• Головна
  • В Запорожской области несовершеннолетних уголовников будут перевоспитывать, сменив наказание на реабилитацию
10:13, 30 березня 2012 р.

В Запорожской области несовершеннолетних уголовников будут перевоспитывать, сменив наказание на реабилитацию

Вместо того, чтобы давать ребенку срок лишения свободы в колониях, ему помогут решить психологические проблемы.

В Мелитополе открыли центр для детей и молодежи, находящихся в конфликте с законом. Об этом 061 сообщил уполномоченный Президента Украины по правам детей Юрий Павленко.

"Мелитопольский центр - это социальное учреждение, задание которого - отработать модель перехода от карательного правосудия к воспитательному. Вместо того, чтобы давать ребенку срок лишения и практически формировать преступника, его направляют в такое открытое учреждение", - говорит Юрий Павленко.

В центре реабилитации трудные подростки смогут получить помощь специалистов: психолога, психиатра, социального работника, педагога. Они помогут осознать детям то, что они совершили.

Эти специалисты должны помочь детям адаптироваться после преступления и сделать все, чтобы они повторно его не совершили. При этом подростков не забирают из социума. Психологическую, социально-педагогическую и юридическую помощь в центре будут также предоставлять родителям детей, нарушивших закон.

Мелитопольский центр - это пилотный проект в Украине. Рабочая группа, созданная по поручению Президента Украины, будет внимательно изучать результативность его работы и нарабатывать положения о гуманизации наказаний детей, имеющих конфликт с законом.

Центр создан в рамках реализации украинско-канадского пилотного проекта "Реформирование системы уголовной юстиции относительно несовершеннолетних в Украине".

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...