• Головна
  • В Запорожье покажут «Город жлобов»
08:26, 2 квітня 2012 р.

В Запорожье покажут «Город жлобов»

В галерее современного искусства откроется новая выставка.

В пятницу, 6 апреля, в галерее современного искусства Lenin открывается выставка Михаила Рытяева со звучным названием "Город Жлобов". Об этом 061 сообщили сотрудники арт-галереи.

"Однажды меня пригласили в село Васильки Полтавской области, где я нарисовал много пейзажей. Но я посмотрел на них и понял, что таких пейзажей - море. А потом в одной хате в селе увидел скатерть на столе. И там по краю шел орнамент. И в нем я узнал те пейзажи, что рисовал намедни. Точнее, их формулу. И это интереснее срисовывания", - делится художник.

Рытяев показывает «Холокост» ритмом "фашистской свастики" и "звезды Давида" – их плетением, танцем – всё так очевидно и так понятно. Кресты, дома, сердца – то, что может изобразить даже ребенок, но то, что точно попадает в цель. Это и есть язык, язык общий, интуитивный, читаемый не глазами, а каким-то атомным уровнем – в долю секунды.

"Михаил Рытяев – художник, который открывает измерения. Поля, луга, небо, свадьба, смерть, любовь, время, картофель – в чем их измерить? В секундах, килограммах, частоте ударов сердца? В рисунке – как у Рытяева", - говорят в галерее Lenin.

Выставки Михаила Рытяева касаются социальных тем, что и отражается в их названиях - "Глазами ребенка", "Мистерия Махно", "Город Жлобов".

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...