• Головна
  • Строительство мостов, 3G и отставка силовиков: ТОП-5 главных событий осени в Запорожье
13:52, 1 грудня 2016 р.

Строительство мостов, 3G и отставка силовиков: ТОП-5 главных событий осени в Запорожье

В первый день зимы 061 решил подвести итоги уходящей осени. За эти три месяца многое изменилось. Мы составили топ главных событий.

Возобновление строительства мостов

В конце сентября в Запорожье возобновили строительство мостов через Днепр. Основным подрядчиком является предприятие "Мастбуд". В этом году на строительство мостов Кабмин выделил 250 млн. грн, облсовет - 10 млн. грн, горсовет - 20 млн.грн. На объект в средине октября приезжал премьер-министр Украины Владимир Гройсман. Заявил, что государство ежегодно будет выделять на мосты по 500 миллионов гривен. По его мнению, стройку можно закончить за три года.

061 собрал одни из самых громких обещаний высокопоставленных лиц страны о завершении строительства мостов в Запорожье. Подборку цитат смотрите здесь.

Публикация е-деклараций

В конце октября нардепы, чиновники и силовики обнародовали свои декларации в электронном виде. В этих документах оказалось много интересного. Например, глава Запорожского облсовета задекларировал 6 наручных часов и много наличной валюты, у нардепа Вячеслава Богуслаева - 7 фирм в России, а у прокурора Романа Мазурика - 100 тысяч долларов "налички. Первый зам губернатора Дмитрий Давтян попал в топ самых богатых чиновников Украины, а вот глава ОГА Константин Брыль свои доходы не показал, сославшись на приказ СБУ.

Мы подсчитали, сколько денег заработали мэры крупных городов в Запорожской области и составили ТОП запорожских чиновников, которые богаче Буряка.

Фестиваль равенства

В конце сентября в Запорожье впервые состоялся Фестиваль равенства. С начала подготовки мероприятие вызвало бурю эмоций, в социальных сетях: люди разделились на два лагеря - тех, кто за и против. Тема активно обсуждалась, и только ленивый не высказал свою точку зрения по поводу предстоящего события.

Изначально фестиваль должен был состояться в Еврейском общинном центре им. Макса Гранта, но после они отказались предоставлять свое помещение, руководство центра запугал экс-самообороновец Игорь Грицаенко. Мероприятие состоялось в клубе "Правда". Здание один раз "минировали", но вообще все прошло спокойно.

Читайте также:"Неужели мой город застрял в средневековье?": 8 мнений о Фестивале равенства в Запорожье

Кадровые перестановки у силовиков

17 октября прокурор Запорожской области Александр Шацкий провел прощальную пресс-конференцию и заявил о своей отставке. После он подал три иска в окружной админсуд Киева против неправомерных действий Генпрокуратуры. В этом же месяце в Запорожье приезжал генпрокурор Юрий Луценко - представил нового прокурора области Валерия Романова.

24 октября о своей отставке заявил глава Нацполиции в Запорожской области Виктор Ольховский. "Это решение не вчерашнего дня - я написал рапорт на увольнение еще 22 марта", - сказал силовик на пресс-конференции. Сейчас обязанности главы Нацполиции выполняет один из заместителей - Иван Пазинич.

Подключение 3G

Без сомнений, значимым событием для Запорожья стало подключение 3G. Первым скоростной мобильный интернет подключил мобильный оператор lifecell. Это случилось 17 ноября и вызвало всплеск радости в социальных сетях. После в городе появился 3G от "Киевстара" и Vodafone.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Запорожье #новость #итоги
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...