• Головна
  • В Запорожской области пока только 3 семьи взяли квартиру в ипотеку
10:30, 29 серпня 2012 р.

В Запорожской области пока только 3 семьи взяли квартиру в ипотеку

Области на этот год выделили 39 миллионов гривен на частичную компенсацию ипотечных кредитов.

В Запорожской области определены 10 жилых домов, расположенных в Запорожье, Васильевке, Гуляйполе, Мелитополе и пгт. Михайловка, в которых граждане могут приобрести жилье в рамках ипотечного кредитования. Об этом сайту 061 сообщили в горисполкоме.

"По Запорожской области уже выдано три кредита на приобретение трех квартир, за консультациями обратилось более 500 семей. На частичную компенсацию процентов по кредитам в этом году для Запорожской области предусмотрено выделение 39 млн. грн. из государственного бюджета, из которых 9 млн. 800 тыс. грн. уже поступило", - отмечают в мэрии.

Срок такого кредитования и частичной компенсации – до 15 лет с момента заключения договора, процентная ставка составляет не более 16%, из которых 13% компенсируется государством, обязательный собственный взнос заемщика – не более 25% от стоимости квартиры. 

По информации мэрии, в Программе могут принять участие граждане, которые находятся на квартирном учете, либо обеспечены по месту проживания жилой площадью, которая не превышает 9 кв. метров на одного члена семьи или проживают в общежитии. Возраст заемщика не должен превышать 65 лет на момент завершения кредитного договора. 

Согласно решению Кабмина от 13 августа, в Программе могут участвовать новостройки, введенные в эксплуатацию с 2007 года (ранее – с 2009г.). Платежеспособность заемщиков теперь определяется с учетом доходов поручителей. Также заемщик имеет право приобретать квартиру любой площади, но превышение установленных параметров компенсации со стороны государства не подлежит. Расчетная стоимость жилья не изменена. На сегодня для Запорожья она составляет 5 тыс. грн. за 1 м. кв. жилья, для других городов области – 4 тыс. грн. Дополнительные затраты могут пойти на  ремонт квартиры.

Детальную информацию о Программе можно получить в управлении градостроительства и архитектуры Запорожской облгосадминистрации – тел. 233-13-33, в Запорожском региональном управлении Государственного фонда содействия молодежному жилищному строительству – тел. 289-26-78, 34-25-43, 34-25-57, в областной дирекции «Укргазбанка» - тел 279-24-61, в областном управлении «Ощадбанка» - тел. 769-19-44. 

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...