• Головна
  • "Ничем не могу помочь, ищите бывшего мужа": в Запорожье без справки от психиатра детей не берут в школу
18:29, 25 травня 2017 р.

"Ничем не могу помочь, ищите бывшего мужа": в Запорожье без справки от психиатра детей не берут в школу

В Запорожье без справки от психиатра детей не принимают в школу. Об этом пишут пользователи соцсетей. При этом, уверяют чиновники, разрешение на обследование психиатра должно быть подписано обоими родителями, даже если ребенок воспитывается в неполной семье. Жуткую историю о том, как запорожская мать-одиночка пыталась оформить документы для поступления в школу своего ребенка описал Валерий Козицкий на своей странице в Фейсбук. Приводим этот текст полностью:  

"Моя знакомая пытается оформить свою дочь в 1 класс. Последние 5 лет девушка самостоятельно воспитывает ребенка, (папа после развода исчез, поговаривают, что осел где-то в Крыму). Так вот, мне кажется, что все бытовые перипетии матери-одиночки, отсутствие алиментов, вечера за подработками для того, чтоб обеспечить своего ребенка – ничто по сравнению с испытанием, которое для одиноких матерей подготовило министерство здравоохранения Украины. Речь идет о решении об обязательном осмотре у психиатра перед поступлением в школу. Итак, пошагово: Визит в 4 детскую поликлинику…

1. Кабинет педиатра: «Ваш ребенок начал поздно разговаривать… Я понимаю, что это было давно и девочка абсолютно нормально развивается….. и необходимые справки у вас из детсада есть, но вам нужно к психиатру. Такой закон».
2. Кабинет психиатра. 
Знакомая: «Я привела дочь на комиссию….»
Психиатр: «А где ваш папа?»
Знакомая: «Не могу сказать… Мы в разводе 5 лет, где он – неизвестно»
Психиатр: «Найдите его и возьмите доверенность, в которой бывший муж даст добро на прохождение комиссии. Такой закон».
Знакомая: «Его полиция ищет уже несколько лет, как неплатильщика аллиментов, но поиски безрезультатны…»
Психиатр: «Ничем не могу помочь… Ищите бывшего мужа»
3. Звонок в приемную горздрава. Описываю ситуацию. Ласковый голос на другом конце телефона отвечает: «Звоните на горячую линию, там подскажут что делать»
4. Звонок на горячую линию. Мужской голос щирою українською відповідає: «Ми не вирішуємо ваше питання. Зверніться до обласного управління охорони здоров`я, це їх парафія»
5. Звонок в облздрав. Выслушав суть проблемы приятный женский голос говорит: «Понимаю вас… Но это не к нам. Вам нужно к главврачу областной психиатрической больницы Паталаху Ф.В. Он посмотрит документы о разводе и даст направление к психиатру в больницу по месту жительства, после чего ребенок сможет быть допущен к прохождению комиссии. Ну или пройдите психиатра в частном порядке»
6. Звонок в областную психиатрическую больницу. Холодный женский голос в телефонной трубке сообщает: «Мы не занимаемся этой проблемой. Не имеем права давать такие распоряжения обращайтесь в горздрав»
7. Повторный звонок в горздрав, разговор уже не с секретарем Ушаковой, а с главным педиатром города. Собеседница выслушивает суть проблемы и рекомендует обратиться все-таки в областную психиатрическую больницу.
8. Визит в приемную главврача КП «Областная психиатрическая больница». Секретарь говорит, что Ф.В. Паталах в отпуске, выслушивает суть проблемы и сообщает: «Мне жаль вас, но Ф.В. Паталах не сможет решить вашу проблему. Все что мы можем сделать – принять от мамы заявление о том, что ее ребенка не допускают к прохождению комиссии. Мы это заявление визируем, после чего мамаша с этой бумагой должна будет появится в опекунской службе по месту жительства»
9. Визит в райадминистрацию Александровского района. Кабинет 26. Выслушав проблему соцработник сообщает. «Вам нужно в судебном порядке лишить отца родительских прав и принести соответствующее решение. Есть еще один вариант: обратитесь в исполнительную службу, пусть вам дадут справку о сумме невыплаченных алиментов. Кроме того возьмите копию документа о том, что вы подавали на розыск бывшего мужа. … Вы подавали на алименты в Веселовском районе? Ну, значит туда и отправляйте запрос. 
Так же вам понадобится паспорт, свидетельство о разводе, справка из садика о том, что отец не принимал участия в воспитании дочери, свидетельство о рождении ребенка и форма 26 для поступления ребенка в школу… ВЫ ПОЙМИТЕ! ПЕРЕЧНЯ ДОКУМЕНТОВ В ЗАКОНЕ ОТ 2016 ГОДА НЕТ, ПОЭТОМУ НАМ НУЖНО ВСЕ, ЧТО ТОЛЬКО МОЖЕТ ПОДТВЕРДИТЬ ТОТ ФАКТ, ЧТО МАМА ОДНА ВОСПИТЫВАЕТ РЕБЕНКА…»
10. Визит «отчаяния» к заместителю заведующей 4 детской поликлиники: «Скажите, может быть в частном порядке можно решить эту проблему минуя всю эту бюрократию? Мы ведь не просим поставить печать или роспись в справке… Всего лишь допустите ребенка к прохождению комиссии у психиатра для поступления в 1 класс… Девочка абсолютно здорова и легко пройдет эту комиссию»
Заместитель заведующей: «Нет. К сожалению не можем. Такой закон»
11. ?
12. ? 
13. ?
(продолжение следует). 
Какие документы и от кого их нужно будет получить после выполнения требований опекунского совета – пока не сообщили". 

Корреспонденты ТСН еще в начале мая сняли сюжет об этой проблеме. Как оказалось, требовать справку от психиатра - это запорожское ноу-хау. В киевских школах такого нет. Подробнее смотрите в сюжете. 

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#психиатр #школа #Запорожье #дети
0,0
Оцініть першим
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Оголошення
live comments feed...