• Головна
  • Украинских пилотов будут тренировать на авиатренажерах
12:29, 12 вересня 2012 р.

Украинских пилотов будут тренировать на авиатренажерах

Собираются закупить авиасимуляторы типа Boeing.

Украинские пилоты смогут получить специальность пилота самолета Boeing 737 или Airbus 320, тренируясь на лучших новейших авиатренажерах. Об этом сказал вице-премьер-министр Украины - министр инфраструктуры Борис Колесников по итогам встречи с руководством The Boeing Company, которая состоялась в рамках рабочего визита в США, сообщили УНН в пресс-службе министерства.

Этот рабочий визит, по словам Бориса Колесникова, обусловлен в первую очередь стремлением Украины перенять передовой мировой опыт по подготовке летного персонала.

Подготовка пилотов на авиационном тренажере - один из важнейших элементов обеспечения безопасной эксплуатации самолетов, ведь авиатренажер позволяет минимизировать негативное влияние так называемого человеческого фактора, то есть, свести к минимуму возможность ошибочных действий экипажа.

"Украина не имеет полного цикла подготовки пилотов гражданской авиации средне магистральных самолетов - таких, как Boeing 737 или Airbus 320", - сказал Колесников во время посещения Центра подготовки пилотов в США, подчеркнув, что задача, которая стоит сейчас перед Украиной, - должным образом подготовить пилотов еще во время обучения в профильных учебных заведениях.

На украинском рынке американская корпорация "Boeing" является лидером по поставкам самолетов. Сотрудничество с этой компанией началось еще в 1992 году, а сейчас в целом в гражданской авиации Украины самолеты фирмы Boeing эксплуатируют 11 авиакомпаний. Это - 85 воздушных судов фирмы Boeing по следующим типам: 737-300, -400, -500 - 37 самолетов, 737-700, -800, -900 - 6 самолетов, 767-300 - 8 самолетов, MD-82 - 14 самолетов , MD-83 - 16 самолетов, MD-88 - 4 самолета.

"Наиболее распространенный самолет в Украине - это Boeing 737. Поэтому, думаю, мы купите один авиасимулятор такого типа для специально создаваемого технического центра подготовки пилотов. Что касается компьютерных тренажеров, то мы приобретем таких для Украины два - не за государственные средства, а за средства частных фондов, - они будут установлены в Киевском национальном авиационном университете и Донецком национальном техническом университете", - сказал Колесников.

Вице-премьер-министр Украины отметил, что сейчас во всем мире наблюдается дефицит высококвалифицированных пилотов - и, по мнению специалистов, этот дефицит в ближайшие годы будет только расти. Поэтому Украина не будет медлить с закупкой тренажеров.

"Мы хотим, чтобы с 1 сентября 2013 г. компьютерные тренажеры уже начали работать в двух украинских университетах. А до сентября 2014 года, надеюсь, будет установлено уже тренажер В-737 нового поколения", - сказал он.

"Подготовка пилотов - это не одна и даже не один десяток тысяч долларов, - сказал Колесников. - Но самое главное - именно социальная задача: чтобы украинская молодежь бесплатно, учась на бюджетных специальностям, имела возможность получить специальность пилота самолета Boeing 737 или Airbus 320, чтобы благодаря своим знаниям можно было достичь успеха".

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...