицию, но обращение будет касаться отмены "нулевого алгоритма", что, по мнению чиновников, может исправить ситуацию.

Запорожские депутаты рассмотрят еще одну петицию: она набрала рекордное количество подписей, но сформулирована странно, фото-2

Напомним, на данный момент 60,2% акций ОАО "Запорожьеоблэнерго" принадлежит государству, 12,3% Bikontia Enterprises Limited (Кипр) и 16,52% Lex Perfecta Limited (Кипр). Lex Perfecta Limited подконтролен Игорю Суркису, а Bikontia Enterprises limited - Константину Григоришину и Игорю Коломойскому. Часть предприятия, принадлежащую государству, планируют отдать на приватизацию.

Читайте также: У "Запорожьеоблэнерго" сменится гендиректор

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#петиция #Запорожье #облэнерго
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...