• Головна
  • Новые возможности стерилизации в Запорожской облбольнице – залог безопасности пациентов
Новини компаній
16:03, 15 вересня 2016 р.

Новые возможности стерилизации в Запорожской облбольнице – залог безопасности пациентов

Новини компаній

Ежедневная эффективная работа любого современного, высокоспециализированного медицинского учреждения зависит от многих факторов. Одним из самых главных, даже следует сказать – фундаментальных, является чистота и санитария. Именно они - залог успешного выздоровления пациентов и, что не менее важно, безопасности всего коллектива.

В Запорожской областной больнице санитарно-эпидемиологическое благополучие обеспечивает центральное стерилизационное отделение. О новых возможностях работы, специфике и задачах, которые стоят перед его сотрудниками нам рассказала Гиба Людмила Анатольевна, заведующая отделением санитарно- эпидемиологического надзора.

- Людмила Анатольевна, расскажите, чем занимается стерилизационное отделение?

- Без преувеличения скажу, что работа ни одного из структурных подразделений больницы, а их более 50-ти, не обходиться без стерильного инструментария и материала, которые обрабатываются в нашем отделении. А это и хирургические инструменты, катетеры, зонды, перевязочный и шовный материал, хирургическое белье и т.п. Это только кажется, что мы имеем косвенное отношение к спасению пациентов, на самом деле, мы принимаем самое непосредственное участие в их лечении.

ЦСО областной больницы соответствует высоким стандартам стерилизации. Такого результата нам удалось добиться благодаря новому стерилизационному и дезинфекционно-моечному оборудованию, которое установлено в октябре прошлого года. Это паровые стерилизаторы нового поколения моделей ОТ-430 и ОТ-32, ультразвуковые очистители «Эндосоник», дезинфекционно-моечные машины DGM ES – 50 для проведения дезинфекции и предстерилизационной очистки медицинского инструментария.

Ультразвуковые очистители «Эндосоник»

Ультразвуковые очистители «Эндосоник»

- Приоткройте занавес, расскажите, что происходит за дверями с табличкой «Центральная стерилизационная»?

Наша больница – это учреждение областного уровня, объем работ стерилизационного отделения в разы выше, чем в других медучреждениях города и области, что обязывает подразделение работать круглосуточно. Принцип работы паровых стерилизаторов довольно прост: процесс стерилизации происходит паром при температуре 120-134 градуса под высоким давлением. За сутки проводится до 4 циклов стерилизации. Автоклавы работают в режимах стерилизации текстильных, металлических, резиновых, пластиковых изделий. Кроме того, есть специальные программы для стерилизации жидкостей.

До установки нового оборудования самым «молодым» автоклавом был паровой стерилизатор 1992 года выпуска, остальные - выпуска начала 80-х. Они часто требовали ремонта, не выдерживали больших нагрузок. В настоящее время новым оборудованием управляет «умный компьютер», что исключает непосредственное участие медработника в процессе стерилизации. Самое главное - правильно выбрать программу и следить за её реализацией.

Отдельно хочу акцентировать внимание на ультразвуковых мойках, которые установлены в Запорожской областной больнице впервые. Эти высокотехнологичные машины при помощи ультразвука убирают любые микрочастицы, биологические ткани с самых недоступных мест мединструментария. Они используются для предстерилизационной обработки эндоскопического и другого инструментария, отличаются высоким качеством и быстротой обработки.

Паровой стерилизатор  ОТ-430

Паровой стерилизатор ОТ-430

- Людмила Анатольевна, легко ли сотрудники освоили «умные аппараты»?

Сразу после установки специалисты фирмы-производителя провели подробный инструктаж и обучение персонала. Скажу, что с новыми автоклавами работать легко, ведь они полностью автоматизированы. Медсестре нужно загрузить биксы внутрь, выбрать соответствующий режим на мониторе и все, дальше весь процесс автоматизирован. Если во время работы происходит какой-то сбой или ошибка в программе, оборудование издаёт предупреждающий сигнал, описывает проблему на мониторе, а дальше инженер ее быстро устраняет.

- Скажите, кроме автоматизации процесса, какие еще преимущества у нового оборудования для сотрудников отделения и больницы в целом?

Начнем с того, что новые автоклавы обеспечивают высокое качество стерилизации медицинских изделий с их последующей сушкой. Кроме того, они позволяют использовать пакеты для стерилизации в качестве упаковки, что увеличивает сроки хранения стерильных изделий.

Использование новых дезинфекционно-моечных машин и ультразвуковых очистителей существенно повысило качество дезинфекции и предстерилизационной обработки. Само завершение цикла обработки свидетельствует о том, что обработка мединструментария прошла качественно, без нарушений. В случае сбоя в программе, дезинфекционно-моечная машина просто прекращает работу до устранения неисправности.

Несомненный плюс для сотрудников – высокая техническая безопасность. Например, паровые стерилизаторы оснащены автоматическими дверьми на пневматическом приводе, исключающие выброс пара наружу. Дезинфекционно- моечные машины позволяют провести дезинфекцию, очистку и сушку инструментов, что практически полностью исключает возможность травмирования персонала, сокращает контакт с дезинфицирующими средствами.

Загрузка инструменария перед ультразвуковой очисткой (1)

Загрузка инструменария перед ультразвуковой очисткой (1)

-А как на счет пациентов, какие преимущества от установки современного оборудования для них?

Благодаря установке оборудования нового поколения стало возможным полностью исключить влияние человеческого фактора на качество проводимых работ. В новом оборудовании все параметры (время, температура, давление) задаются компьютером в зависимости от выбранного режима, а после завершения цикла выдается чек, подтверждающий соблюдение требуемых параметров, обеспечивающих стерильность. А это значит, что пациент, переступая порог нашей больницы, может быть абсолютно уверен в инфекционной безопасности получаемого лечения, в том, что все процедуры будут выполняться стерильными инструментами, а перевязки – исключительно стерильным перевязочным материалом.

MZ3A8445 (1)

MZ3A8445 (1)

«Центральное стерилизационное отделение – это связующее звено между всеми отделениями в больнице, от его эффективной работы во многом зависит работа остальных отделений, особенно отделений хирургического профиля. Стерильность – это фундамент и надежная опора для их работы. Сегодня, благодаря установке нового стерилизационного оборудования, мы вышли на новый уровень качества стерилизации, а значит – на новый уровень стандартов оказания помощи нашим пациентам, - комментирует Игорь Шишка, главврач Запорожской облбольницы.

По материалам пресс-службы ЗОКБ, zokb.org.ua

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...