• Головна
  • Как съездить из Запорожья в Афины без турагентств и сколько это стоит
спецпроект
08:43, 5 березня 2017 р.

Как съездить из Запорожья в Афины без турагентств и сколько это стоит

спецпроект

061 продолжает спецпроект, посвященный самостоятельным недорогим путешествиям в разные города мира. В статьях, которые выходят раз в неделю, мы указываем актуальные на данный момент варианты бюджетно добраться, поселиться и хорошо провести время в разных странах. Мы постараемся писать подробно, чтобы вы могли воспользоваться этими советами, даже если никогда не путешествовали без турагентства. Можете писать в комментариях, какие города вас интересуют.

Пока весна и не слишком жарко, можно отправиться в самую старую столицу в мире – Афины.

Виза. Для поездки в Грецию нужна шенгенская виза. Список документов, образцы заполнения анкеты и ответы на распространенные вопросы о визах есть в интернете, поэтому не будем подробно останавливаться на этом (можете также глянуть в статье о поездке в Вильнюс).

Фото на документы – 30 гривен, страховка – 50. Визовый центр находится в Днепре. Проезд туда-обратно – 110 гривен.

Стоимость обычной туристической визы – 35 евро (1007 грн), еще 575 грн - сервисный сбор. Доставка паспорта курьером – 100 гривен.

Итак, виза обойдется в 1870 гривен. 

Как добраться. Лоукосты из Украины в Грецию не летают. Но греческая компания Aegean Airlines предлагает более-менее сносные цены на рейсы из Киева – от 3000 гривен в обе стороны (недавно были и по 2500-2600). Для поездки на несколько дней вполне можно подобрать варианты за 3200-3300 грн. Ниже, к примеру, полеты 4 и 7  апреля – на 4 дня. При этом такая цена почти одинакова для разных месяцев и дат – с марта аж до осени. Учитывайте, что это без багажа – лишь с ручной кладью.

Как съездить из Запорожья в Афины без турагентств и сколько это стоит, фото-1

Плацкарт до Киева – 135 гривен в одну сторону. Aegean летает из “Борисполя”. Добраться до аэропорта можно автобусами Skybus от Южного вокзала. Днем дешевле выйдет ехать от метро “Харьковская”, но здесь ночные рейсы, метро не работает. Проезд – 50 гривен.

Самолет прибывает в аэропорт имени Элефтериоса Венизелоса. Сообщение с самим городом очень хорошее, есть несколько недорогих вариантов – метро, электричка, автобусы. Дешевле всего будет круглосуточный автобус Х95 (днем есть еще несколько рейсов) – 5 евро (144 гривны).

В сумме дорога в две стороны обойдется минимум в 3800 гривен.

Где жить. Койка в общем номере в хостеле стоит от 10 евро (286 гривен). Двухместные номера в хостеле – от 641 гривен за номер. Но в Афнинах, особенно если вы путешествуете вдвоем, лучше снять комнату – это обойдется минимум в 12 долларов (325 гривен) в сутки на двоих.

1254165459_anti_6.jpg

1254165459_anti_6.jpg

Как съездить из Запорожья в Афины без турагентств и сколько это стоит, фото-3

Ищите хостелы на сайтах booking.com и hostelscombined.com, если же вы хотите снять комнату – airbnb.com. У всех трех сайтов есть русскоязычные версии (а booking и hotelscombined – также на украинском). Поиск, выбор и оплата жилья – нетрудная процедура, все понятно. Советуем обращать внимание на отзывы о хостеле или квартире. Как правило, владельцы квартир на airbnb предлагают условия лучше, чем хостелы, за те же деньги, но здесь есть свои нюансы – например, нужно договариваться с хозяином о времени прибытия, чтобы он был дома.

Итак, за жилье на три ночи (ведь прилетаем мы утром, а улетаем вечером) обойдется минимум в 486 гривен с человека. Это если взять вдвоем ту самую комнату за 12 долларов.

Что смотреть. Афины – это, конечно же, город для любителей древностей. Топ-достопримечательность – Акрополь. Билет стоит 20 евро, с 1 ноября по 31 марта – вдвое дешевле. Кроме знаменитого холма по нему можно посетить театр Диониса, Римскую и Древнегреческую Агоры, Храм Зевса и библиотеку Адриана.

Как съездить из Запорожья в Афины без турагентств и сколько это стоит, фото-4

Еда. Победать в недорогом кафе (не для туристов, а для местных) – от 200 гривен. Греческий салат – от 130 гривен. Гирос (греческая шаурма) – 72 гривны. Местная закуска сувлаки (маленький шашлык и овощи на гриле) – от 60 гривен. Бигмак в Макдональдсе – 87 гривен. Кофе – 50 гривен.

Если разумно экономить на питании, чередуя кафе и еду из магазинов, можно уложиться в 400 гривен в день, или же в 1600 за всю поездку.

Итак, бюджетная поездка в Афины на 4 дня с посещением Акрополя (не зимой) будет стоить 8700 гривен. Если у вас есть виза – можно уложиться в 6800.

Читайте также:

БОНУС: Полезные ссылки

  • airbnb.ru - сайт для поиска недорогого жилья в самых разных странах мира. За посредничество сайту нужно будет заплатить пару долларов, но оно того стоит - с помощью него можно найти недорогие варианты от собственников комнат и квартир и заранее ознакомиться с отзывами о них, чтобы не было сюрпризов. 
  • skyscanner.com.ua, 711.ua, kiwi.com и tickets.ua - сайты для поиска дешевых перелетов;
  • vk.com/vandroukiby - белорусское сообщество, в котором оперативно появляется информация о разных вкусных скидках на поездки в самые разные страны мира;
  • wizzair.com - сайт популярного лоукоста, на котором бывают очень низкие цены на перелеты. 
  • flypgs.com - турецкий лоукост, летающий в том числе из Запорожья.
  • busfor.ua – автобусные перевозки, в том числе международные. Часто бывают акции с билетами по 50 гривен.
  • le.cz – чешский автобусный и железнодорожный перевозчик.
  • flyuia.com - сайт авиакомпании МАУ, иногда бывают дешевые билеты.
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#путешествия #Греция #лоукосты #Запорожье
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...