• Головна
  • Как съездить из Запорожья в Лондон без турагентств и сколько это стоит
спецпроект
16:33, 19 березня 2017 р.

Как съездить из Запорожья в Лондон без турагентств и сколько это стоит

спецпроект

061 продолжает спецпроект, посвященный самостоятельным недорогим путешествиям в разные города мира. В статьях, которые выходят раз в неделю, мы указываем актуальные на данный момент варианты бюджетно добраться, поселиться и хорошо провести время в разных странах. Мы постараемся писать подробно, чтобы вы могли воспользоваться этими советами, даже если никогда не путешествовали без турагентства. Можете писать в комментариях, какие города вас интересуют.

Наш сегодняшний выбор города продиктован недавними изменениями на украинском рынке бюджетных перелетов. Несколько дней назад в нашу страну официально зашел лоукост Ryanair с очень интересными ценами. Один из городов, куда летает компания – Лондон. Это одно из самых дорогих мест Европы и всего мира. К тому же есть одно обстоятельство, которое делает еще дороже даже короткий «трип» в английскую столицу. Это британская виза. Но обо всем по порядку.

Виза. К сожалению, попасть в Британию труднее, чем в большинство европейских стран. Для ее посещения шенгенская виза не подходит – нужна британская. Стран с такими правилами в Евросоюзе всего две – Великобритания и Ирландия. Кстати, даже если мы получим долгожданный безвиз, на эту страну он распространяться не будет.

Список необходимых документов есть на сайте посольства. Правила примерно те же, что и при подаче на шенгенскую визу, но есть и отличия – например, все документы должны быть переведены на английский.

Подавать документы нужно в посольстве в Киеве. Проезд туда-обратно – 270 гривен. Чтобы забрать паспорт, еще раз ехать в Киев необязательно – это может сделать ваш друг по доверенности (пишется в произвольной форме). Добавим 30 гривен за услуги «Новой почты».

Визу дают минимум на полгода, и стоит она недешево – 90 фунтов (3000 гривен). С такими тарифами выгоднее ехать в Лондон не на три дня, а надолго.

Фото и страховку делать не нужно.

Итак, виза обойдется минимум в 3300 гривен. 

Как добраться. Как мы уже писали в начале, в Лондон из Киева теперь летает  Ryanair. Билеты можно покупать уже сейчас, но рейсы стартуют в ноябре. Слетать в Лондон на несколько дней можно минимум за 61 евро или 1760 гривен. Вот один из вариантов: туда 5 декабря вечером, обратно 9-го утром, то есть 3 полных дня в британской столице. Если вы собираетесь в Англии дольше, например, неделю, перелет выйдет дешевле – от 1450 гривен.

Как съездить из Запорожья в Лондон без турагентств и сколько это стоит, фото-1

Плацкарт до Киева – 135 гривен в одну сторону. Ryanair летает из «Борисполя». Добраться до аэропорта можно автобусами Skybus от Южного вокзала или от метро «Харьковская». Второй вариант дешевле – 50 гривен + 4 за метро.

Самолет прибывает в аэропорт Станстед – третий по величине в Лондоне (всего их аж 6). Он находится в 50 километрах от города. До разных точек столицы вас могут довезти автобусы National Express, Stansted Citylink и Airport Bus Express. Подробная информация о них – на сайте аэропорта. Минимальная цена поездки – 5 фунтов (166 гривен), средняя – 8 фунтов.

В сумме дорога в две стороны обойдется минимум в 2500 гривен.

Где жить. Койка в общем номере в хостеле стоит от 366 гривен. Двухместные номера в хостеле – от 1000 гривен за номер. Комнаты в квартирах – от 780 гривен, в центре – 1000-1300.

Как съездить из Запорожья в Лондон без турагентств и сколько это стоит, фото-2
Как съездить из Запорожья в Лондон без турагентств и сколько это стоит, фото-3

Ищите хостелы на сайтах booking.com и hostelscombined.com, если же вы хотите снять комнату – airbnb.com. У всех трех сайтов есть русскоязычные версии (а booking и hotelscombined – также на украинском). Поиск, выбор и оплата жилья – нетрудная процедура, все понятно. Советуем обращать внимание на отзывы о хостеле или квартире. Как правило, владельцы квартир на airbnb предлагают условия лучше, чем хостелы, за те же деньги, но здесь есть свои нюансы – например, нужно договариваться с хозяином о времени прибытия, чтобы он был дома.

Итак, за жилье на 4 ночи (т.к. прилетаем мы вечером, а улетаем утром) обойдется минимум в 1464 гривны с человека.

Что смотреть. Биг-Бэн и Тауэр, собор Св. Павла и Букингемский дворец - список можно продолжать очень долго. Сходите в Британский музей – один из лучших в мире (кстати, вход туда бесплатный для всех). Включим в расходы стандартный билет на знаменитое колесо обозрения «Лондонский глаз» – 22,45 фунтов (747 гривен).

Как съездить из Запорожья в Лондон без турагентств и сколько это стоит, фото-4

Общественный транспорт. Чтобы без ограничений ездить по Лондону на метро, автобусах и трамваях, можно купить карточку Travelcard. На 3 дня это будет стоить 22,5 фунтов (750 гривен). 

Еда. Пообедать в недорогом кафе (как вариант – китайский или индийский ресторан, их здесь много и они относительно дешевые) – от 200-300 гривен. Кебаб на улице – 170 гривен. Бигмак – 100 гривен. Пинта пива в пабе – от 125 гривен. Кофе – 50 гривен.

Если разумно экономить на питании, чередуя кафе и еду из магазинов, можно уложиться в 500 гривен в день, или же в 1650 за всю поездку.

Итак, бюджетная поездка в Лондон на 3 полных дня будет стоить 10400 гривен. Примерно треть этой суммы – виза.

Читайте также:

БОНУС: Полезные ссылки

  • airbnb.ru - сайт для поиска недорогого жилья в самых разных странах мира. За посредничество сайту нужно будет заплатить пару долларов, но оно того стоит - с помощью него можно найти недорогие варианты от собственников комнат и квартир и заранее ознакомиться с отзывами о них, чтобы не было сюрпризов. 
  • skyscanner.com.ua, 711.ua, kiwi.com и tickets.ua - сайты для поиска дешевых перелетов;
  • vk.com/vandroukiby - белорусское сообщество, в котором оперативно появляется информация о разных вкусных скидках на поездки в самые разные страны мира;
  • wizzair.com - сайт популярного лоукоста, на котором бывают очень низкие цены на перелеты. 
  • ryanair.com - еще один лоукост, недавно зашедший в Украину.
  • flypgs.com - турецкий лоукост, летающий в том числе из Запорожья.
  • busfor.ua – автобусные перевозки, в том числе международные. Часто бывают акции с билетами по 50 гривен.
  • le.cz – чешский автобусный и железнодорожный перевозчик.
  • flyuia.com - сайт авиакомпании МАУ, иногда бывают дешевые билеты.
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Запорожье #путешествия #лоукост #Лондон
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...