• Головна
  • Сегодня 96-я годовщина переименования Александровска в Запорожье
07:54, 23 березня 2017 р.

Сегодня 96-я годовщина переименования Александровска в Запорожье

23-го марта 1921 года постановлением Президиума Всеукраинского Центрального Исполнительного Комитета (ВУЦИК) город Александровск был переименован в Запорожье, сообщает 061.

Вместе с переименованием города, была переименована и Александровская губерния. С той даты наша область она стала Запорожской губернией.

История переименования Александровска в Запорожье получила старт в феврале 1921 года. В начале этого месяца некий депутат Яков Шевлюк выступил на Александровском уездном съезде Советов с предложением о переименовании города Александровск. А уже 18 февраля того же года делегаты Александровского губернского съезда Советов поддержали предложение о переименовании Александровской губернии в Запорожскую.

Это решение 3 марта подтвердило постановление административно-территориальной комиссии НКВД Украины. Следом за чекистами, 15 марта, наш местный губисполком издал приказ №19 от 15 марта 1921 года. В нем объявлялось о переименовании губернии и о новом имени губернского центра Это решение окончательно утвердило постановление президиума ВУЦИК от 23 марта 1921 года.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#александровск #запорожье #годовщина #переименование #губерния
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...