• В нелегкой борьбе «ZTR» вырвал победу в первом матче
Новини компаній
08:10, 10 жовтня 2016 р.

В нелегкой борьбе «ZTR» вырвал победу в первом матче

«ZTR» (Запорожье, Украина) – «Wacker Thun» (Тун, Швейцария) – 23:22 (12:12). Кубок ЕГФ. Второй квалификационный раунд. Первый матч. 8-е октября 2016 года. Запорожье. Дворец спорта «ЗАС». 500 зрителей. Лукас Фриезер и Радослав Кавулич (оба – Чехия). Делегат ЕГФ Калев Венцли (Эстония).

«ZTR»: Деревянкин,Крючков; Акименко (3), Мачарашвили (2), Исанчук (5), Северин (4), Тильте (2), Артеменко (3); Звездов, Бурзак (1), Бережной, Карамышев (3), Константинов; Попов (не выходил), Корелов (н.в.), Стрельников (н.в). Главный тренер Виталий Нат.

«WacKer Thun»: Винклер; Дихлэр (3), Исайлович (2), Каспар (1), Хавюлер, вон Дэшвандэн (9), Ланц (1); Глатхард, Фридли (1), Линдэр (2), Фойхтман Перец (2), Крайнер (1); Мэрц (н.в.), Вилиман (н.в.). Главный тренер Мартин Рубин. Семиметровые: 3/0 – 3/2. Штрафное время: 6 – 10. На 44-й минуте дисквалифицирован Исайлович (три удаления).

Вряд ли кто ожидал, что швейцарский вице-чемпион согласится провести оба матча в Запорожье. Однако, и в такой богатой стране, как Швейцария у клуба могут быть финансовые проблемы. По крайней мере, так сказал на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Вакера» Мартин Рубин. Не будем вникать в подробности, кто первый предложил сыграть спаренный раунд в одном городе. Прежде всего, запорожский болельщик рад тому, что в нашем городе стало возможным проведение международных матчей. Первыми вводили мяч в игру хозяева площадки. Вероятно, сильное волнение помешало запорожцам в первые минуты игры. Судите сами. Атака хозяев. Бросок Андрея Акименко из выгодной позиции парирует вратарь гостей Марк Винклер. А у гостей в стремительной атаке отличается Никола Исайлович. Еще одна атака запорожцев, мяч в районе девятиметровой линии теряет Александр Тильте. И вновь быстрая контратака. Гол (Лукас вон Дэшвандэн). Теперь тенет мяч Денис Исанчук. И еще один гол от того Лукаса. А прошло-то всего две минуты игры. Заметьте, только один раз вступил в игру вратарь гостей Марк Винклер, кстати, проведший матч без замен. Наш вратарь Антон Деревянкин в эти минуты помочь команде не смог. И только на исходе 3-й минуты счёт забитым зэтээровским мячам открыл Исанчук. И еще один гол «Вакера» - 1:4. И, наконец, что-то стало получаться у «ZTR». Вначале Роман Северин отыгрывает один мяч, Дмитрий Артеменко и Андрей Акименко забивают по голу. И еще гол от Северина – 5:4. И всего этого не было бы, если не поймал кураж Деревянкин. Свои ворота в эти минуты сделал непробиваемыми. Антон за матч отбил 54% бросков, а его визави – 43. Поистине: «Не было бы счастья, да несчастье помогло». Гости счёт сравняли, но хозяева вновь на один мяч впереди, а затем - 9:7 на 22-й минуте после гола Исанчука. У «Вакера» удаляется Штэфан Хавюлер. А гости меняют вратаря на полевого игрока и не дают возможности запорожцам развить успех. Сами выигрывают отрезок 2:1. А на последней минуте тайма сравнивают счёт. Точный бросок Олега Мачарашвили был произведен на секунду позже сирены.

Начало второй половины не было обнадеживающим для запорожцев. К 40-й минуте гостям удалось оторваться на три пункта – 14:17. Началась погоня. При счёте 17:18 за три двухминутных удаления красную карточку от чешских арбитров получает Исайлович. На 47-й минуте 18:18. Через пять минут – 21:19. Соперник счёт сравнял. А потом были два гола от Максима Карамышева – 23:21. Оставалось играть семь секунд. Тайм-аут берет главный тренер «Вакера» Мартин Рубин. После него гости разыграли мяч, как по нотам – 23:22. Победа, но какая нелегкая и тем она дороже.