• Головна
  • Глава азовской экоинспекции рассказал, почему на Молочном лимане погибли 40 тысяч особей пиленгаса
13:34, 29 вересня 2017 р.

Глава азовской экоинспекции рассказал, почему на Молочном лимане погибли 40 тысяч особей пиленгаса

Глава азовской экоинспекции рассказал, почему на Молочном лимане погибли 40 тысяч особей пиленгаса

Ущерб составил 92 миллиона гривен

Глава Государственной азовской морской экологической инспекции Григорий Зуб в интервью "Времени новостей" подобно рассказал о том, как на Молочном лимане произошел массовый мор рыбы. Об этом сообщает 061.

По его словам, в прошлом году аналогичная ситуация тоже чуть не произошла, но промоину вовремя почистили, поэтому рыба смогла выйти в море. А в этом году так справиться с проблемой не получилось.

Как отметил Григорий Зуб, инспекторы за неделю до случившегося оштрафовали директора Приазовского национального парка, предписав, что нужно расчистить проход между морем и лиманом 

"24-го числа, в воскресенье, пограничный наряд замечает, что едет машина с прицепом в сторону промоины, где дежурят егеря нацпарка. Машина с прицепом, но пустая. Тем не менее, по данным погранцов, с непонятной целью егеря надевают резиновые костюмы. Через 15 минут на место подъезжает мой инспектор и видит, что рыба подошла к этой промоине, зашнурованной этой дамбе, и не может выскочить в море. Он обзванивает несколько предприятий – никто не отказал. ЧП Козюта, Луценко, Гудзон, Столяр, Самойлов, Лысенко дают своих рыбаков, которые очень быстро туда «подтянулись» и сначала попытались ящиками набирать и в море выносить эту рыбу. Но к тому моменту рыба уже получила отравление. Дело в том, что очень большая масса рыбы зашла в канал и она «съела» весь кислород. К тому же, как у любого живого организма, у нее еще и выделения есть. В сложившейся ситуации она стала травить сама себя", - рассказал Григорий Зуб.

В результате, как известно, погибли около 40 тысяч особей пиленгаса.

По ему мнению, вина в произошедшем лежит на руководстве Приазовского национального природного парка.

Читайте такжеЗадержан директор предприятия, из-за которого произошел морпиленгасана Молочном лимане, - ФОТО

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#лиман #Запорожье
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...